Блог им. marchenkoyura

Опционы. Просто о сложном. Досрочная экспирация опциона. 7 июня

Продолжаю в целях наработки опыта и закрепления своих навыков вести опционный портфель. 
Жду от сообщества подсказок от более опытных и конструктивную критику. 
Сегодня говорим о досрочной экспирации. Что это, зачем она и какой регламент исполнения квартальных опционов и фьючерсов. 
★1
43 комментария
Нет в опционах такого понятия «Досрочная экспирация», то о чем вы рассказываете называется  досрочное исполнение опциона.
avatar
noHurry, Да, конечно. Речь идет именно о досрочном исполнении. Это правильнее. Но стоит сказать, что понятие досрочной экспирации не является грубой ошибкой. Так как экспирация и это фактически исполнение. Так из определения следует. 
Юрий М., даже из вашей ссылки ничего не следует, прочитайте внимательно. Экспирация и исполнение — это совершенно разные понятия и это прописанно в любой спецификации. 
avatar
noHurry, Я не утверждаю, что это прям тождественные значения. Я говорю, что это не значительное обобщение, которое использует даже биржа в своих официальных документах.  Обратите внимание на первую сноску на первой же странице. 



Юрий М., вы опять путаете. К досрочному исполнениию опциона, которое происходит только по инициативе владельца опциона, ваш пример не имеет никакого отношения. В вашем примере речь идёт об экспирации поставочных опционов, где происходит принудительная поставка базового актива на момент экспирации опциона, если опцион в деньгах.
avatar
noHurry, Не вижу в моем примере,(выдержка из документа биржи) слов именно про поставочные опционы. Вижу, что в документе в качестве эквивалента,  (от позднелат. aequivalens — «равнозначный», «равноценный», «равносильный») исполнение и автоматическое исполнение, применяется термины экспирации и автоэкспирации.
Я понимаю, что Вы имеете ввиду.
Вы разделяете экспирацию, как обязательное событие, а исполнение как право (которым обладает опцион)на получение базового актива на уже оговоренных условиях.
И я с Вами согласен в целом, но я не вижу в подмене, никакой ошибки. В том числе так считает биржа. ( во всяком случае это следует из того документа. что я указывал)
Если Вы найдете официальное определение этих двух понятий, и они окажутся разными по своей сути и содержанию, то хотелось бы взглянуть на это. 
Юрий М., 

Не вижу в моем примере,(выдержка из документа биржи) слов именно про поставочные опционы.

В вашем примере речь идёт об опционах на фьючерсы, а эти опционы всегда поставочные американского типа. Да и понятие досрочное исполнение в отношении европейских (не поставочных) опционов не имеет смысла. 
И даже в вашем примере слово «досрочный» совместно со словом «экспирация» встречается единственный раз (против 11 раз со словом «исполнение»), и то в контексте дня экспирации и скорее в отношении опционов вне денег, чтобы не попасть на поставку. И даже это я считаю не совсем корректным использованием терминов, и уж точно не имеет отношения к тому о чем вы говорите в вашем видео. 

Если Вы найдете официальное определение этих двух понятий, и они окажутся разными по своей сути и содержанию, то хотелось бы взглянуть на это. 

https://www.optionseducation.org/tools/glossary/glossary_e.html
http://www.cboe.com/education/getting-started/options-dictionary
Надеюсь это вам поможет, если нет, то погуглите ещё с «options glossary».

avatar
noHurry, Про европейские опционы мы вообще речь не вели. А встречаются в тексте редко, потому, что эти понятия уровняли на самой первой странице. А считаете Вы это корректным или нет, это уже другой вопрос. Я показал документ, опубликованный на официальном сайте биржи. И про корректность не мне надо говорить. А им. 
А вообще, мне все равно. Суть и концепция темы не меняется, какое бы Вы слово не применили. 
Юрий М., ну ну, если для вас в вольном переводе на русский Exercise = Expiration и поэтому «Суть и концепция темы не меняется», то — да поможет вам удача.
avatar
Юрий М., здраствуйте, как можно заработать на нефти если знаеш что он будет пробивать уровень 66 по марке нефте wti какой опцион нужно продать? этот уровень будет пробит в течении 1 го 3-х месяцев
avatar
емеля, Я бы рассмотрел возможность покупки путов с таким сроком жизни (1-3 месяца) и по страйку примерно 62-65 Они должны быть дешевые сейчас и это позволит купить много и по ГО выгодно. Но когда цена полетит пробивать 66 то будут достаточно дорогие. Например путы 80-ые выросли в 15 раз при падении Ri 9 апреля. 
НО проблема в том, что нет опционов на эту нефть у нас. Насколько я знаю. 
Юрий М., ну а брент будет пробивать 73, если у вас есть возможность я бы посоветовал вам купить путы, сам я не занимаюсь опционами, но на графике видно что будут пробивать этот уровень
avatar
емеля, Я бы может и купил бы. Но меня всегда подводит фраза «если знаеш что он будет пробивать» Вот откуда эта информация? Деньги будут потеряны если это «знаешь» не реализуются.
Юрий М., может есть какие небуть дешевые опционы? ради эксперимента
avatar
емеля, Практически все опционы далеко вне денег дешевые. Делал я и такие эксперименты. Смысл только в везении или ты действительно «Знаешь» что будет. Не гадаешь, а знаешь.
Юрий М., я не гадаю а именно точно знаю
avatar
емеля, Я не готов Вам верить. По-этому действовать не стану. Но Вам посоветую не парить открыть счет и купить путы самостоятельно. Это не долго и не дорого. И оно того стоит если Вы действительно знаете.
Юрий М., ладно, время покажет
avatar
Юрий М., а где открыть счет советуете?
avatar
емеля, БКС Открытие они норм работают с опционами. Можно с 20 000 начать. (копейки конечно, но для пробы пойдет)
Юрий М., продав вчера нефть как я говорил вы поймали бы самый пик
avatar
Вы говорили о пробое 66$ до них далеко, купленные опционы не выросли бы существенно. Так, что нифига подобного. Не надо мне тут сигналы раздавать. Торгуйте лучше сами по ним
Юрий М., поживем увидим
avatar
Юрий М., я знаю вы сейчас кусаете локти))
avatar
емеля, Я че дурак, чтобы слушать чужие советы? Это Вы идите другим раздавайте их. А еще лучше сами реализуйте. 
Юрий М., но все таки я оказался прав?
avatar
емеля, доход, вот мерило для трейдера. А гадать направление цены много ума не надо.
Юрий М., вот мой памм
smart-lab.ru/blog/481935.php
avatar
емеля, Два месяца? Чё серьезно? 
Юрий М., появится сигнал я вам напишу чтобы вы смогли заработать хоть какие то деньги))
avatar
емеля, ищите другого дурака и ему в уши лейте.
суть в паре слов
-премию опциона теряешь, потому и невыгодно досрочно исполнять
avatar
юрий савин, не всегда, иногда выгодней исполнить. 
avatar
noHurry, Это в каких таких случаях?
Юрий М., на дивидендных акциях, когда дивиденды больше, чем остаточная временная стоимость опциона колл в деньгах.
avatar
noHurry, Да. Возможно не рассматривал такой сценарий. Спасибо. буду иметь ввиду.
Юрий М., но на рос. рынке опционы идут на фьючерсы по акциям, которые убирают все дивиденды в сторонку. То есть головоломки когда лучше исполнить нету)
избавиться от неликвида тоже иногда выгодней именно через досрочное исполнение
avatar
Rotor78, Да согласен. Отмечал это в видео. Что порой, когда очень нужны деньги. Проще подать заявку на досрочное исполнение и дождаться ближайшего клиринга, чем сидеть в стакане черт знает сколько. Тем более если объем большой, а внутренняя стоимость мизерная. 
А что просто продать опцион не получается? Исполнять опцион не вижу смысла — потеря внешней премии
avatar

теги блога Юрий Марченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн