Блог им. Tansider

Шорт фьюча перед отсечкой, в чем подвох?

Добрый день. 
После отсечки курса акции падает ~на размер дивов. Все это знают. Но шортить акцию смысла нет — брокер вычтет те же дивы. Но фьюч-то никто не запрещал. На примере отсечки Магнита — на ровном месте можно было заработать 3-4%, в чем подвох?
Цена акции:                              Цена фьюча:
Шорт фьюча перед отсечкой, в чем подвох?Шорт фьюча перед отсечкой, в чем подвох?




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К
13 комментариев
А причем тут отсечка?
avatar
Из Кустов, закрытие рееста акционеров->дивы
Иван Миронов, не было сегодня отсечки по Магниту -> движение вызвано иными причинами -> нет смысла искать подвох.
avatar
Из Кустов, точно, ошибся месяцем. Спасибо что поправили.
Насколько я понимаю падение обусловлено идеей купить дистра фармы по никому неизвестной цене.
Это вроде необычно, что фьючерс торговался без учёта размера дивидендов. Обычно размер выплачиваемых дивидендов учитывается в цене фьючерса сразу, как только об этих дивидендах становится известно, а это может быть даже задолго до объявления решения совета директоров, на ожиданиях. А учитывается он так, что фьючерс сразу торгуется дешевле акции, и в день дивидендного гепа просто разница между стоимостью фьючерса и стоимостью акции выравнивается.
avatar
во фьюче уже учтены дивы, он дешевле на размер этих дивидендов, учтите что фьюч всегда дороже акции на определённую величину 
avatar
Igr, контанго часто но не всегда. вспомни 2008 год

Добрый человек, не могу, я тогда и про рынок то не знал)) 

а так согласен

avatar
можете посмотреть для наглядности недавно по ВТБ был Гэп, а по фьючу ничего не произошло особенного

Магнит, сегодня упал на новостях, причем новостях положительных=) так что ждем развязку, в ближайшие 2-3 недели будет сильно штормить эту бумагу.
avatar
Астрологи объявили месяц отсечек. Количество призывов шортить фьючи на акции перед отсечкой увеличилось втрое. :))
avatar
Кто не шортит и не пьет, тот здоровенькими помрёт!
А где «про подвох»???
avatar
Писал дилетант??? Не знает что фьюч не падает за див гэпом акций????
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Иван Миронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн