Блог им. marchenkoyura

Опционный портфель. От теории к практике 24 мая

Продолжаю в целях наработки опыта и закрепления своих навыков вести опционный портфель. 
Жду от сообщества подсказок от более опытных и конструктивную критику. 
Сегодня говорим о новых расчетах гарантийного обеспечения. 
Какие тактики у нас стали не выгодны, а какие наоборот. 
А так же терминал. Я жду мт5.

Сайт автора
4 комментария

Раз уж вы сами просили замечания, то уж не обессудьте.

То что вы рассказываете, очень поверхностно и местами просто не верно.

Для неокрепших умов, куда и вас я отношу, это все может приводить к  финансовым потерям. Конечно, со временем и приобретенным опытом человек сам научится и начнет что-то понимать, желательно правильно. Но до этого могут быть очень не приятные истории, приводящие к существенным потерям.

Поэтому, рекомендую пройти обучение у Сергея Елисеева (Option-Lab) или хотя бы подписаться на его бесплатные вебинары. Можно поискать в Ютубе.

Понятно, что это ничего не гарантирует, но понимание торговли опционами улучшит (на мой взгляд).

Что касается ГО календарных опционных спредов, то ГО прямого календаря (продается ближний, покупается дальний), будет меньше, чем обратного. Это можно легко проверить, правда, не уверен, что optiоn.ru считает правильно.

И последнее. Чтобы вы не делали: продавали волатильность или покупали, самое главное научиться планировать управление позицией. В этом случае, даже в случае недавних апрельских событий можно будет выйти не только без больших  потерь, но и с хотя бы каким-то профитом.

Удачи.

avatar
Andy_Z, Спасибо за комментарий.
Да, Юрий, вести блог вам пока рановато. Ваше внимание нацелено не туда. Прямая продажа волатильности — путь в никуда, сам потратил много времени на эту глупость. В бытовых терминах — это взять кредит на бизнес, а бизнес не вести, а в случае убытков перекредитоваться. 
Любой бизнес должен начинаться с идеи, например: доллар будет расти, но не быстро, или доллар может резко упасть на чм, и т.п., после этого строится прогноз включающий конкретные даты, если Вы готовы тянуть позиции месяц,  после этого оценивается возможный уровень волы в том или ином случае, для этого есть графики волы по каждому страйку. Далее — строится набросок опционной конструкции и прописываются действия при любом варианте развития событий.
Не привыкайте к option.ru, он вас подведёт в самый нужный момент. Для торговли по дневкам подойдёт OOW, для более агрессивной — только платные сервисы.
Насчёт ГО париться не надо, пусть его биржа считает, это её дело, просто не надо тупо продавать опционы, тогда этот вопрос не так важен. 
А вообще, судя по вашему рабочему настрою, всё получится.
Профита!
stanislav sagaydak, Спасибо за комментарий и за наводку на OOW.

теги блога Юрий Марченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн