Блог им. xProfit

Турецкие братушки терпят крах!

Сегодня турецкая лира теряла 5% в моменте, сейчас +4,2%. За май потери больше 20%! С момента инсценированного покушения в 2016 году лира потеряла больше 80%!
Турецкие братушки терпят крах!

Вот что бывает, когда решаешь поиграть в местечкового царька, вводишь войска в Сирию, претендуешь на статус «империи», пытаешься усидеть на двух стульях или вставляешь ножи в спину. Наш рубль пока нефть держит, но в перспективе динамика рубля будет аналогичная. Авторитарные диктаторы после 10 лет правления поголовно начинают страдать хронической необучаемостью и сотни лет встают на одни и те же грабли, думая, что у него на этот раз будет всё по другому, а другие были просто дураки!))
Но жизнь всех расставляет по своим местам…
★4
39 комментариев
Вы Турцию с Россией не путайте
Григорий из Преображенского, «Вот что бывает, когда решаешь поиграть в местечкового царька, вводишь войска в Сирию, претендуешь на статус «империи», пытаешься усидеть на двух стульях или вставляешь ножи в спину.»

чтож вы так трампушку то опустили?
avatar
Petr S, посмотри как доллар укрепился с момента начала сирийского конфликта)) А вот рубель с лирой в полном провале.
Григорий из Преображенского, х й с пальцем!!!
avatar
Илья, а платежный баланс Турции вам ни о чем не говорит? 
как можно сравнивать РФ и Турцию- вроди бы заход интересный начали, а потом к либеральщине скатились. причём тут режим, 10 лет и прочая лабуда.
экономические параметры посмотрите-  все станет ясно- почему так.
avatar
Бланш, а чем Россия отличается? Нефтебочка 5000 уже, уйдёт нефть на 50, вот и заветные 100р. Надеюсь банки закупленные в 2014 3х значные табло не выкинули, а то опять не успеют.
Рубль, слабо???
avatar
рубль будет догонять лиру. Вопрос времени.
kbrobot.ru, круто, идеальный прогноз. Всё равно что сказать, что Газпром будет стоить 1000р., вопрос времени (год, два, десятилетия).
avatar
Все проще гораздо. Когда у тебя отрицательный торговый счет, большой внешний долг, дефицит бюджета, растущая инфляция, не очень большие резервы, а президент держит за руку ЦБ, говоря, что повышать ставку нельзя, а с инфляцией нужно бороться снижением ставки, то о какой стабильности может идти речь?!
avatar
chitaupishu, Это вы США описали?

avatar
sergik99, угу, описана 100% пиндосия. когда им там кирдык то по выводам местных умняков? 
avatar
chitaupishu, всё правильно делают
 Молния!!!
*TURKEY CENTRAL BANK HAS HELD EXTRAORDINARY RATE MEETING
avatar
1 ) Лиру с рублем сравнивать не стоит — огромная разница по торговому балансу.

2) Турция эмитирует лиру пачками — чтобы поддержать жкономический рост. Они практически скахали — наплевать на курс лиры мы хотим рост экономики. И оони его реально получают — турция по ввп в долларах растет по 10-12 в год. Как китай в лучшие годы. Это такая стратегия.
avatar
sgluhov, а Россия значит триллионами не имитирует? Уже 5 триллионов наэмитировало за последние несколько лет и хз еще сколько напечатает чтобы дырки в банках щаткнуть…
avatar
Alex Ustas, Россия рубли не эмитирует. только под резервы. в этом и проблема роста
avatar
Petr S, и под какие резервы были напечатаны несколько триллионов, что через асв раздали и влили в банки в рамках санации?
avatar
100 лет назад все были диктаторы.
avatar
Экономический рост — дело хорошее!
А как с зарплатами у турков, тоже на 50% с 2016 увеличились?
avatar
спасибо и на том, что порадуют российских отпускников низкими ценами)
avatar
trader_95, турки подняли цены на отели для наших. Типа привязались к доллару… Я в турфирме сегодня был.
avatar
Юнчик, те еще жулики) Надо торговаться)
К ним никто больше не ездит, кроме как из России. (правда сейчас арабы и малазийцы потянулись) Был зимой в Стамбуле, ходил по магазинам. Покупатели только русские. Реально из 10 покупателей 8 русские.
Зашел турок, ему дешевле продает в 2 раза. Я то понимаю по турецки. Что за фигня спрашиваю, а он не моргнув глазом, ну у вас, русских, есть деньги, а у него нет. Обнаглели.
avatar
Для туристов там цены такие же как здесь, даже масло оливковое местное нет смысла везти.
avatar
Dollar, вот обнаглели же, а!!!
 Мда. Ну аффтор уловил идею в верном направлении- респект ему. Америкосы, как обычно, неугодных топят своими методами. Латинская и южная Америка под ними вся лежит. Венесуэла боролась, боролась, даже имея нефть и то сейчас в конвульсиях. Бывал я в 90-е в тех краях и в Каракасе тоже, еще при старом режиме. Все недра в этих странах принадлежат американским компаниям- руда, золото, серебро и пр. И  пендосы будут всегда биться за эти бабки. 
Если бы мы отвязались от нефти, то и 12 долларов за баррель нас не убьет.    Ну а так потрясет нас изрядно… С осени полагаю начнется. Зарабатывайте.
avatar
все пора покупать турецкую лиру понемногу)
пацаны кто-нибудь брал кредит в лирах и переводил в доллары?
брал в евро в турецком банке. теперь %уй дадут в лиру перевести..(
avatar
им наоборот чем дешевле валюта тем больше народа будет валить в турцию на отдых
avatar
Обвалилась турецкая лира и что, этому есть какие-то экономические предпосылки? А вот отдых в Турции и товары турецкие стали дешевле. Будет расти и экспорт и приток туристов.

У Турции развитая промышленность и сильная экономика — вот залог стабильности, а не вылизывание задницы США как думает Илья... 
Олег Каширин, валюта обычно валится когда раздуты расходы. Экономика у них неплохая, но милитаризация, ослабление экономических связей с ключевыми странами ЕС, неэффективность расходов и отсутствие контроля. Авторитарные режимы всегда угнетают любую страну, вне зависимости какая там экономика была.
В этом классическом тупике несоответствия производительным силам общественных отношений и мы находимся вот уже лет 10
avatar
trader_95, да какая в Турции милитаризация?! Купили пару дивизионов ПВО?! Почему про Польшу так не говорят они совсем недавно купили американский комплекс ПВО  Пэтриот за 10 млрд. долларов?! А до этого Польша купила 1000 БТР Патрия помимо своих 1000 БМП и 1000 танков от Т-72 до Леопардов… Зачем Польше столько военной техники? С кем они собрались воевать с Германией или Украиной? 

И что значит авторитарные режимы? Президент Турции выбран на всенародных прямых выборах. 

У Турции рыночная экономика, страна вполне самостоятельна и способна противостоять внешнему воздействию и поэтому Турция будет развиваться и процветать, даже не смотря на давление США… А вот те страны которые полностью легли под США и предали интересы своего народа как страны Прибалтики, Восточной Европы — обречены на деградацию. Даже у Канады огромные проблемы, госдолг перевалил за 1 трл. долларов для страны с население 36 млн. это существенно и он продолжает расти…
Олег Каширин, думаю с окончательным утверждениеи авторитарного режима конституционно, что недавно произошло, Турция так же как и мы, с началом третьего срока ВВП застрянет в развитии. Процесс уже пошел, валюта это очевидный показатель, следом пойдут и другие макроэкономические показатели.
avatar
Олег Каширин, 2 года назад Олежик пяткой в грудь себя бил, НИЗАБУДИМНИПРАСТИМ (про летчика), усирался как Эрдоган нефть у ИГИЛ покупало, кидал картинки со спутников с нефтевозами.
Теперь Турки братушки, также встающие скален, с сильной экономикой и промышленностью, противостоящие пиндосам и жидомассонам.
Олежик, ты просто дурак, извини.
Илья, дурак ты сам, турки нам не братушки и даже не друзья — перечитай еще раз и найди хоть одно слово которое бы хоть как-то подтверждало твой бред про «братушек», я лишь высказался по поводу экономики Турции... 
Это типичный отток капитала с развивающихся рынков. И не важно, диктатор там правит или Индира Ганди. Доллары из всех стран бегут обратно в США.
падение ₺ продолжится??
avatar

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн