Блог им. probitcoin

Польша отказалась от налогообложения криптовалют

Польша отказалась от налогообложения криптовалют
Криптодержатели ликуют — Минфин Польши опубликовал заявление, в котором сообщил о временной приостановке взимания налогов с криптовалют. Ведомство намеревается более детально изучить сферу криптовалют, прежде чем будет принято решение о необходимости налогообложения.

Детальное исследование криптовалютной сферы необходимо министерству для того, чтобы понять, насколько рациональным может быть налог с криптовалют. Пока что опыт с налогом показал обратное. Как отметил замминистра финансов Павел Груза, обновленные правила налогового регулирования будут выпущены к 15 июня.

Отметим, что налог на криптовалюты начал действовать на территории страны с конца апреля. Тогда Минфин Польши сообщил жителям о необходимости декларирования всех доходов от обмена криптовалют или торговли ими, так как в соответствии с налоговым законодательством с этих средств должен взиматься подоходный налог.

Помимо всего прочего, все криптовалютные операции на территории Польши подпадали под закон о передаче прав на имущество и потому облагались налогом вне зависимости от того, был ли получен доход с той или иной операции. И налоговая ставка была установлена на уровне 1% вне зависимости от доходности.

Это решение ведомства вызвало массу протестов среди жителей Польши. Поляки начали создавать петиции и митинговать у здания Минфина. В конечном итоге, это тоже оказало влияние на решение правительства. Павел Груза объявил о снятии налогов как раз после встречи с протестующими. Тем же, кто уже успел оплатить налог, средства, к сожалению, не будут возвращены.
4 комментария
А что это правильно. И 1% налога тоже отлично.)) Разумно всё.
avatar
Viktor L, если государство защищает гражданина — то оно вправе взять налог
но я сомневаюсь, что государство сумеет защитить от всего, что может произойти с криптой

Viktor L, чего же разумного? купил-продал биткойн 100 раз — за каждый раз заплатил 1%. Просто по факту продажи, безотносительно прибыльности или убыточности сделки.

Дэн Чакрин, а не тогда, когда вывел на счёт в банке?
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн