Блог им. probitcoin

В голландскую версию ЕГЭ добавили задачи с Биткоином

В голландскую версию ЕГЭ добавили задачи с Биткоином


Голландские школьники уходят в мир криптотехнологий. Министерство образования страны включило в итоговый государственный экзамен VWO необычный раздел, посвященный Биткоину и майнингу.

Обсуждение о реформе госэкзамена появилось на Reddit. Некоторые пользователи уже выложили в сеть несколько возможных вариантов задач. Для начала школьникам объясняют, что такое Биткоин и как его можно добыть. На основе этой информации ученикам необходимо ответить на ряд вопросов. 

К примеру, в одной из пяти задач от старшеклассников требуется рассчитать максимально возможный объем Биткоинов. В условии дается формула, с помощью которой можно вычислить количество монет в обращении. 

Вторая задача предлагает определить, в каком году объем Биткоинов в обращении достигнет 18 млн, учитывая то, что скорость, с которой они появляются, остается неизменной. Либо учащимся необходимо вычислить, с какого года стоимость награды за майнинг криптовалюты составит менее одного Биткоина. 

Приведем в пример еще одну задачу, где школьникам требуется составить формулу производной, учитывая следующие условия: «Чтобы регулировать общее количество Биткоинов в обращении, уменьшается не только награда за добычу, но и увеличивается сложность математических задач, поскольку все больше людей используют свои компьютеры для решения проблем майнинга. Трудность задач возрастает экспоненциально по формуле D = 3.65 * e^(0.533*t), где D — сложность задачи, а t — время в месяцах, начиная с 1 января 2013 года. Чем больше D, тем сложнее решить задачу. Составьте формулу производной от D и докажите, что D — возрастающая функция». 

Россия также старается не отставать от подобных нововведений в образовательных программах. В 2018 учебном году несколько российских вузов, включая МГУ, МФТИ и СПбГЭУ, собираются познакомить своих студентов с основами блокчейна и криптовалютами.


★1

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн