Блог им. buh-info

Опционы на фьючерсы

Опцион (англ. option — выбор) договор, дающий право его покупателю право, но не обязательство, совершить покупку или продажу базового актива по заранее оговорённой цене в определённую договором дату в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.

Опцион на фьючерс — это опцион, базовым активом которого является фьючерсный контракт. Покупатель имеет право (но не обязательство) по утвержденной цене занять позицию по фьючерсу в любое время до истечения срока действия опциона.  Опционы на фьючерсы соответствуют базовым фьючерсными контрактами по количеству актива, сроку действия и цене исполнения («strike price»). Опционы на фьючерсные контракты были введены в октябре 1982 г. на Чикагской товарной бирже – по инициативе правительства началась торговля опционами на фьючерсные контракты по облигациям Казначейства США.

Торги опционами на Московской бирже строятся по американской модели, т. е. предполагают возможность исполнения опциона в любой момент его обращения, а не только на дату закрытия.  Особенностью российского рынка является то, что опционы выпускаются на фьючерсные контакты, а не на сами акции или индексы.  Это, впрочем, не влияет на технику реализации опционов на финансовые фьючерсы, т.к. расчеты по ним производятся в денежном эквиваленте, т.е. не подразумевают поставку базового актива.   

В отличии от позиции по фьючерсному контракту, открытие которой может быть условно бесплатно (за исключением комиссий биржи и брокера), приобретение опциона всегда стоит денег.  Фактически это плата за возможность отказаться от убытков, в случае если ожидания инвестора не оправдаются.  Риск инвестора ограничивается ценой опциона.  В случае любого негативного движения рынка, независимо от масштаба, инвестор теряет только стоимость опциона.  Он просто истекает не реализованный. Преимущество опционов над фьючерсами особенно заметно при волатильном рынке – резкие колебания не требуют внесения дополнительного гарантийного обеспечения для сохранения позиции.

Чем ближе цена исполнения к текущей рыночной цене базового актива, тем выше стоимость опциона.  Если же цена исполнения ниже чем рыночной, то опцион считается «в деньгах» («in the money») и его цена включает сумму превышения рыночной стоимости над ценой базового актива + временную стоимость (“time value”) опциона. 

На Московской бирже виды базовых активов, на которые можно приобрести опцион, соответствуют базовым активам под фьючерсные контракты.  К ним относятся: товары, валюта, индексы или акции крупных компаний.

Источник: https://wrestingprofit.com

31 комментарий
Дружище, ты забыл хеш-тэг #Капитан Очевидность указать!
avatar
написал бы сразу: подкиньте плюсов, а то так жрать хочется, что переночевать негде
Кот Скрипаля, Очевидность иногда забывается, а тут вон как все оживились)
Алексей Румянков, читать на этом смартлабе нечего, уже все подряд посты от делать нечего народ начинает комментить... 
avatar
предполагают возможность исполнения опциона

Наверное не исполнения, а купли-продажи, все таки
sortarray sortarray, купли-продажи чего?
avatar
KiboR, опциона
sortarray sortarray, нет, там речь идет именно про исполнение в статье. Проверить какие на нашей бирже торгуются опционы очень просто- если до экспирации я смогу написать заявление брокеру и он исполнит мой опцион в деньгах и поставит те же фьючи на баланс — тогда это Американский тип, если же он скажет, что нужно сидеть до экспирации — значит Европейский. Мне что-то подсказывает, что у нас всё-таки Европейского типа торгуются опцики, хотя хз, нужно проверить.
avatar
KiboR, Американский тип у нас. Другое дело, что смысла в этом нет, комиссия больше.
avatar
Andy_Z, т.е. пишу заяву и брокер исполнит раньше срока? Прикольно!))
avatar
KiboR, Вот, предположим, у Вас поставочный опцион на пшеницу, в котором есть дата поставки 30 июня. Если Вы закрыли позицию по этому опциону 15 июня, это же не значит, что Вам обязаны тут же поставить пшеницу, ранее оговоренного срока? Правильно я рассуждаю?

Он же пишет
предполагают возможность исполнения опциона в любой момент его обращения, а не только на дату закрытия
sortarray sortarray, не путайте закрытие позиции с исполнением. Закрытие — это выход из сделки, а исполнение — это исполнение!))
avatar
KiboR, так я и не путаю. Автор имел в виду, видимо, именно, закрытие позиции, а не исполнение. Исполнения раньше срока быть не может, иначе теряется вся логика торговли срочными инструментами.
Это я из теории говорю, а там хз:) Сам не торговал:)
sortarray sortarray, дружище, ты не понял. Вот тебе пример с той же пшеницей, пусть у тебя был куплен коллах страйка 30 с исполнением через месяц, а сейчас цена на рынке 45. Так вот, если у тебя опцион Американского типа, то ты пишешь заяву и тебе поставляют пшеницу до экспирации, если Европейского типа — тогда ждёшь тупо месяц до экспирации, пшеницу раньше срока тебе никто не подгонит! ;)
avatar
KiboR, А, значит все-таки это возможно. Не знал.
sortarray sortarray, конечно, в этом все отличие Америки от Европы. Американский нужен для тех, кто реально хочет, чтобы ему что-то поставили, а у нас на бирже, если не ошибаюсь, все безпоставочные, поэтому они скорее всего Европейского типа, а не Американского, как написано в статье. Хотя опять же хз, я поставками товаров с нашей биржи не занимаюсь, интересуют исключительно спекуляции))
avatar
sortarray sortarray, при исполнении опциона фуч получите, по исполнению фьюча уже можно получить товар(если фуч поставочный), если не поставочный то только кашу по цене закрытия.
avatar
"Преимущество опционов над фьючерсами особенно заметно при волатильном рынке – резкие колебания не требуют внесения дополнительного гарантийного обеспечения для сохранения позиции."
утверждение верно для всех рынков кроме фортс)) только на фортс существует ГО при покупке опциона чем долбаная биржа неплохо научилась пользоваться и брокерам козлам тоже привет за закрытые прибыльные позы перед экспиром в бид по рынку ...   какое нахрен Го может быть ваще при риске в премию опциона?? Как Го может превышать премию опциона при покупке??)) Пипец даже не смешно…
avatar
Spooke67, ключевое слово «перед экспиром», потому что опционы поставочные и вы получаете фьючерс, и если у вас не достаточно ГО для этого фьючерса, то вас закроют до экспирации. Так везде.
avatar
noHurry, опцион в деньгах это уже фьючерс)
avatar
Spooke67, ну и? Значит у вас должно быть ГО под этот фьючерс. 
avatar
noHurry, ну не может быть го больше премии опциона в деньгах, премия опциона в деньгах это уже го фьюча  плюс премия.
avatar
Spooke67, может, брокер все может. Они это объясняют плохой ликвидностью опционов в деньгах и перестраховываются. 
avatar
noHurry, ну то что на нашей трахнутой бирже все возможно это не новость) 
avatar
Spooke67, в Америке так же. 
avatar
noHurry, нет) совершенно не так, покупка опциона риск премия никакого го нет в принципе, го только при продаже и вообще го это наше изобретение) везде существуют маржинальные требования для открытия позиции и поддержания позиции
avatar
Spooke67, вы забыли, что речь идёт о «перед экспиром» и то, что опционы поставочные. 
avatar
noHurry, да без разницы нет на амеровских площадках го на покупку хоть перед экспиром хоть когда)
avatar
Spooke67, формально вы правы, но они вам покажут какая маржа у вас будет в случае поставки и, если у вас меньше, то за пару часов до экспирации вас закроют. 
avatar
noHurry, еще раз в деньгах не бывает меньше достаточности поставки а ОТМ закроются в ноль так и так
avatar
noHurry, к тому времени по идее и маржа набежит?

теги блога Алексей Румянков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн