Блог им. WhiteSky

Прошу мнения опционных трейдеров ( OW vs TSlab)

Коллеги, опционные трейдеры, добрый день. 
Прошу высказать свое субъективное и прикладное мнение по использованию TS lab в опционной торговле. Сам я привык к Option workshop, но есть желание попробовать новое ПО, возможно, придется по душе.
Хочу услышать мнения о нюансах, отличиях, положительных сторонах TS lab, по сравнению с OW, возможно, недостатки.
Заранее благодарю за качественные мнения.

  • обсудить на форуме:
  • TSLab
★1
50 комментариев
OptionLab. Все остальное на порядки хуже.
avatar
Евгений, а чем конкретно? Меня не устраивает ИТ инвест, как брокер, к примеру.Их расчет ГО с наценкой к бирже и запрет на продажу ОТМ.
Может, в Option Lab есть такое, что перевесит минусы?
avatar
ValdeMar, вы спросили про программу, я ответил про программу. Про брокера не писал, и нет планов.

Ваши варианты — это незаконченные программы. Хотя бы это должно насторожить. Они ведь могут и не быть завершены до релиза. У OW уже есть в этом опыт, когда оне прекратили развитие программы на несколько лет.
avatar
Евгений, я и спросил у вас про программу. В чем конкретно она лучше? Вы сравнивали?
avatar
ValdeMar, и я ответил про программу. Если вас мой ответ не устраивает — ну чтож, всем мил не будешь.
avatar
Евгений, ценность вашего ответа практически нулевая, так как содержит только ваше субъективное мнение, без конкретики и фактов. Потому я и задаю вам конкретный вопрос, сравнивали ли вы программы. Я так понимаю, что нет.
avatar
ValdeMar, разумеется мое мнение субъективное. А какое оно еще может быть? :-)

Хотите объективность — вам нужно собрать отзывы с группы людей. Но раз вы на описавшихся наезжаете, думаю сбор статистики у вас будет плоховат.

Ну или вы просто не хотите ничего слышать, а хотите услышать подтверждение вашего выбора. Это точно не ко мне.
avatar
Евгений, я вам несколько раз повторил уже, что мне нужна конкретика. Дело не в наездах, а в конкретике. Вы пускаетесь в пространные рассуждения о смысле бытия, а я конкретно спросил, сравнивали или нет, и почему конкретно хуже или лучше.
avatar
ValdeMar, потому что я не люблю ситуации «к пуговицам претензии есть?».

Нельзя просто взять программу и в вакууме ее рассматривать. Программа-брокер-биржа-пользователи. Ваш не любимый айти наверное один из немногих брокеров на РФР, который умеет решать проблемы с опционами. Позвоните в кол центр открывашки, и вам будут советовать ахинею по поводу рисков позиций. Поэтому для меня лично, чтобы системой пользовался не только я, но и сотрудники брокера. Чтобы мы понимали друг друга, а не так, чтобы резали позу при повышении ГО.
avatar
Евгений, опровергну ваши слова. Про ИТ- инвест не могу сказать, не сотрудничал с ними, но есть опыт общения с рисковиками Открытия, БКС, Цериха. Везде вменяемые люди, которые говорят на одном языке с клиентом.
Мне интересны именно пуговицы, в данном случае, а не связки Клиент- программа-брокер-биржа. 
Спасибо за ваше мнение, но конкретики от вас так и не услышал, свернем дискуссию.

avatar
Евгений, тут вопрос конкретный между 2-мя програмами, опшнлаба в их числе нет. И наверное незря, в 16 году ради неё открыл счет в айти, а в итоге подсунули старую  и сырую програму, а не ту что рекламировали еще бесконечно долго ждал когда доделуют, а вот OW за последний год очень хорошо развил програму.
avatar
Претран, мой опыт OW пока только негативный. Я пользовал их программу в дремучем 11 или 12 годах. Потом программу закрыли. Переоткрыли год назад? А я тогда попал как пользователь. Вот так. Все кто хочет так же рисковать — рискуйте. Мне более не интересны эти игры.
avatar
Евгений, оооо, я начал использовать OW  в 15 году,  и с тех пор это стала совсем другая програма.  А именно в 16 — году вышла полность новая  версия  и уже она даже сильно прокачалась и работы  над ней активно идут.
Ну вот у каждого своя истрия, а мне в душу засел неприятный кидок от опшнлаб за мои же деньги)))
avatar

Евгений, =) а чем OL «законченней» ТСЛаб? В плане опционов? Вы туда свою улыбку можете поставить? Чтобы построение улыбки шло по Вашим личным алгоритмам?

 

avatar
ch5oh, вы сотрудник этой компании?
avatar
Евгений, А Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
avatar
ch5oh, если вы сотрудник ТС лаб, то напишите в профиле. Странно, что вы рекламируете свой продукт как третье лицо.
avatar

Евгений, если Вы принципиально не отвечаете на заданные Вам прямые вопросы, напишите об этом в профиле, чтобы люди не тратили на Вас свое время.

avatar
ch5oh, вот вы сотрудник тс лаба. Так себя ведете.

В том числе из-за подобных поведений мы у себя отказались от вашей продукции.

А если детально, вы много что недоделали в версии 1.2, и переключились на 2-ую. Вторая версия сырая, много лет тестируется и не известно, будет ли когда нибудь у вас финал. Люди на рынке деньгами рисуют. Им вот эти ваши технические выкрутасы не нужны.
avatar

Евгений, когда ко мне с душой — отвечаю взаимностью.
Когда наоборот — тоже.

 

Торгую опционами через ТСЛаб не первый год. Рискую своими личными деньгами. Работает, за позой следит, хедж делает, соединение восстанавливает. В телегу или на почту если что напишет. Кофе не готовит, но это пока.

 

Если Вы основываетесь на личном опыте 2-х летней давности, он уже устарел, к счастью.

 

Если у Вас есть конкретные актуальные претензии — можете написать отдельный пост. Другие Пользователи прочитают и выскажут свое веское.

 

Или вообще обзор-сравнение напишите. Аргументируйте Ваше высказывание. ("Все остальное на порядки хуже.")

avatar
ValdeMar, не знаю как раньше было, но сейчас никаких проблем с продажей опционов у Айти нет. Насчет ГО, что мешает открыть отдельный счет на срочке с расчетом маржи биржей?
avatar
A.L., ИТ инвест, насколько помню, запрещал продажу 4+ страйка ОТМ.
avatar
ValdeMar, Сейчас никаких запретов нет. Расчет ГО либо биржевое либо собственное брокера, в зависимости от типа выбранного счета.
avatar
A.L., интересно, но как вы себе это представляете?) Доступ к бирже идёт через брокера, если я не обладаю лицензией профучастника.
По расчету ГО — это частая практика у брокеров — делать повышающий коэффициент к Биржевому ГО. ИТ инвест этим занимался.
avatar
ValdeMar, через брокера, но не «единая денежная позция». ГО соответствует установленному биржей.
avatar

ValdeMar, какой "запрет на продажу ОТМ"? Вы о чем? Продавал и продавать буду. Никаких проблем, пока ГО хватает.

 

Что касается расчета ГО по внутренним алгоритмам, то проблема есть. Все обещают исправить (устами Елисеева), но воз и ныне там.

 

Решается просто: заказывается субсчет отдельный типа RF. При заказе сразу озвучиваете: "Хочу на этом счете чтобы ГО было ФОРТСовое". И все. Сколько Биржа насчитает ГО — столько и будет.

avatar
ValdeMar, Запрет на продажу чего у ItInvest? А то я с ними работатаю, а не знаю.
avatar
Их расчет ГО с наценкой к бирже и запрет на продажу ОТМ

ValdeMar, где такой бред услышали? ГО обычное биржевое и запретов никаких нет.
avatar
Евгений, ну про порядки это уже наглое вранье,  хотя вот комисии с привязкой к  айтиинвесту навреное действительно на порядки выше.
avatar

Kuzuma, "на порядки выше" по сравнени с кем?

 

Сейчас у всех брокеров примерно одинаковые условия: "Брокерское вознаграждение является долей от биржевого". И у всех для начинающих трейдеров с малым оборотом это будет "100% от биржевого".

avatar
ch5oh, в бкс 0,75-1 руб за один контракт, поэтому с опционами дешевле выходит работать, когда за него по 4,5 р бирже отдаёшь
avatar
Вот Так, хорошо. У БКС, значит, тариф "четверть биржевого".

И доступ через Квик. Своего ведь нет АПИ (протокола) насколько мне известно.
avatar
ch5oh, нет у них фикс, поэтому дешёвые опционы дороже выходят, а дорогие — дешевле, в итоге комиссия брокера раза в 2 меньше биржевой
avatar

Вот Так, ясно. В айти комиссия брокера зависит от оборота. Чем больше оборот — тем меньше процент. Вполне реально до "четверть от биржевой" договориться.

 

=) Еще прикольно делать субсчета. Особенно актуально при торговле разными опционными схемами непроверенными. Можно разводить позиции на разные счета и при этом будет финрез по позициям учитываться независимо и риски тоже раздельно.

avatar
ch5oh, это интересно, у меня сейчас 4 стратегии на одном счёте открыты))) у меня друг в айти счёт открыл, посмотрю как и что у него там будет)
avatar
ch5oh, на опционы сразу по умолчанию- в айтиинвесте мне предложили комис как у биржи, а в открытии 10% , вот и целый порядок! А еще тут кто-то писал, из начинающих, что   в айти ему зарядили 90 руб. комис  — это 50  порядков!!!))
avatar
Kuzuma, у открывашки есть изъян неочевидный, но неприятный. У них нет своего АПИ для подключения внешних торговых систем.
avatar
ch5oh, что такое апи? У меня 2  vps сервера, один через квик, второй через сигэйт, неприятностей нет
avatar

ТСЛаб — крутой.

Там много чего наворочено (если хотите детали — вот цикл статей с рассказом про разные опционные плюшки и нюансы:   blog.tslab.ru/blog/opt  )

 

Но самое (для меня) главное — расширяемость. Даже если чего-то еще нет, можно дописать самому. Кубик расчета волатильности или свою модель улыбки, или дельта-хеджер какой-то свой хитроумный.

avatar
ch5oh, Спасибо, полистаю. В любом случае, конечно, буду устанавливать и пробовать. 
avatar
воркшоп — отлично
если хотите потестить улыбку, приближенную к улыбке дяди Леши, то тслаб

софт, привязанный к брокеру, обсуждать нет смысла если только он не на порядок круче. А он не круче, разве что картинки красивые.

А чем вообще принципиально может отличаться одна публичная программулина от другой? Кроме расширяемости тслабовской?
тслаб для программистов, ов для трейдеров
avatar
Rotor78, скорее, ТСЛаб для творческих людей с богатой фантазией, которым всегда мало предоставленных возможностей.

Программисты, безусловно, попадают в эту категорию.


А ОВ… никто же не видел их код. Может, они греки неправильно считают? Как Вы это проверите? Это вообще общая проблема любого опционного софта.

=)  Конечно, кроме ТСЛаб.
И даже не потому, что математику делал практик-опционщик. А потому, что Вы реально можете любой расчет заменить на свой гениальный алгоритм.
avatar
Вы реально можете...

ch5oh, вот в том то и проблема, что если я не программист, то и не могу воспользоваться полным функционалом тслаб. Мне доступен только базовый вариант.
avatar
Rotor78, можете. Свои индикаторы можно собирать кубиками. Надо только руку набить.
avatar
у меня тоже сложилось впечатление что  TL  — это скорее сложный набор инструментов для создания  «своего софта» но как следствие можно создать больше и круче фитчей под себя, а OW -  это законченое готовое решение для работы, но Вы ограничены текущим её функционалом, хотя разрабы   идут на встерчу юзерам   модернизируя прогу по  просьбам и желаниям.
Василий Пряников, попросите их сделать другую модель построения улыбки. Потом попросите переделать. И еще раза 4 исправить ошибки. Они будут до конца идти Вам на встречу?
avatar
ch5oh,  зачем просить, там и так можно вставлять любую свою улыбку, чем я и пользуюсь. А в марте по улыбкам там еще много чего добавили на любой вкус и выбор
Василий Пряников, =) в каком виде? Как таблицу чисел (вола; страйк)? Или свою длл с алгоритмами можно подложить?
avatar

теги блога ValdeMar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн