Блог им. Ramil_Ibragimov

Как делать сотни процентов годовых в преемственности обучения трейдингу.

Как делать сотни процентов годовых в преемственности обучения трейдингу.

Когда вы выбираете себе учителя (гуру) для обучения, то нельзя слепо следовать этому человеку, не выяснив, к кому исходят его знания. То есть должна быть преемственность по надежной линии. На данном рынке предложений много, каждый второй, кто торговал  пару недель, готов вас обучить. Когда я начинал свои первые сделки в 2006-году, то у меня не было учителей как таковых, кроме книг, интереса в направлении, а также знаний по финансам из вуза. Это не помешало провести ряд классных сделок по Газпрому. Но это скорее было удачей, чем осознанными продуманными сделками. Но кое-что из трейдинга в этом процессе уже тогда интуитивно применено. Движения по Газпрому были по аналогии с прошлым движением. То есть, применен был графический визуальный теханализ.

Далее были годы торговли интрадей и скальпинга, куча учителей, опытная поддержка друга из банка, который работал в этом направлении, сделки с третьим эшелоном и сумасшедшие по времени прибыли. Сотни процентов в месяц или даже сотню за пару недель. Вы удивитесь, но были компании, которые выдавали планки (+40% до блокировки биржей) и имели высокую предсказуемость сделок. И за неделю выскакивала не одна, а сразу десяток таких бумаг. В момент консолидации они не представляют интереса, но когда начинается движение, то объемы резко растут до 60-120 миллионов в день. С годами количество перерастает в качество и были несколько человек, которые оказали влияние на мои дальнейшие решения и перевели интрадей сделки на среднесрочные и долгосрочные. Это касается фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ:

1. Ярослав Кабаков (Финам). Это была всего одна обучающая лекция на тему фундаментального анализа акций. Как собственно анализировать, делать сравнительный анализ, а также анализ по времени. Он запомнился мне как долгосрочный грамотный инвестор. Вроде бы ничего сложного, но это явилось связующим в другой цепочке событий.

2. Уоррен Баффетт (Berkshire Hathaway). Точнее сам Уоррен ничего бы не рассказал о своих истинных методах, если бы не новая цепочка событий. Его невестка развелась с сыном Уоррена и тяжело пережила этот брак. После чего раскрыла всю закрытую информацию. Извините, что «злорадствую», но если бы не этот развод, то я бы не получил многое из того, чем владею сейчас.

3. Я сам. Дальше проведя анализ всех этих методов, я пришел к собственному умозаключению, как инвестировать в России в кризис. До этого мне удалось заработать сотни процентов на металлургии и Сбербанке. Но в 2015 году, объединив обе идеи, была произведена сильнейшая выборка по электроэнергетике. Осознанные, продуманные сделки, полностью выверенные, как циркулем, так и наугольником. В январе 2016 года был создан портфель акций, включающий в себя Мосэнерго и ТГК-1, МРСК Волги, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, Россети и ФСК. Обратите внимание, здесь нет акций других, кроме энергетики. По простой причине: один сектор растет, другой падает, третий стоит на месте, как итог, ваш результат равен нулю. Поэтому что диверсификация – это инструмент тех, кто не может определить реальную цель.

Пока другие праздновали новый год, я высчитывал показатели компаний за последние 10 лет. Мне нужна была средняя цифра, знать, на что, вообще, была способна та или иная компания. И сравнивал ее с текущей кризисной капитализацией. А также между собой. В кризис их показатели падали, и недальновидный рынок снижал их котировки. Но любой кризис цикличен и при выходе из него, показатели возвращаются, а с ними  растет и курс акций. Именно возвращаются (для сырьевой экономики России), а в Америке эти показатели обычно перебивают максимумы. Все это реально осуществилось и файл 2016 года, отправляемый по электронке, подарил тем, кто применил метод сотни процентов всего за один год. Акции росли в цене, владельцы знали показатели компаний в реальном времени, а рынок не может видеть их годовые отчеты раньше окончания года, поэтому рядовой инвестор не может прогнозировать результаты без фактов. А метод позволял «вслепую» получать прибыль.

Что теперь? Многие покупают различные МРСК по причине того, что у них хорошие мультипликаторы и дивиденды. Показатели прибыли высокие, но обратите внимание на одну деталь. Они находятся не в кризисных величинах, ни в средних, а именно на максимумах своих средних возможностей и что же будет, если прибыль снизится, как это было ранее..? Я бы не стал ориентироваться на мультипликаторы и дивиденды сейчас, поскольку мы имеем дело с сырьевой страной, в которой показатели большинства компаний имеют свои пределы.

Технический анализ как дополнение в понимании:

1. «Путь черепах» и самая красивая сделка с мазутом!

2. Александр Дорофеев (Финам) – по сути то же самое, что и в первом пункте, но практика в рынке в режиме онлайн. А также анализ понимания самого графика.

3. Александр Герчик – пробойная стратегия.

В данный момент наиболее перспективным для себя я считаю рынок криптовалют. Хотя есть позиции на 30% состоящие из рынка России, на 30% из рынка США, на 10% из акций третьего эшелона, но 30% это криптовалюты (биткоин и альткоины)! Покупать их не сложно, можно не выходя из дома за 15 минут набрать целый портфель. Достаточно иметь интернет банк. У меня их 20 видов и все они показали себя очень достойно, так как применена другая выборка, конкретно для криптовалют. Плюс также в том, что крипта оценена в долларах и рост курса доллара может стать дополнительным плюсом. Всю работу в этом направлении я свел к трем простым предложениям и всё… дальше можно ничего не читать и не смотреть об этом. Запасаться попкорном и спокойно следить, как растет прибыль на вложения.

Моя группа ВК https://vk.com/club_ramlcity
Желаю всем успешной и профитной торговли!
★3
3 комментария
$ $ $
avatar

теги блога Ramil_Ibragimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн