Блог им. tradergroup

Доверительное управление для нерезидентов.

Здравствуйте!
Схема: нерезидент передает денежные средства резиденту для инвестиции в российские ценные бумаги и облигации.
Резидент размещает данные денежные средства на своем брокерском счете и получает доход. Брокер удерживает налог на прибыль и деньги выводятся на банковский счет. Резидент удерживает свой процент с прибыли. Резидент переводит денежные средства на банковский счет нерезидента.

Есть в этой схеме нарушение российского законодательства?

Доверительное управление для нерезидентов.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.3К | ★2
16 комментариев
На каком основании нерезидент передает деньги?
Сергей Каменецкий, например: валютный договор займа
avatar
у резидента есть лицензия на ДУ?
avatar
K., нет. получается не официальное ду(между резидентом и нерезидентом), выгода в налогооблажении резидента.
avatar
Портфель может быть сформировать полностью по запросу нерезидента, поэтому смысла нет в ДУ с лицензией.
avatar
А если инвест идея не выстрелит, или курс изменится, то нерезидент не заставит вернуть все по договору займа?
В России можно и к столбу докопаться, но мне кажется, что тут основные риски, в том, что займ и проценты придется возвращать независимо от рыночной конъюнктуры.
avatar
K., деньги можно получать в рублях на банковский счет и возвращать в рублях. договор займа можно заключать беспроцентный сроком например на 1 год. Тогда проще самому формировать инвестиционный портфель, так как придется брать на себя риски просадки портфеля.
avatar
TraderGroup.ru, а кто еще будет брать риски, если портфелем управляете вы?

Получение денежного займа в рублях(избежать изменение курса рубля);
Договор безпроцентного займа на 3 года 1 месяц. (освобождение от уплаты налогов с прибыли);
Самостоятельно формирование дивидендного портфеля(риски просадки портфеля на мне).

План:
Сформировать дивидендный портфель со сроком на 3 года.
В худшем случае: получение дивидендов — убыток. Возможен убыток.
В лучшем случае: получение дивидендов + освобождение налога на прибыль. Возможен доход.

avatar
TraderGroup.ru, соблюдате риск менеджмент и успехов!
avatar
нерез не забывает платить 35% ндфл 
а так то все ок
Открывая брокерский счет Вы обязаны написать, кто конечный бенефициар. Особенно если это иностранец. Ну и далее у Вас есть 2 сомнительные транзакции между физлицами.
avatar
Никогда не стоит брать деньги по договору займа для ДУ, займ подразумевает возврат, а на бирже может произойти все, любые нерыночные риски реализоваться!
avatar
И в Ду брать вообще частному лицу нельзя — согласно рос законодательству. 
Скажите, а Вам к юристу обратиться с этим вопросом религия не позволяет или вы экономить пытайтесь?
Уверяю Вас, что я не тролю, а вполне серьёзно спрашиваю. Будучи юристом и экономистом по образованию и трейдером по профессии, я конечно знаю правильный ответ на Ваш вопрос. Но меня до коликов в животе забавляет тот факт, что Вы спрашивайте совета на сайте, где как минимум 95% людей теряют свои деньги…

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога TraderGroup.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн