Блог им. probitcoin

В Венесуэле закрыли две криптовалютные биржи

В Венесуэле закрыли две криптовалютные биржи


Правительство страны распорядилось прекратить деятельность трех компаний, которые оказывали услуги денежного посредничества. Две из этих компаний, как сообщают местные СМИ, являлись криптобиржами.

Как сообщил генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб, речь идет о местных компаниях Intercash, Rapidcambio и Airtm. Последние две из перечисленных вели деятельность на рынке криптовалют.

«Операция «бумажные руки» – крупнейшая операция подобного рода во всей истории страны. На данный момент 112 человек арестованы, 107 из них уже предстали перед судом», – заявил Сааб.

Генпрокурор Венесуэлы также сообщил, что заморожено 1382 банковских счета, которые в сумме содержат $10,6 млн. Однако и на этом операция не будет закончена, как рассказал Сааб, планируется еще 40 новых арестов, 104 рейда, а также блокировка еще 247 банковских аккаунтов.

Причиной таких действий правительства стало рекордное падение в несколько раз курса местной фиатной валюты боливара, которое, по словам генпрокурора, было спровоцировано, в том числе, завышениями обменного курса на некоторых биржах.

«На свои счета данные компании принимали переводы в фиатных валютах, а затем переводили их по высоким и нереалистичным курсам», — продолжает Сааб. «Я провел беседу с президентом Республики на тему создания новых центров содержания таких преступников».

Отметим также, что к моменту написания материала одна из бирж, Rapidcambio, уже объявила на своем сайте о закрытии. Представители компании подчеркнули, что они выполняли свой долг честно, и ни о каких умышленных завышениях курса речи быть не может.

Напомним, что с сентября 2017 года начался резкий обвал курса боливара, который на тот момент составлял 15 000 за 1 доллар. По данным на конец марта, доллар торгуется уже за 500 000 боливаров.

 

★1
3 комментария
Венесуэлла — страна с национальной криптовалютой. Цирк!
avatar
TT, и самый защищенный блокчейн — случаев взлома и кражи криптовалюты не было.
Ну дык наш Великий Президент давно сказал, что виноваты спекулянты

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн