Блог им. Artemunak

я в лонгах акций, моя геополитика

На текущий момент акции составляют около 40% от общего портфеля, это максимальный процент который у меня был и больше уже не будет, остальное роботы и крипта. Последние санкции подтвердили моё мнение. Я считаю что глобально миру нужна «злая» Россия которая якобы посылает каких-то там хакеров, киллеров и подлодки куда-то, нужен козёл отпущения. Если бренд уже есть то зачем его уничтожать пока не придумали новый бренд? Если Россию сильно прижать но никто уже не будет её бояться.

Дно в России пройдено в 90х и затем на Манежной площади, стресс тест на право оставаться мировым жупелом пройден. Было полу-случайное отклонение от средней в сторону упадка, сейчас идёт возврат к средней, но отклонения в позитивную сторону и тем более выноса вверх ещё не было. А под что может быть сильный рост и какой вынос? Вынос это если из России сделают Германию 30-40 годов, скинувшись бабла всем миром, кому это нужно? А кому были нужны мировые войны и их спонсирование? Хотя реальный масштабный конфликт уже маловероятен, но хомякам об этом меньше известно, по тв им покажут страшные картинки, страшную Россию и они будут усиленно генерировать эмоции, тамас, раджас, и усиленно пахать за станками компиляторами и программами проектирования вытачивая новые вундервафли, а кто не может будет усиленно воевать на диване и потреблять повышенную дозу из пивасика\энергетиков, и все они соответственно будут усиленно отдыхать, и может кто-то даже и генерировать саттву, в рамках стандартного отклонения. Всем профит.

Новые мультики с новыми ракетами и демонстрация оружия в Сирии нормально ложатся под эту версию, не удивлюсь если у РФ и денег особо не было на всё это, а запад выделил бабло на этот спектакль. Хотя с другой стороны тут много денег не надо, ведь не обязательно воевать по-настоящему, можно снимать мультики и спектакли.
Не думаю что сейчас кто-то боится Россию, это в основном раскручивают наши сми для внутреннего потребления, а значит потенциал для движения вверх у нас хороший.

Санкции. Нужны для того чтобы потом запад сказал что Россия настолько крута что выдержала санкции. Возможно что санкции ещё ужесточат для этого, но не думаю что будет обвал в связи с этим, всё давно распланировано, одной рукой санкции, а другой рукой будут инвестиции в Россию через левые схемы. «Санкции» и всё остальное нужны для того чтобы мир не забывал что есть Россия и она «плохая». Ну и Россиянам соответственно тоже такие «санкции» нужны чтобы они знали что это Обама гадит и виноват, и что как победим Обаму с Англичанкой так и заживём.

Итак, что покупать-то? Широкий фронт, в отдельный пикинг акций я особо не верю, у нас всё сильно коррелировано, если будет рост то рост везде, а много ставить на отдельные акции мне не комфортно. Сберик хороший вариант, от своего мнения я не отказываюсь, а после падения сберик в топе по рекомендациям у многих инвест контор, и пару дней назад я хорошо закупился сбериком на падении, как и обещал, лично я ещё за продуктовый ритейл, в идеале в России должны расти двухметровые накачанные орки, чтобы нас боялись, а им нужно много кушать, и продуктовый ритейл тоже сейчас ближе к топу по фундаменталу, несмотря на некоторую шизовость моих прогнозов я не иду вразрез с фундаменталом. Ещё отмечу что у меня большой срок удержания, десятилетия, в сильный рост прям-прям сейчас я особо не верю, но держать начал сейчас так как риск\реворд по акциям уже сейчас положительный и с запасом.

Если кто следит за мои портфелем то там сейчас 2 спекулятивные позиции — Енгруп и часть сбера, и смартлаб скринер не сохраняет прибыль если полностью закрыл позицию, а так мой портфель акций в плюсе, далее планирую держать портфель ближе к индексу и более диверсифицированным чем сейчас, как и было большую часть времени.
smart-lab.ru/q/watchlist/Artemunak/1362/
★3
16 комментариев
мне кажется вы свою рыночную позицию оправдываете, не зависимо от того правы вы или нет
avatar
Max, мы (спекулянты-инвесторы) вынуждены оправдывать свои рыночные позиции. Иное вынуждало бы нас быть вне рынка, но и это было бы разновидностью рыночной позиции. Так что альтернатив нет:)
avatar
Sergey Pavlov, очень странно это слышать от двух алготрейдеров
avatar
какую крипту держите в портфеле?
Сема, , биток и все его форки, если бы все форки можно было одним кликом поменять на биток то оставил бы только биток.
avatar
Artemunak, говорят, что биток устарел и ко-ко-ко заменят… Думаете он так и останется а-ля «золотой стандарт»?
avatar
Hummi Attabachi, всё возможно, вообще про биток у меня много постов, во всех сторон уже всё разобрали.
avatar

и затем на Манежной площади, стресс тест на право оставаться мировым жупелом пройден.

Не понял — это что вы имеете в виду?

Было полу-случайное отклонение от средней в сторону упадка, сейчас идёт возврат к средней, но отклонения в позитивную сторону и тем более выноса вверх ещё не было.

Вынос вверх от средней совершенно явно и определенно был в 2005-2008 и частично — в 2011-2014. Так что я не вижу оснований ожидать выносов вверх в ближайшей перспективе.
в 2005-2008 году акции РФ по P\E едва дотянули до западных, так что прям глобального выноса ещё не было а был возврат к средней.

В 14 году лодку сильно раскачивали, было много демонстраций, Манежная площадь, и инфосреда была насыщена негативом, я думал лодка перевернётся или все силы уйдут на поддержание плавучести. Но вроде пронесло и сейчас уже вроде ничем не раскачаешь, телеграм блокируют, интернет блокируют, а пипл только ржёт как испанцы.
avatar
Artemunak, ок, это было не в 14 году, а вроде раньше, память подводит.
avatar
Artemunak, подскажи, можно как то запустить QU? Что нть решилось?
avatar
Oleg Only Algo, пока нет, теоретически кто-то может пользоваться гидрой или osa engine, ещё jato trade на подходе. В osa обещали один баг вскоре исправить тогда вероятно буду её использовать.
avatar
Artemunak, жаль, такая классная прога! А через неё к другим никак нельзя что ли? Только под финам заточена?
avatar
Oleg Only Algo, а нафига подключаться к другим, если инет всё равно только по карточкам уже скоро будет, а финам просто делает первый шаг к этому.

www.yaplakal.com/forum1/topic1778085.html
avatar
Любопытная позиция. Что думаете про ситуацию с En+?
avatar
Ivar Ahtisaari, у Василия в портфеле его нет, значит не все ещё потеряно. В русале словил отскок, в En+ 1 раз тоже словил, сейчас второй раз зашёл. Цель отскок как в русале чтобы скинуть излишки. В крайнем случае потеряю 2% от общего портфеля если он обнулится, но в таком случае роботы на ртс\сбере что-то наверняка заработают, а без них не стал бы так рисковать.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн