Блог им. speculme

Прощай, Открытие!

Скажу сразу, я считаю Открытие Брокер лучшим брокером в РФ по качеству сервиса. В то время, когда многие брокеры лежали в судный день (09.04) Открытие работал без сбоев, лишь были задержки со входом в личный кабинет.
Я с Открытием сотрудничал 5 лет. Сначала был Финам, потом ВТБ24, в итоге остановился на Открытии.
Но недавно произошли два события, которые вынуждают меня попрощаться с этим брокером:

1) Повышение комиссий на американской бирже:

Было
0,008$ за акцию, но не менее 1$ за поручение
Расчеты по сделкам (settlement) — 0$
Стало
0,010$, но не менее 7$ за поручение (при цене акции более 1,01$)
0,25% от торгового оборота, но не менее 7$ за поручение
(при цене акции мене 1,01$)
Расчеты по сделкам (settlement)
15 USD/EUR/GBP за выпуск. Иначе говоря, если клиент купил акции Apple, Google и Twitter, то комиссия за расчеты составит 45 USD. Эта комиссия взимается как при приходе бумаг на счет (покупка), так и при списании бумаг со счета (продажа).

То есть раньше я платил за 1000 акций — 8$, то по новому тарифу придется платить — 25$ (что касается акций по цене выше 1,01$)! При 10000 акций комиссия уже составит 95$ в одну сторону. Это хорошо если купил и забыл, а если по стопэ вышел и решил перезайти?! уже накладно получается.

Многие бумаги стали недоступны для торговли по умолчанию. Чтобы совершить сделку приходиться писать брокеру письмо с просьбой открыть торговлю по интересующей меня бумаге. Через неделю (если повезет) брокер разрешает ей торговать. По старому тарифу такое тоже было, но крайне редко.

2) Через Открытие я торговал потому что брокер является налоговым агентом. Это очень удобно. Но у меня в планах поменять налоговое резидентство, в связи с чем, надобность в подаче деклараций брокером отпадает.

Я вчера продал бумаги в Открытии и купил через американского брокера. Комиссия на тарифе Fixed составила за 1000 акций — 5 $, потом я сменил тариф на Tiered и купил 1000 акций другой компании, комиссия составила 4$.
Почувствуйте разницу с новым тарифом от Открытия!

Сделал пробный вывод баксов. Комиссия за вывод 0$ (в Открытии 35$), деньги пришли за 1 день. В воскресенье подал заявку, в понедельник уже на счету.

Насчет терминала TWS хотел сказать пару слов. Это просто феррари по сравнению с запорожцем-квиком. Очень большое количество настроек и очень много информации. Приятная особенность от квика, что TWS на MacBook работает без дополнительных программ, пожирающих батарею.

Я надеюсь последний американский брокер не уйдет из России, а то придется снова возвращаться к рос. брокерам и торговать через Кипр.
★8
64 комментария
Американский брокер — IB?
avatar
Фома Фомич, да.
avatar
Сергей Сметанин, А фьючерсами валют и металлов там можно торговать? И нужно ли специально изучать платформу?
avatar
Larisa585, я думаю что можно, там вообще все инструменты мира и все биржи.
я только акции торгую, поэтому не могу ответить на ваш вопрос.
посмотрите ссылку
https://www.interactivebrokers.com/ru/index.php?f=5492&p=futures
avatar
Сергей Сметанин, Спасибо, буду готовиться, тоже хочу
avatar
Сергей Сметанин, меня  IB всегда прельщал, но не нравится плата 10 долларов в месяц за не активность. У большинства европейских брокеров это бесплатно
avatar
Artur, а вы торгуйте и не придется платить) если счет более 100 000$, то 10$ уже не снимают
avatar
Сергей Сметанин, пока дара спекулянта не открыл в себе, как и сто тысяч для брокерского счёта не имею. но горизонт понравился))) 
avatar
Artur, 10$ в месяц за то чтобы деньги не находились в РФ и имели страховку. Мне кажется это достойная плата
avatar
Сергей Сметанин, да, при таком раскладе, полностью с вами согласен. потому и сказал, что у меня эта проблема решена бесплатно, в силу места проживания.
avatar
Artur, вообще тогда замечательно
avatar
Сергей Сметанин, минимальная сумма входа какая у IB?)))
avatar
slavyan174, 10 000$
avatar
Сергей Сметанин, а уточните — комиссию подняли на покупку через СПБ? или когда напрямую покупаешь?
avatar
slavyan174, нарямую. Думаю через СПб комиссии будут гораздо ниже
avatar
Сергей Сметанин, спасибо, успехов
avatar
slavyan174, благодарю и вам!
avatar
Сергей Сметанин, а вы кстати, как туда деньги из открытия переводили? какой самый оптимальный вариант? 
avatar
wertiks, нет, через Сити. Смотрите где комиссии меньше, главное не через гос.банки. Я еще нашел Росбанк, у них довольно интересные условия для перевода
avatar
Сергей Сметанин, а почему не через гос. банки? Я тут на форуме читал что через Альфу комиссия отсутствует или совсем маленькая, но только по 300 000 р.  в день переводят.
avatar
Иван Петров, они активно счета морозят. 
Мне интересен банк у которого есть карты с безкомиссионным снятием наличности заграницей. У Альфы я такой карты не нашел
avatar
Сергей Сметанин, можете на дитё оформить, кажется 2500 в таком случае.
avatar
Artur, 3000$ для лиц, моложе 25 лет
https://www.interactivebrokers.com/ru/index.php?f=5846
avatar
Сергей Сметанин, на 500 ошибся, всё верно
avatar
Согласен открываха после БКС и Сбера — намного лучше 
avatar
Плюсанул, так как считаю Открытие лучшим брокером. Но печально конечно (в Вашем случае, сам америку не торгую) повышение тарифов. 
avatar
Vladimir, все сложилось наилучшим образом. Меня держал только п.№ 2
avatar
Сергей Сметанин, только удачи и попутных трендов.

avatar
Vladimir, спасибо и вам!
avatar
Сергей Сметанин, а подробней про изменение налогового резидентства не расскажете? куда, сколько стоит, орг вопросы и тп.?
avatar
wertiks, вот как раз неделю убил чтобы с этим вопросом подробнее разобраться. Сходил на 3 консультации и даже в налоговую.
В ЮВА. Не совсем понял, что сколько стоит? Страну пока не готов назвать. Думаю раскрывать ее или нет. Более подробнее о переезде я планирую отдельный пост написать. Так как это интересная тема.
Если вы заграницей живете больше 183 дней в году, то вы уже не являетесь налоговым резидентом РФ. То есть налоговая ставка для вас уже будет другая.
avatar
Сергей Сметанин, будет очень интересно почитать ваш опыт и мысли на эту тему! так что ждем соответствующий пост! а по поводу налогового резиденства, вроде если 183 дня не живешь в РФ, то наоборот, налоги становятся больше.
avatar
wertiks, все зависит от источника дохода. Если у вас доход будет в РФ и вы будете налоговым нерезидентом, то вы платите 30%. Если доход заграницей и вы нерезидент, то налог в РФ = 0%
avatar
Сергей Сметанин, в таком случае, наверно по дивидендам акций США налог будет больше? а кстати, на пенсию в РФ это в итоге не повлияет? 
avatar
wertiks, вы правы. Налог на дивиденды изменится с 10% на 25%, но меня это не особо волнует, потому я торгую акциями по которым нет дивидендов.
О пенсии не думаю, так как если мне все же удасться там остаться, то доходы будут превышать среднюю зп по России, а это значит что пенсия уже не будет играть роль. Да, к тому же у меня и стаж рабочий всего 13 лет.
avatar
Сергей Сметанин, хороший стаж уже. еще 2 года и можно на пенсию претендовать )) просто, всякое может произойти в будущем и вычеркивать вариант с пенсией не хотелось бы, хотя сейчас действительно, это не выглядит заманухой. 

торговать недивидендными акциями, — это вроде как тоже далеко небезрисковые сделки, может случится так, что рынок быстро сложится в 2-4 раза, тогда будет очень обидно ))) или вы еще облигации покупаете? но тогда по купонам тоже налоги должны быть выше ))
avatar
wertiks, 2 года? так вроде сейчас пенсионный возраст 61. Будем себе пенсию сами создавать) выводить часть и откладывать на счетах.

Я покупаю пенистаки, с очень хорошей диверсификацией. Тем более я торгую контрренд. СП500 конечно может на них повлиять, но очень слабо. Облигации я не покупаю.
avatar
Сергей Сметанин, да 61 год, может и 65 будет. но чтобы получать пенсию в этом возрасте, вроде как, нужно 15 лет отработать ))

ну ок, понятно. но торговля пенистаками тоже небезопасная вещь. в любом случае, спасибо за посты! надеюсь, что про свой опыт и мысли с резиденством тоже напишите! если про торговлю пенистаками будет пост, то тоже было бы интересно, т.к. я опыта в этом не имею и пока плохо представляю стабильные стратегии с этими инструментами ))
avatar
wertiks, понял о чем вы! меня сократили на работе, поэтому появился шанс попробовать свои силы, работая на себя. На новую работу устраиваться в этой отрасли у меня уже нет ни сил ни желания.

Так любые рыночные инструменты небезопасные и облигации тоже. Все зависит от риск менеджмента.

Со временем постараюсь написать об этом посты.
avatar
Сергей Сметанин, да, я читал про ваше увольнение. у меня самого, возможно, скоро будет схожая ситуация. поэтому интересен ваш опыт ))   по поводу стажа, 13 лет все-таки уже много, сейчас желания устраиваться нет, но может лет через 5-20 что-то изменится, все может случится. да и может выгодно будет просто фиктивное ИП открыть и трудоустроить себя с нулевой ЗП. в общем, я бы в любом случае пенсию не вычеркивал на совсем, лучше оставить возможность решить этот вопрос в будущем, когда до нее останется уже лет 5 ))

да, облигации тоже небезопасно, поэтому мое мнение, что нужно диверсифицироваться между классами инструментов. но конечно не претендую тут на истину, возможно, торговля пенистоками — действительно грааль ))) будем ждать ваши посты!!!
avatar
wertiks, для меня самая главная задача будет на ближайшее время это выучить англ. А там уже посмотрим, с англ. уже можно искать работу с гораздо более высокой ЗП.

спасибо) постараюсь написать об этих темах, как произойдут изменения в жизни) Сейчас для меня уходит из Открытия не меньше потрясение, чем увольнение. Придется самому заниматься налогами.
avatar
После слияния с банком Открытие и контролем ЦБ в структуре брокера явно какие-то изменения есть. Но пока что это не координально сказывается на сервисе и качестве услуг. 
Хотя открывашка в 2015 г. мне гораздо больше нравилась, чем сейчас (есть заметные изменения).
avatar
Ruscash, Они продали Лондонское отделение, в связи с чем повысились комиссии
avatar
Ruscash, Какие?
avatar
siesta00, , писать про все не буду — т.к. это черный пиар на репутацию. Но до финамовских штучек еще далеко )
avatar
Комиссии они ввели раньше, я писал вам об этом. С 2016 года ушел в IB.  Ощущения были схожи с вашими.
Владимир, для меня изменения произойдут с 01.05. Брокер об этом уведомил по телефону.
Да, IB конечно вещь! TWS изучать и изучать еще
avatar
Ох, Сергей, слежу за твоей историей. План по ИБ у меня как говорил так же в силе в конце года-начале следующего.
А налоги вроде в болгарии 10%. ниже не припоминается чтоб были.
Разумеется удачи и почему-то верю, что все сложится.
avatar
Ilya, Илья спасибо! Все только начинается) Я в Болгарию не собирался)
Напиши тоже потом свое мнение об IB, интересно будет почитать
avatar
Сергей Сметанин, ну я так просто к слову о подоходном налоге… а так че гадать, надо просто дождаться когда сам расскажешь, ту же как с ценой, не надо угадывать — надо просто подождать :-)
avatar
Ilya, с доходами получаемыми за пределами страны проживание все сложнее, там свои ставки. То есть надо смотреть не на походный налог резидентов. Я на это целую неделю убил и то до конца все не выяснил)
avatar
Сергей Сметанин, в законодательстве РФ есть понятия валютный и налоговый резидент. Это важная и неоднозначная тема.
Владимир, валютное резидентство больше касается зарубежных банковских счетов. Гораздо важнее налоговое резиденство
avatar
Сергей Сметанин, вам придется иметь счет за рубежом, показывать движение денег, отчитываться по нему. Речь идет о легальном пмж за границей. И вот тут наступает тонкий момент. Сейчас вы обязаны сообщать в гос органы о наличии вида на жительство за границей,  сразу возникают вопросы с  налоговой.  
Владимир, почему мне придется иметь счет за рубежом? никто мне не запрещает снимать деньги через рос. банки.
Не вижу никаких проблем с тем чтобы сообщить налоговой о счете за рубежом, если он будет.
Гражданство пока не хочу, меня бы устроил статус иностранца. На месте уточню про налоги для граждан при получении доходов зарубежом.
У налогой вопросов не должно быть. я не собираюсь скрывать доходы
avatar
Сергей Сметанин, я не знаю куда вы собираетесь, но очень часто для легального проживания иметь счет в местном банке просто необходимо. Как например в моем случае. 
Речь идет вовсе не о сокрытии доходов.
Владимир, видимо у каждой страны свои требования. в ЮВА, туда куда я собираюсь, я такого требования не встречал.
В дальнейшем конечно планирую счет открыть, он нужен будет для покупки земли, визы резидента…
avatar
Короткие позиции на IB можно открывать?
avatar
Serega, да, только при регистрации счета, нужно выбрать маржинальный
avatar
Тоже хочу инвест счет у IB открыть.  
Но боюсь как бы не удумали США  санкции по российским физикам применить, с формулировкой — борьба с отмыванием и т.д. заморозят у брокера активы и привет. Нет? Не может быть такого?
У Российского брокера конечно дороже все, но хоть акции в отечественном депозитарии, в случае изоляции как с Ираном, может на другой бирже можно будет бумаги продать, а не только в США?..
avatar
Иван Петров, насколько я понял Трампа, он не собирается вводит санкции на каждого русского. Все же мы не совсем бедная страна и ему выгодны. Вводили уже санкции белорусам. Деньги вернули.
По депозитария сложно сказать. Я больше доверяю IB, чем России.
Не кладите все яйца в одну корзину
avatar
Слушай, я вот тоже на IB переключился. Подскажи, там в tws как то надо подключать котировки и оплачивать их? У меня сейчас с задержкой отображаются
avatar
Иван Симпл, на цену правой кнопкой нажимай, выйдет контекстное меню, предлагающее перейти на услугу предоставления котировок. на нее нажимаешь и переходишь в раздел подключении услуги, выбираешь рынок и глубину стакана и подключаешь. я выбрал Насдак за 1,5$
avatar
Сергей Сметанин, спасибо
avatar

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн