Блог им. Alex64

Что делать? и Кто виноват?

    • 21 апреля 2018, 20:01
    • |
    • Alex64
  • Еще
В последнее время смартлаб прямо оживился. Колыхнулось болото. Коровин, Элвис, несчастные клиенты, которые должны брокерам! Аж! даже не поверил 3-х кратные свои депо. Ну с Элвисом там не все однозначно, там скорее больше мораль. А вот ситуация по опционам — это тема, заслуживающая внимания. И не только в части коровиноанохина. Для них вообще считаю  много чести много букв и слов писать.
Полагаю, что на проблему следует посмотреть под другим углом. С точки зрения как такое было вообще возможно. Брокер понятно, с него как с гуся вода, тот уверен, что в накладе не останется, его интерес почти не затронут, а клиенты его мало интересуют. Но вот биржа? ЦБ? Я никак не могу понять, кто-нибудь вообще контролирует подобное. Кому то интересно, что происходит на срочке? Или рубануть комис, а там хоть трава не расти. Почему возможно продавать голые путы в таких количествах?! Годами! Почему этот аспект не регулируется совсем? Это проблема и ее нужно было решать. Не можешь административными методами, реши проблему рыночными. В свое время, золотое для продаж, я решил присмотреться к америке. Установил Тинкосвим, и решил поюзать в деморежиме. Дальше этого дело и не пошло. Демо, не демо, а ГО терминал нарисовал сразу такое за голую продажу, что смысл продавать непокрытые опционы сразу потерял всякий смысл. Просто неинтересно их там продавать, невыгодно, ибо доходность минимальна. Но оказывается у них еще ограничения административного плана. Хрен, кто тебе даст вот так сразу продавать непокрытые, да и вообще продавать не сразу разрешают. Сначала можно только купить. Почему так? А потому что, там стремятся развивать рынок, хоть он уже и так развит, и немного смотрят вперед. Там заинтересованы в увеличении количества участников рынка. А у нас получается нет. Обобрали, позлорадствовали и нормально.  А потом вой, почему торговать некому и ликвидности нет. Кто-то просчитал насколько теперь уменьшится желающих торговать опционами? Я вот даже не буду выкладывать скрины с ФБ, где отнюдь не единицы выступают, что правильней закрыть у нас срочку, ибо пользы от нее нет. Охренеть! Дойдет ли эта ситуация до ЦБ, решат ли они вопрос делово. Стрелять не надо, не Китай. Но вот присмотреться сотрудникам МБ очень даже следует, насколько они там компетентны, если пригрели коровина-анохина.
Хотя что теперь рассуждать постфактум. Я уж не говорю здесь об утраченной вере в человека. Сколько это стоит. Да вся Федеральная резервная Система США не напечатает столько денег...

★2
46 комментариев
Добавить нечего, только это читать вообще никто не будет, потому как задача после объединения бирж только одна — убить спекулей, это задача спущена на руководство биржи сверху — и это легко увидеть, началось с повышения комиса, на опци комис вырос в 4 раза за последние четыре года, продвижение «управляющих» которые убивают рынок, постояннно на Смарте пишут про манипуляции, т.ч. Алекс64 пост почитать, простить и забыть… к сожалению, хоть бля свою биржу или не дай Бог своё государство организовывай))
avatar
vitsantal, да ничего комис не вырос в целом (если только совсем немного), изменилась структура, и если сильно захотеть поныть то можно ткнуть в место где  действительнов 4 раза выросло,  но есть места где и в 10 раз уменьшилось.
avatar
Alex, да если зазывала, то и комис не поменялся, и все инвесторы довольны, и если кто-то проблемы озвучивает, то он обязательно ноет… это мы уже проходили… Вы то чего сюда залезли в этот пост, если у Вас все радужно?
avatar
vitsantal, а потому что  говоря о том что комис в 4 раза повысили, вы либо не разбираетесь в вопросе, либо врете. В первом случае решил вас просвятить, во втором случае   беседа будет окончена- т.к. с лжецами дел не имею.
avatar
Alex, да я в принципе с пидми никогда не общаюсь
avatar
vitsantal, вот и весь весь аргумент лжецов и проходимцев))
avatar
vitsantal, о как! Тебе запретили ковырять в носу публично при новичках)) активнее, сударь!
Стас Бржозовский, она жизнь сама рассудит кто проходимец а кто пидарс, с тарифами правда погорячился, это не за 4 года с момента начала торговли опционами с 2010 года… ну то таке, доказывать словами? зачем? я на рынке все покажу ;)
avatar
Стас Бржозовский, и что удивительно, все минусовщики зарегистрированы на СЛ в 2017 году, один с двумя постами, другие вообще без постов, но б критики… надеюсь очень с ними встретиться в реале, очень люблю кровь и визги и 9 апреля это не конец, а просто предвестник… впереди еще амеры которые все за собой потащат… я подожду, опционы ждать очень хорошо научили ;)
avatar
vitsantal, злой ты( и кровавый
Стас Бржозовский, ))) ты добрый и любишь людей, поэтому деньги с рынка все время и собираешь ...

ладно, я в следующий раз тоже буду всем рассказывать, что когда я зарабатываю все мои контрагенты тоже зарабатывают, а платят за все олигархи/пиндосы/путин/биржа (нужное подчеркнуть)
avatar
vitsantal, ага. И всем спасибо и хорошего настроения)
vitsantal, а Вы кто отзывала, вот я торгую дальние опционы и мой комис  действительно сильно поменялся ,  в среднем стал меньше в 2 -раза))
А проблему которую Вы озвучили, так  это скорее Ваша проблема, что Вы не понимаете что изменилось в структуре расчёта комиссии.
avatar
Kuzuma, у меня как раз все хорошо, мои контрагенты компенсируют повышение комиса, если у вас все хорошо я заливам только рад, если вы торговали в 2014 то комис на центре был примерно в 3-4 раза ниже чем сейчас
avatar
vitsantal, а  в дальних было выше в  8 раз! Раньше премия была фикс, теперь %, и   это прибавило сильно ликвидности в  дальних опционах. И это хорошо ДВАЖДЫ!
avatar
Если я правильно понимаю у Коровина были синтетические позиции (на проданные опцики были позиции по фьючам, а на синтетику там идет перерасчет ГО, есть на сайте мосбиржи все необходимые описания и расчеты).

И вот так злословить в его адрес считаю некрасивым и не правильным… что бы там ни было с ГО и временными оценками стоимости портфеля (или нескольких).

Потому как волатильность выравнивается. И по нему думаю дело не закрыто. Потом все прояснится и уже по факту будем его судить. Он обещал все написать. А сейчас всю эту болтологию оставим на потом.

ПРо контроль за махинациями на фортс мысли правильные, но насколько я знаю ГО там для непокрытых продаж все такое же невыгодное. И до обвала понедельника было скорее всего невыгодным. Но не буду настаивать.

Закрыть срочку? Крутое решение… Но правильное ли?
avatar
fiser, Закрыть срочку? Крутое решение… Но правильное ли?

Вы точно комментарий к этому посту написали?
avatar
vitsantal, ну как бы да! «Я вот даже не буду выкладывать скрины с ФБ, где отнюдь не единицы выступают, что правильней закрыть у нас срочку»
avatar
fiser, я хотел сказать что пост как раз написан о том что надо делать наоборот
avatar
vitsantal, ну так и надо было говорить
avatar
fiser, я так и сказал;)
avatar
fiser, поясните про синтетику. Вы хорошо понимаете идеологию торговли Коровиным? Для чего ему синтетика. если это жрет профит?
avatar
Alex64, ну, я свечку не держал… По открытым данным интернета
avatar
Старое интервью с Коровиным, все он правильно делает)
www.dp.ru/a/2016/07/01/CHempionami_stanovjatsja_edi
 Я еще заранее написал, что собираюсь делать. Статья называлась «Время покупать», она вышла в марте 2014 года, когда котировки рухнули из-за того, что все боялись, что Россия начнет воевать с Украиной. Я сам покупал опционы, а купленные опционы в случае верного прогноза дают очень большую доходность.
avatar
panikbull, возможно и покупал. 1 раз. Покупать опционы тоже надо уметь. По крайней мере разбираться в сути опциона, воле. И на это вряд ли кто даст денег. А вот продавать… Вот, где поле непахано. Главное риска то нет совсем.
avatar
Саша, по моему это нормальный процесс. Глупость не лечится запретами, она лечится потерей денег. Насколько я помню, в свое время вы с Виталием тоже предпочитали продажи и, зачастую, опрометчивые. Но, как разумные и опытные по жизни люди, быстро усвоили маленькие рыночные уроки, не доводя дело до перитонита. И все стало ок. Кто то и сейчас усвоит небольшой апрельский урок, постепенно приобретет опыт и станет достойным участником рынка. Ну а тот кто будет косить на злой рок, злую биржу и злого брокера, все равно деньги потеряет. Не в опционах, так в акциях, офз, лопнувшем банке, непросчитанном реале и тд и тп. Относительно фигурантов твоего поста — никакая биржа не поможет и никакой цб. Лазейки для афер найдутся всегда, а там реальная афера
Стас Бржозовский, я вообще зарекался про это говорить, тем более что эти долебы мои контрагенты и мне на них не гнать надо, а ходить и лелеить таких кадров… но когда я читаю посты и им сочувствуют?!?!?!, желают чтобы у них все было хорошо?!?!!?! (Как епть можно желать это преступникам???), желают выбраться из этой ситуации ?!?!!?( как? Если у них стратегия чтобы кинуть клиентов в итоге на таких событиях), вырывается — ЛЮДИ!!! Вы что слепые???
avatar
vitsantal, общественное мнение — штука управляемая, хоть и неповоротливая. По большому счету ни тебя, ни меня все это бурление не касается
Стас Бржозовский, ну да, ну а как же гражданская позиция? И то что раньше называлось совестью?
avatar
Стас Бржозовский, касается-касается. Мы же заинтересованы в нормальной ликвидности. Я полагаю, что скоро сам заметишь изменения не в лучшую сторону. Края то больше некому продавать. Останутся все продвинутые и прошедшие огонь и воду. И что? У кого деньги забирать?
avatar
Alex64, эти изменения начались давно. Каждый маленький кипеш вымывает ликвидность. Но с этим ничего поделать нельзя. Во всяком случае критикой и негативом. Вариант один — делись нажитым опытом. Бесплатно и аргументированно
Стас Бржозовский, да вот не вариант получается. Я почти каждое видео комментировал у Анохина. И что? Да никакой реакции. Грузили депо на 100%. При этом очень аргументированно доказывали, что только так нужно. 10-30%% от депо на позу этта несерьезно.
avatar
Alex64, если на этом сайте, то комменты закрыли. Аргументов тоже нигде не было. Да и нужды нет про них писать. Пиши про свое) или плюнь на этот весь паноптикум
Стас Бржозовский, так я и сейчас продаю, просто раньше продажная поза была основной, а сейчас стала вспомогательной, чтобы уменьшить расходы по вечному хеджу в виде купленных опционов. Как только перестал стремиться работать только от продаж. все и наладилось, профит даже появился от продаж.
avatar
Alex64, я  немного в курсе твоего подхода актуального. Но согласись, он существенно поменялся за последние 7 лет
Стас Бржозовский, согласись, что и рынок изменился. В 11, начале 12 года, не продавать просто было глупо. Иногда после экспиры даже было неудобно, как конфетку у ребенка отобрал.
avatar
Alex64, в эту пятницу примерно те же ощущения про конфетку. В другом проблема. Мы все к конфеткам привыкаем. Забываем, что там иной раз и невкусное что то попадается. 
на америке  высокое ГО потому что там опционы не маржируемые и часть ГО покрывается премией проданного опциона.
В общем нельзя вот в лоб все хаять, неправильно, это требует отдельного  подробного сравнения  и изучения.
avatar
Alex, интересно а чем отличаются маржируемые опционы от не маржируемых?
avatar

«3-х кратные свои депо» — откуда инфа?

 

«выкладывать скрины с ФБ» что за ФБ? 

а фьючи чем им не угодили? 

avatar
Виновата наша Невежда и Авось…
avatar
Ждун, чисто русское изобретение. «На америке» нет такого понятия маржируемые или не маржируемые опционы. Есть margin accounts and cash accounts. Покупать опционы можно с любого, а продавать только с margin accounts. 
avatar
Сегодня Елвис рассказывал какавелла было. Он торгует на новостях. Выходит новость, он сообщает всем подписчикам и сам входит в рынок. Иногда до Сообщения иногда позже. 
конечно, если на его сигналы бял подписан ЦБ или Минфин, то рынок мог двигаться.
теперь мне страшно. Я предложил стратегию Г2 и опубликовал ее на СЛ. После чего рынок рухнул. Именно в тот момент когда надо было шортить фьючерс. Что мне теперь делать? Сознаться? 
что там за Тема с Элвисом Пресли?

теги блога Alex64

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн