Блог им. waldhaber

Я ль на свете всех милее..

(Небольшое отступление, заметил пока писал пост)
Как мы можем делать тут деньги, если даже сайт считает трейдинг — ошибкой!)))

Я ль на свете всех милее..


Предупреждаю: Букв много, размышления о жизни и трейдинге простого спекулянта из глубинки, без хайпов и прочих Элвисов, НО!.. искренне.)
  Мне кажется я уже писал подобный, но не стал искать, а решил повторить теми словами и мыслями, которые у меня сейчас в голове.. 
  Решил вообщем подготовиться к публичному ведению статистики торговли. Но торговля всё никак не приходит в стабильный «желаемый»(об этом как раз суть, ниже будет понятно) вид — постоянные сбои дисциплины, приводящие к картинке на графике, которую по-другому как лудоманией не назовёшь — не очень хочется выкладывать на суд общественности.

Поэтому я решил вновь поработать со своими старыми записями..
Я ль на свете всех милее..
Раньше этих записей было больше, полагаю, что максимум до 150 листов А4 рукописного текста. Тут всё — и психология и статистические расчёты, и различные варианты ТС… за 6 лет я перевёл немало мукулатуры). Особенно чем мне нравятся, некоторые записи — сколь много в них эмоциональной окраски. Это не просто «режь убытки не спорь с импульсом», это описание во всех красках какая боль, какие мысли испытывает человек только что потерявший немыслимые=) 8 000 РУБЛЕЙ за вечер, после того как не стал фиксировать убыток 300 руб.
  Конечно работать с объёмом 100-150 страниц разрозненного, повторяющегося, пускай местами и вполне годного материала — нереально. Поэтому периодически я стал избавляться от старых записей переписывая целые абзацы и иногда даже листы, простыми, но не теряющими сути тезисами. Конечно особенно памятные листочки я не переписываю и не выкидываю, а бережно складываю в отдельную папочку «Архив».
 

  Так вот что я заметил, несмотря на то что уже сотни раз всё расписывал, продумывал, я всё-равно продолжаю (десятки и сотни раз — хотел бы написать я, но будем честны) — сотни и тысячи раз наступать на одни и те же грабли… Почемууу, что со мной не так, откуда эта слабохарактерность или что это!?!? Вновь и вновь анализируя и сопоставляя причины и следствия, естественно, отдавая себе отчёт о вероятной субъективности выводов… я осознал ОДИН ИЗ центральных корней, так скажем, неуспешности своих начинаний.
  Это — не искренняя торговля. Торговля начинающаяся не со статистики, наблюдений, постановки гипотез и их проверки. А с желания быть правым, желания прибыли, желания казаться себе и окружающим успешным. Короче и самообман, и работа на публику. Где-то тут и искажается  действительность и минусовая сделка начинает восприниматься как ошибочная, даже больше — как личное оскорбление.. 


  Человек может делать то что нужно и делать это хорошо, только когда ему изначально интересен сам процесс, остальное вторично.
  Вообще этот принцип работает во-многих, если не во всех, сферах.. К примеру: сколько сейчас ютюб-блогеров — миллионы, сколько из них успешны — единицы, потому что это те ребята которые влюбленны в своё дело и занимались бы им даже на необитаемом острове, остальная же ноунейм-армия спит и видит  как они побьют мировой рекорд по просмотрам и им вручат оскар.
  Я ещё раз повторюсь: это лишь мои наблюдения над собой,  я проходил это не два и не три раза… И всё время одно и то же — Вот бывает такой настрой приходит сам собой: ты и наблюдаешь как-то внимательней и входишь чётче и выходишь когда надо и времени за компом как-то меньше проводишь, при этом в голове вся картинка есть, за деньгами не следишь — так, лишь бы убыток — риск не превышал… вечером маржу смотришь… баа, ты откуда взялась, я ж столько в ударные дни не зарабатываю. Вот так пару-тройку дней-недель… а потом всё чаще в маржу заглядывать начинаешь, следить — а сколько ж ещё накапало, ну и приходит тот день когда под конец сессии смотришь, а там 300 руб не хватает до круглой суммы. -Надо-надо сделать, ага вот тут пару контрактов ща возьмём на отскок, ага 300 рублей и всё, выхожу! Ой, чёт не отскакивает, видать ложный пробой, ну ладно усредню ещё пару контрактов — ещё быстрей три сотки сделаю… Ну итог понятен))) Это лишь частный пример конечно.
Важное замечание: полагаю, что состояние преобладания в сознании интереса к торговле как к прерогативе или же наоборот к желаниям и хотелкам — не статично. То есть каждый трейдер способен на оба состояния и на продолжительную доминацию одного над другим, а вот от чего это зависит — пока точно не знаю. Буду думать и наблюдать дальше;-Р 

Всем хороших выходных, солнышка и шашлыков!)

★21
40 комментариев
Трейдинг — это жизнь!
 у народца преобладает клиповое мышление, нужно картинками разбавлять столь длинный текст, ато не осилют)
и таки да- некоторые путают лудоманию и трйдинг)
avatar
Вот честно, смртлаб становится приятно читать, то ли из за того что остались те кто торгует и всех игроков рынок перемолол за кризис, то ли модераторы начали хорошо обрабатывать потоки информации, в любом случае такие изменения мне по душе, однозначно плюс!:)
А почему в электронном виде записи не ведешь? Удобней же. OneNote например.
avatar
Vovilnik, я пытался пару раз, но бумага как-то мне ближе если именно писаниной заниматься, но для статистики конечно эксель..

avatar
Ну ты автор это… держись)))
avatar
Meeseeks, красная ручка это минус?
avatar
Если ведешь подробные записи, по идее при внимательном анализе можно вычленить повторяющиеся неправильные паттерны и потом уже взглянуть им в глаза наедине и подумать, что с ними делать.

Я тебе рекомендую делать записи жестче. «Отсутствие терпения вследствие того, что мыслительный процесс блабла...» — это не то. Нужно писать, «сегодня я был дебилом, потому что сделал (или не сделал) конкретное то/то/то. А не сделал я это, потому что:
а) б) в)»

Разбор полетов должен быть жестким (в случае больших косяков — жестоким), максимально конкретизированным и с конкретными выводами о том, как ликвидировать повторение ситуации в будущем либо куда копать, чтобы прийти к этому.
avatar
Geist, спасибо за комментарий, я обязательно отвечу, т.к. мне важно такое мнение. Просто сейчас с телефона, а кратко не получится.
avatar
Geist, при внимательном анализе можно вычленить повторяющиеся неправильные паттерны и потом уже взглянуть им в глаза наедине и подумать, что с ними делать.

Вот именно на это и делаю сейчас упор… то есть именно от статистики, а не от субъективных собственнопридуманных правил, но если честно — сложно объективно оценивать собственные паттерны, но когда их много тут уж хочешь-не хочешь, а приходится признавать, что что-то не так)

Нужно писать, «сегодня я был дебилом, потому что сделал (или не сделал) конкретное то/то/то. А не сделал я это, потому что:

а) б) в)»

Разбор полетов должен быть жестким (в случае больших косяков — жестоким), максимально конкретизированным и с конкретными выводами о том, как ликвидировать повторение ситуации в будущем либо куда копать, чтобы прийти к этому.

 

Я не могу сказать, что я не пробовал подобный подход, но возможно не так далго его держал как надо было бы… Получается, что надо приучить себя к такому микрострессовому состоянию, что во время работы ты как бы постоянно держишь в голове свои ошибочные паттерны и тем самым не прозеваешь его попытку реализоваться?
avatar
waldhaber, сначала надо понять, что вредит. Это могут быть как технические вещи, так и психология. Например, «не хватает ХХ рублей до круглой суммы» — это психология. И там ловушка на ловушке, потому что если сделал ХХ и сумма стала круглой, мозг может подсунуть идею, что круглая сумма без учета НДФЛ, а потому не круглая и т.д. ;)

Постоянно держать их в голове не получится, поэтому нужно сначала их распознать, а потом думать, как избавиться. Самая важная (да и трудная) часть распознать, потому что мозг не любит признавать ошибки и всё время пытается переложить их на какие-то внешние обстоятельства (кукла, форс-мажор, погоду и т.д.)
avatar
Самая важная (да и трудная) часть распознать, потому что мозг не любит признавать ошибки и всё время пытается переложить их на какие-то внешние обстоятельства

Вот-вот, о том и писал. Мне кажется здесь дело в страхах. В начале карьеры может быть из-за недостатка опыта конечно, но когда уже искушён, а ошибки так и продолжаются — это страх. Просто он такой привычный подсознательный как бы, ну как неуверенный в себе человек, который в голове прокручивает лучшие сценарии разговора с кем-то, а когда дело доходит до реального общения, он так переживает как бы не ляпнуть чего, что все его репетиции речи и вообще мысли сбиваются в кучу и он мямлет, краснеет и ненавидит себя..)
Получается цепочка вопросов строится так: мой ошибочный паттерн — его причина(читай страх) — причина этого страха — как разучить мозг этого боятся?

Правильно или я что-то упускаю?

avatar
Жаль, что прожигаешь свою жизнь и талант на бестолковое дело, сколько пользы мог принести и себе и Стране.
avatar
Meeseeks, опись-прОтокол-сдал-принял © ;)

Это биржевые сводки или бизнес какой? 

Увидел, в комментах ниже, что акции. Респект, 20+ лет на бирже — эти записи практически как пирамида Хеопса на российском рынке ;))
avatar
Meeseeks, понял. Даже просто интерес — это хорошо. Большинство людей за всю жизнь так и не узнает, что такое акции, а ты начал интересоваться практически при Советской власти ;) 
avatar
читая вашу старую тетрадь-я плакаль..)
лично я-тупо просрал в шорте сбера от шисят пять лимон шисот в 2010г и понял-что-то идёт не так..)
Роман Лисин,(Советский Союз), жесть! Ну тут уж у каждого свои лимиты, что мало-что много.
avatar
waldhaber, да, мой друг..20000 папирок просто обязаны были упасть, а 9400-спасти, если ошибся
потом три дня всё гудело, как в самолёте при диких объёмах и я быстро забрал прибыль в префах и всё остальное время смотрел на растущий убыток, как на аленький цветок..)
не… наврал-сейчас заглянул в свой малопоношенный гроссбух-от восьмидесяти  точка тридцать восемь был шорт по кассе..
и хедж (благополучно слитый при первых признаках прибыли) в префах от шисят двух точка тридцать восемь-
4.10.10 была поза, а 22.10.10-уже нет
Meeseeks, крутяк! Олдскул!!!
avatar
Ну нахер как все запутано и интересно.
Но мне не понять.   У алготрейдеров, видимо, такого не бывает.
avatar
SuperMegaTrader, ага, с техническим мышлением, с какой-то стороны, это всё легче даётся)
avatar
waldhaber, Да, тут проще. Появилась идея — сразу же формализуешь в код, прогоняешь на истории, если результат- говно — отбрасываешь, дальше ищешь идеи.   Всяких глубоких философский самокопаний нету.
avatar
SuperMegaTrader, так и надо!!!
avatar
Meeseeks, для самодисциплины надо хотя бы делать зарядку утром в одно и то же время, каждый день, несмотря на трудности
avatar
Meeseeks, у доллара одна черточка
avatar
Не смотрю рынок, работа блин, пришел вечером в 19 00 посмотрел, как все закрылось, подумал надо было выйти раньше и спать лег))
avatar
Stasik, похожая фигня была. Правда я с раоты прихрлил раньше — близко жил.  Очень трудно из этого круговорота  вылезти.
avatar
Meeseeks, такая бумажка разве существует? 

avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн