Блог им. Evgenus

Три сценария- курс $ к рублю до 70-80-90 и соответственно курс тенге

    • 17 апреля 2018, 21:08
    • |
    • Evgenus
  • Еще
Ну что же, подготовка идет по всем фронтам, видимо хорошо депутатско-олигархический корпус накосячил, раз такие санкции им вбубенили, а так тихо-мирно провели заседание в KZ и не надо походу знать народу РФ, что обсуждалось то на нем?
Власти Казахстана разработают план совместных действий правительства и Национального банка Казахстана (НБК) по минимизации отрицательных последствий для экономики страны, которые могут возникнуть из-за санкций Запада в отношении России, заявил министр национальной экономики республики Тимур Сулейменов.

Разработка пессимистических сценариев не означает, что министерство «верит в них» или «ожидает с большой долей вероятности». «Мы рассматриваем 70-80-90 руб. за доллар как триггер. Но, как вы видите, прекрасно наблюдаете сами, что рубль, в принципе, стоит на отметке 61-62 руб. Этому помогает высокая цена на нефть, которая установилась (на уровне — прим. ред.) порядка $70-72 за баррель. Поэтому мы не ожидаем каких-то резких движений ни по валютному, ни по макроэкономическому каналу», — заключил Сулейменов.
полностью www.vestifinance.ru/articles/100433 

Для России написали сценарий Ирана: Кремль готовится к тотальной экономической изоляции
В администрации президента и правительстве ведут подготовку к дальнейшему ужесточению антироссийских санкций по сценарию Венесуэлы, Ирана и КНДР — с запретом на инвестиции в госдолг, включением госбанков в «черный список», закрытием возможности проводить операции в долларах и полным отключением России от системы межбанковских расчетов SWIFT.

Об этом РБК рассказали два федеральных чиновника, знакомых с ходом обсуждения, и источник, близкий к Кремлю.
По словам одного из них, власти видят два возможных варианта санкций для инвесторов в российские гособлигации, рынок которых на треть контролируется иностранными игроками, владеющими ОФЗ на 41 млрд долларов и евробондами на 15 млрд.
Первый из них — мягкий, он уже был отработан на Венесуэле: Вашингтон запретил американских юридическим и физическим лицам держать госбумаги со сроком обращения больше 30 дней и совершать любые сделки с ними. Это обрушило национальную валюту — боливар, — и ускорило инфляцию до 2600% в год (по данным МВФ).
Но вероятен и более жесткий подход, когда ограничения становятся экстерриториальными: хотя власти США не могут напрямую запретить европейским инвесторам покупать ОФЗ и евробонды России, для них возможны вторичные санкции — такой подход уже применяется к российским оборонным предприятиям.
В качестве защитных действий российские власти рассматривают возможность создания специального банка для покупки российского госдолга, а также принятие мер, которые позволят «закрыть» имена тех, кто покупает бумаги рассказал федеральный чиновник.
Кроме того, к кредитованию правительства через покупку ОФЗ планируется активно привлекать население: еще в январе премьер Дмитрий Медведев поставил задачу увеличить госзаймы у граждан до 100 млрд рублей.
Отключение от SWIFT — по иранскому и северокорейскому сценарию — обойти будет сложнее, признают источники РБК.
В Кремле и правительстве опасаются, что такой шаг может привести к обрушению российской банковской системы и остановке внешних расчетов, особенно за поставки газа. На этот случай Москва рассматривает возможность производить внешние расчеты через агентов, так называемые бридж-компании (компании-посредники), рассказали чиновники.
Пока было только два случая отключения государств от системы SWIFT. В 2012 году эта мера была применена в отношении иранских банков, в 2017 году — против банков Северной Кореи. Однако в обоих случаях против стран действовали санкции по линии ООН, а в случае с Ираном SWIFT исполняла решение Евросоюза.
Впрочем, в случае Ирана, от SWIFT были отрезаны не все банки, а те, что оказались отключенными, арендовали телефонные линии у банков Дубая, Турции и Китая для передачи сообщений.
Серьезное опасение вызывает возможность ужесточения санкций против крупнейших российских банков, в первую очередь Сбербанка и ВТБ, рассказывает близкий к администрации президента источник РБК.
Сейчас оба банка уже находятся под секторальными санкциями, с 2014 года ограничивающими их доступ на международные рынки заемного капитала. Однако запрет на корреспондентские счета в США или внесение в список SDN (Specially Designated Nationals) — гораздо более жесткая мера, которая делает практически невозможными международные операции.
​ США уже вносили несколько российских банков в список SDN, крупнейшим из них был АБ «Россия», но публичных банков среди них не было. Что происходит в таких случаях с публичными компаниями, показала ситуация UC Rusal: акции компании обрушились, иностранные инвесторы распродают бумаги, зарубежные контрагенты (не только американские) резко сокращают операции с компанией.
Напомним, законопроект о санкциях против госдолга и госбанков России был внесен в конгресс США две недели назад. Администрация Дональда Трампа подготовила свой проект ужесточения санкционного режима, однако, по данным The Washington Post, отложило его введение.
★1
13 комментариев
мда уж, отключение от SWIFT России конечно будет болезненным, но в перспективе обрушит доллар, т.к. эта мера только ускорит кооперацию с Китаем по отказу от расчетов в долларах, чем больше стран отключат, тем сильнее будет коалиция против доллара и в зазеркалье этот вариант так же видят
вот и увидим смертники они или просто придуриваются
avatar
Константин, с одной стороны это выглядит так, но тут вопрос кого быстрее на карте мира не станет, посмотрите на Иран, Корею — никакого особого развития нет у стран и участь быть в конце, быть замыкающими…
avatar
Evgenus, Корея ведь не одна, их — две и это яркий пример того, что бывает когда сотрудничаешь с Западом и что бывает при конфронтации с ним. Китай, кстати, пример из этого же ряда — он поднялся на Западные инвестиции и на Западных же технологиях.

К сожалению, здесь похоже не исправить уже ничего :(
avatar
Константин, ну да, конечно, если страна с долей 1-2% в мировой экономике упадет, предположим на треть, это конечно же сразу обрушит доллар…

Как Китай «помогал» Ирану напоминать надо?
avatar
Skeptik, свои цифры по доле в мировой экономике применяйте по назначению и в соответствии с темой на которую отвечаете, когда бабахнет, они будут ни кому не интересны, можете не верить, но примите как факт...
ну и в вашем духе ответа:
1. а как санкции в отношении Ирана повлияли на стоимость нефти, напоминать надо?
2. а как санкции в отношении Бразилии на стоимость нефти повлияли, напомнить надо?
если надо, то расширьте свой кругозор самостоятельно и узнаете что влияет, а что не влияет, но повторю — когда бабахнет:
— в лучшем случае в США пройдут похороны тысяч моряков, утонувших при ответном ударе России
— в худшем случае, это будет ни кому не интересно, особенно Европе, где размещены системы ПРО НАТО и самим США, которые это все развязали
avatar
хватит пургу то гнать
Игорь Егоров, со своей пургой то чего сюда идти то? Сам же постил, санкций не будет, давай боком боком и вон в ту дверь
avatar
пропагандонов гнать в шею
Пора Бруту браться за ножичек!
avatar

«Напомним, законопроект о санкциях против госдолга и госбанков России был внесен в конгресс США две недели назад. Администрация Дональда Трампа подготовила свой проект ужесточения санкционного режима, однако, по данным The Washington Post, отложило его введение.»


Вы путаете две разные санкции. Отложили санкции в связи недавними событиями в Сирии. А вот санкции на гос.долг категорически отказались вводить. Трамп четко высказался по этому предложению: «Введение санкций на госдолг РФ может ударить по мировой экономике.» Одно дело вводить такие санкции против Ирана или Боливии, чьи экономики болтаются на задворках мировой экономики, а другое дело вводить санкции на гос.долг страны, которая находится в топ-10 экономик мира по ВВП.

Евгений Шлессер, всему своё время) и это время настанет, может быть не в ярко выраженном виде, но например как с Русалом все может быть! И потом у нас многие кюноворили что цена акций и ОФЗ РФ уже включает в себя санкционные риски, но как видим никто и не ожидал их в апреле, так что ещё. Него интересного увидим
avatar
Evgenus, пока запад не признает Крым российским, и не решится проблема Донбасса; Россия будет находиться под постоянным давлением введения новых санкций. Будут постоянно находить предлоги, чтобы их ввести. Вполне вероятно, когда Россия совсем ослабнет от санкций и своих же собственных антисанкций и эмономика сползет на уровень какой-нибудь Боливии, тогда вероятно введут санкции на гос.долг.
Пошёл третий год, а воз и ныне там… Разговоры те же… Всепропальщики на стреме ;)
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн