Блог им. probitcoin

В РАКИБ убеждены, что «сырой» законопроект о криптовалютах пошатнет зарождающийся рынок

В РАКИБ убеждены, что «сырой» законопроект о криптовалютах пошатнет зарождающийся рынок
Эксперты при Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) подготовили отзыв на три законопроекта: «О цифровых финансовых активах», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций» и «О внесении изменений в части 1, 2 и 4 Гражданского кодекса РФ».

Специалисты РАКИБ убеждены, что все три законопроекта не предусматривают возможности оборота криптовалюты и ее внесения при привлечении инвестиций с помощью ICO. Компании в РФ и физлица не смогут также приобретать токены и криптовалюту за рубежом, а терминология законопроектов явно не доработана.

Эксперты указали на то, что законопроект «О внесении изменений...» вводит новые понятия «цифровые права» и «цифровые деньги», однако в мире уже действуют такие термины, как «токен» и «криптовалюта», которые хорошо понятны всем и каждому.

Помимо этого, эксперты отметили, что инициаторы законопроекта не отнесли «цифровые деньги» к объектам гражданских прав. «В настоящее время фактически сложился рынок криптовалют, как в международном, так в национальном масштабе. При этом в рамках российского правопорядка оборот криптовалют поставлены вне правового поля. Россия должна усваивать передовой иностранный опыт и предлагать решения, которые позволят обеспечить прорыв в российской цифровой экономике, а не создавать нормы, которые отрицают фактически сложившиеся рыночные отношения», — пояснили в РАКИБ.

Не исключено также, что три законопроекта противоречат друг другу, так как, например, один из проектов закона рассматривает возможность использования криптовалют в качестве платежного средства, а другие два — этого не предусматривают.

В законопроекте «О краудфандинге» эксперты РАКИБ увидели, что он тоже исключает возможность внесения криптовалюты в качестве инвестиций при ICO. Согласно законопроекту, размещение токенов может произвести только оператор инвестиционной платформы, что сводит на нет одно из достоинств проведения сделок посредством технологий распределенного реестра, и это устранение посредников и снижение издержек участников.

В РАКИБ подытожили, что такие законопроекты не смогут создать в РФ полноценного регулирования и благоприятного инвестиционного климата и заставят инвесторов уходить за рубеж.
1 комментарий
Сырой закон...
Это эфемизм — мы против, такой закон нам категорически не подходит говорит РАКИБ. И чем в таком законе будет налогов на крипту, тем он все сырее и сырее будет.

А разве интересы РАКИБ совпадают с интересами страны?
Ну пусть для РАКИБ сырой, а всем остальным вполне подходит.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн