Блог им. kobra-saleen

Не самое ли время?

Всем привет!

Введение
Я вот смотрю на рынок. Все паникуют!
Больше всего шума и паники в Русале, рубле и опционах.
С Русалом и топ просевшими акциями печаль. Санкции, все дела. Когда выправится ситуация, — не понятно.
Но может в опционах как раз самые деньги сейчас?
Прикинул тут продажу тех же, уже нашумевших, 95 путов. Да, да, именно продажу! Которой никогда и ни при каких обстоятельствах заниматься нельзя! )

Идея
Посчитал аккуратно, без всяких там завышенных рисков. С загрузкой, скажем, на 10% от депо по ГО.
Мы же с вами осторожные ребята. )
Идея такая, что в самом печальном случае просто выходим на поставку.
В этом случае имеем через 2 месяца покупку рынка по 92300 (на 16% ниже текущих упавших цен!). Это с учётом текущей премии 95000-2700=92300. Просто сидим в индексе и верим в успешное восстановление нашей страны и поддержку компаний государством. ))

Если до 95 не упадём, то получим около 40% на ГО или около 4% на весь депозит. Всего за 2 месяца.
Чтобы совсем себя обезопасить, можно продать на 7% от ГО. Тогда мы теряем деньги только в случае падения рынка ниже нуля (по сути покупка индекса без плеча). Доходность на депозит тогда будет 2,8%.

Дополнение
Все расчёты для цен вечера пятницы. После вчерашней выходки США, всё может стать ещё привлекательнее.
Кроме того, можно посмотреть другие страйки. Посмотреть потенциальную доходность и решить с каких цен каждый готов, в случае чего, держать рынок надолго.

Карма
Что касается кармы.
У продавцов сейчас всё, мягко говоря, сложно. Не хотелось бы сейчас кому-то сильно подпортить жизнь своими идеями и получить минусов в карму.
Но тут, вроде, тоже всё в порядке, а может даже плюс, ведь мы собираемся продавать, то есть волу своими сделками буду не поднимать, а снижать, чему попавшие продавцы будут только рады.

Бонус
В качестве бонуса можно отметить, что по идее известные и, вероятно, обеспеченные продавцы очень заинтересованы в том, чтобы удержать нижний край своих продаж (хотя где он у них находится, можно только гадать; но судя по возникшим трудностям, не так уж и далеко). Это нам может прилично помочь.

Что думаете? Не самое ли время продать, когда один из худших сценариев продавцов уже реализовался?

P.S. ГО, как я понял, нужно в долларах держать. Что в каком-то смысле даже плюс. )

★1
53 комментария
ну скока я понимаю, в случ какой новой паники, вам не дадут выйти на поставку, а закроют в пустой стакан, т е потери могут быть существенны, а чтоб такого не было, надо строить стредл

Игорь Егоров, почему не дадут? Позиция же полностью обеспеченная получается (если на 7% от ГО брать, например). Необходимое ГО не может превышать стоимость конечного актива (индекса). А значит и дополнительных проблем с обеспечением точно не может возникнуть.

При 10% такое может возникнуть при падении РТС до 30000. Но в этом случае, думаю, уже совсем всё плохо будет и потерянный депозит меня мало будет волновать. Хотя, безусловно, безопаснее всё-таки взять на 7%.

avatar
Сергей, биржа имеет свойство увеличивать ГО во время распродаж.

Посмотрим на пример. Допустим, у Вас 1М рублей. И Вы купили на ГО=100К рублей. В случае паники биржа хлоп — и увеличивает ГО в 5 раз. Получаем ГО 500К рублей (условно). А обеспечение у Вас падает с 1М до 300К рублей (пропорционально падению РТС со 100К до предложенных Вами 30К; если только Вы не в рублях всё обеспечение держите). В такой ситуации Вы абсолютно точно будете закрыты по маржинколлу.
avatar
rtsi, про 10% действительно такая ситуация может возникнуть, но при 7% не должна по идее. Биржа не может увеличивать ГО больше, чем стоимость самого индекса. Иначе биржа требует денег больше, чем стоит сам актив.
avatar
Сергей, вы описываете голую продажу путов, так не продают опционы,  при продаже нужен хедж. Нижний край продаж удержан и не раз уже,  добавлены новые  позиции,  посмотрите внимательно на график, тф час, примерные, «безболезненные» рамки движения вновь обозначены,  теперь будут тащить вероятнее всего повыше,  потихоньку снижаться волатильность,  ну и тут есть возможность краткосрочно заработать на покупке опционов. Раз уж задумались о продаже,  то значит депозит позволяет.  Берегите его... 
Иван Тишевской, насколько я понимаю, хеджирование при продаже на тот же процент ГО, не имеет особого смысла и уменьшит прибыль. Как по мне, проще купить рынок по 95000. Увеличивать риски и брать на больший процент ГО не хочу. Хотя согласен, можно продать на 10% от ГО 95 страйк и купить какой-нибудь совсем дальний страйк (ближайший по цене 10 пунктов) на случай совсем сильного падения.
avatar
Иван Тишевской, а угадывать точки «куда точно не пойдём» или некие «безболезненные рамки» не хочется. Продавцы перед 3 марта и 9 апреля тоже поугадывали в каком-то смысле.
avatar
Сергей, скорее рассчитывали,  там основные позиции в июньской серии сосредоточены и экспирация прямо хоть на закрытии пятницы устроит,  добавлялись конечно уже в апрельской серии и тут чуть повыше желательно экперироваться
Сергей, не забывайте, что стоимость индекса зависит от курса рубля. Если рубль сложится попалам, то рублёвая стоимость фьючерса и проданного вами пута удвоится даже если цена в пунктах останется неизменной.
avatar
Mischa_N, похоже нужно ГО в долларах держать тогда.
avatar
Сергей, Возможно. Стоимость шага цены всегда зависит от курса рубля. А поскольку рубль как правило падает вместе с рынком и растёт точно также. То позиция в индексе РТС увеличивается на падении и уменьшается на росте. Что делает его совершенно не инвестиционным инструментом. РТС годится только для краткосрочных спекуляций. Увы.
avatar

Mischa_N, ну в долларах даже интереснее получается )
То есть мы держим валюту и ещё и в валюте зарабатываем! )
Европейские банки такие проценты за год платят, а тут за 2 месяца. )

avatar
Сергей, покупая фьючерсов РТС вы автоматически оказываетесь в шорте доллара. Чтобы снять валютный риск надо купить сишку.)
avatar
Mischa_N, можно же просто ГО в валюте держать и всё. Получается, что я купил индекс за доллары, а потом из него обратно в доллары вышел и всё отлично.
avatar
Можно, но зачем рисковать ради 2-4% от депо, если оно конечно не пара десятков ярдов. :)
avatar

drow, риск купить рынок на 16% выгоднее текущих цен — довольно интересный риск, на мой взгляд )
А получить 24% годовых с таким риском мне кажется вполне неплохо )

avatar
Сергей, а как получить 24% годовых если такая ситуация «в опционах как раз самые деньги сейчас» из-за возросшей премии случается разв 3-4 года? да и если есть возможность купить рынок на 16% дешевле то зачем опционы? купите голубишки с плечом 1,5 и заработает свои 24%.
avatar

Ilya, согласен, возможность редкая. 24% в пересчёте. Реально 2,8-4% за 2 месяца при описанных реализациях. Про возможность купить на 16% дешевле не понял.
Это продажа опционов сейчас даёт такую возможность. Она доступна всем в стакана. И это на 16% ниже от текущих цен (то есть уже от упавших). Дополнительных преимуществ у меня нет.
Про голубые фишки: даже небольшое падение голубых фишек даст уменьшение прибыли. С учётом плеча, это может даже убить депозит. Индекс в этом плане постабильнее. Плюс я буду обязан купить только в случае падения рынка ниже 95000 (при расписанной реализации). Плюс для грамотного построения позиции в портфеле акций нужно всё грамотно просчитывать с точки зрения рисков. Это уже совсем другая история. Здесь же всё просто и понятно.

avatar
Правильно Вы все излагаете. Надо продавать, ибо дорого. Надо соблюдать РМ, ибо это правильно. Страйк, направление — это дело вкуса.
Но я делаю «неправильно»: я покупаю. На те же 10% от депо. Не особо заморачиваясь на страйках и направлении, ибо это рынок. Высоковолатильный рынок. И вот эта самая высокая волатильность по-любому выносит меня в профит. Те же 40% от ГО. Но не за два месяца, а в течении дня. Максимум, двух.
avatar
Анатолий, неплохо! Отличный результат! Удачно, видимо, направления выбираете. Или профессионально. ) Только, если рынок начнёт успокаиваться, 10% Вы с большой вероятностью потеряете. Реальный риск другой получается. Кому как больше нравится )
avatar
Сергей, недопоняли Вы меня. Не выбираю направление, ибо это рынок. Случайные, хаотичные блуждания цены, рано или поздно выносящие в профит любой вход. А поскольку вола большая, то и движения широкие, а стало быть профит солидный.
И 10% я потеряю с нулевой вероятностью, ибо я не баран продавец опционов, чтобы сидеть до убоя экспирации. Рынок ведь не одномоментңо успокоится, и я всегда буду иметь возможность закрыть позу с сохранением временной стоимости. Здесь Вы правы: реальный риск еще меньше получается.
avatar
Не обращайте внимания на паникеров. Это 5 колонна паникует. Покупайте Русал на всю котлету.
Максим Абакумов, ну это уже необдуманный поступок, на мой взгляд.
avatar
2 месяца ждать? smart-lab.ru/blog/463827.php
avatar

Silverstone, удачно продали. )
Если Вам всегда так везёт/всегда находите такие сделки, тогда для Вас, конечно, не интересно.

avatar
Все верно. Вот это как раз тот случай когда волу надо продавать. Потому что она реально дорогая. 
95 рублей за один доллар?

Что ж, вполне реально.

но 94.5 — это потолок.

у меня выход ниже.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, в этом посте речь про РТС.
avatar
Продажа путов на недельной «черной» свече с максимальным объемом с марта 2014г. — это сильный ход! Может лучше купить пут 110 страйк на 2% от счета...)
avatar
old pilot, не лучше и не хуже. Если мы считаем рынок эффективным, то шансы продавцов и покупателей всегда равны.
Губит людей не пиво поза, губит людей вода нарушение РМ.
avatar
Анатолий, да, равны. Но если учесть психологию (тренды), то шансы некоторых чуть ровнее…
avatar
old pilot, время играет в пользу продавцов.
avatar
Сергей, «Кит финанс» в 2008г. тоже хотел использовать фактор временного распада опциона и продавал путы на «железобетонных» уровнях поддержки. Закончилось все печально… Тренд — май френд… Давайте вернемся к разговору о продаже путов при РТС 950...))
avatar
old pilot, я не в курсе что там делал Кит финанс, но здесь вроде всё неплохо получается. При 7% загрузки ГО обнуление депозита быть не должно при любом падении (хоть до 100 руб. или даже 10 руб. за РТС). В худшем случае же мы просто покупаем РТС за 92300, потратив на него столько, сколько он реально стоит, без всяких плеч, ГО и прочего.
avatar
Сергей, в отличие от индекса мосбиржы индекс РТС не может быть без плеча. Там вшито валютное плечо. Как я понимаю вы это не учитываете. Посмотрите падение в январе 2016. Там индекс ММВБ стоял на месте, а РТС сложился попалам за счёт доллара.
avatar

Mischa_N, да, похоже нужно ГО в валюте держать для компенсации.
Спасибо за подсказку! )

avatar
Сергей, пожалуйста.)
avatar
Сергей, в худшем случае вы получите го процентов 500 от цены ба и… все
Стас Бржозовский, откуда такие данные? Биржа же не может просить обеспечение больше, чем цена базового актива (индекса).
avatar
Сергей, почему? Нигде это не оговаривается в нормативах. Ну и с точки зрения элементарной логики в некоторых ситуациях биржа просто обязана ГО делать выше 100% цены БА. В 2008 го на фьючерсы превышало цену ба часто, могу и путать, конечно
Стас Бржозовский, не понял почему из элементарной логики это следует. Может я специально купил фьючерс, чтобы дождаться поставки базового актива. Почему я в моменте должен платить за него больше, чем при поставке?
Может кто сталкивался с подобным?
Подскажите
avatar
Сергей, в моменте вы не платите. Просто деньги блокируются, это разные вещи. А с логикой все просто. Если в конце апреля ri будет стоить 10, не 10 тысяч, а 10 пунктов, то биржа го выставит существенно выше, хотя бы потому, что риски продавцов будут крайне высоки.
Стас Бржозовский, риск у продавцов же 10 пунктов будет, нет? Это если мы про путы говорим. С продажей коллов другая история.
avatar
Сергей, я про фьючерс писал

old pilot, плюс Вы ставите 2% депозита на то, что рынок упадёт. И упадёт неслабо, чтобы отбить цену опциона и ещё и прибыль соответствующую принести (до тех же 95000). В моём понимании риск потерять 2% неплохой получается.
Я же верю, что он туда не упадёт. А если и упадёт, то я готов купить.
Тут кому что.

avatar
Сергей, что-то Вы заблуждаетесь. Для того, чтобы опциону удвоиться, базовому активу достаточно пройти один страйк.
avatar
Анатолий, я на экспирацию смотрю. У 110 цена 7100 + прибыль. Итого 14200. Это если июньские. Поближе выгоднее будет, но и упасть раньше должно.
В моменте да, может быть. Может и просто вола вырасти, тогда и без особого движения он может удвоиться, не спорю.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, нет. Речь про продажу путов со страйком 95000. Текущая цена около 110000 на вечер пятницы.
avatar
«Ослы, мне в Ренике сделали 3.5 плечо на Газпром. Я натарил кучу газпрома и теперь каждый рубль цены вверх будет приносить мне 5млн рублей. » ©  Валера Шашков, лента финама, примерно начало июля 2008 года.
avatar
silentbob, не понял к чему это.
avatar
Если делать это на RSX без плеча — да, идея хорошая (просто там есть 2 летние ликвидные опционы на перепокрытие в случае выхода на поставку). Как ответили в комментах выше — на обычном РТС ГО могут поднять в несколько раз на денёк чтобы сделать маржинколы.
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн