Блог им. romuldavid

Когда осела пыль…

Когда осела пыль…

Еще не везде осела пыль от вчерашнего «Черного понедельника», многие раны еще кровоточат и сегодня многие будут в прямом и переносном смысле раны эти зализывать. Нет смысла говорить, что с начала февраля я писал о надвигающимся пиз…це, кому интересно может посмотреть мои прошлые обзоры.  Я искренне соболезную тем кто вчера потерял. Но это бизнес и здесь всегда кто то находит или теряет. 

Что будет сегодня скорее всего откуп шортов и возможно рост процентов 2-3. А вот в среду скорее всего продолжим падение. Так что граждане парашютисты предлагаю проанализировать что было вчера и разобрать вчерашний вертикальный прыжок в более спокойной обстановке. Найти основные причины и постараться прикинуть в вероятностном факторе что нас ждет в ближайшее время.

Итак, что было вчера? Как мне кажется нет смысла искать основную причину падения в санкциях. Ведь слово «санкция» давно вошло в лексикон обывателей, но вот такого эффекта не вызывала. То что произошло вчера скорее эффект «последней капли в переполненном стакане», проблемы с рынком копились давно и настоящим слом растущей тенденции произошел еще 6 февраля. Как же можно объяснить лаг между 6 февраля и 9 апрелем?  Как мне кажется, а точно я конечно не знаю, но это время потребовалось для плавного ухода больших иностранных денег с нашего карликового рынка. Ведь что бы распродать акции в узком стакане нужно время вот откуда взялся этот месяц. История с Русал просто катализатор ситуации и с таким же успехом могло быть что угодно, хоть банкротство очередного банка и техногенная катастрофа.

Теперь стоит серьезно подумать о ближайшем будущем. Скорее всего падение продолжиться. И хоть хрустальный шар до сих пор мутен, но приглядевшись можно увидеть дно в районе 700-750 по РТС. Можем ли упасть еще ниже? Если ожидаемый кризис накроет наших «друзей» из-за океана то вполне возможно. Но краха по Амерам жду поздней  осенью: ноябрь-декабрь 2018. Специально пишу срок, чтобы проверить правильность прогноза.

Несмотря на то что обзор получился довольно мрачноватый хочется под конец предложить ложку меда. Слава всем существующим богам, что наш фондовый рынок карликовый и от его движений может пострадать очень небольшое количество людей. Т.е. обыватели увидят только рост доллара и евро, все остальное почти не изменится.

З.Ы. И напоследок проверти парашюты!

★1

теги блога Роман Давыдов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн