Блог им. vladhanov

Отказаться от трежурей, ЗВР - я полностью за -I

Вот тут наш коллега высказал мысль о продаже US Treasuries - https://smart-lab.ru/blog/463232.php .

Дескать мы им покажем «кузькину мать». За долгие годы жизни в СССР и РФ я убедился в главном — когда Россия (в любом текущем виде) начинает показывать «кузькину мать» — это принимает характер самострела. Хрен знает почему, но явление это столь же фундаментально как и суровые русские зимы.

В этом посте я хочу объяснить почему любой отказ от западных валют и  гособлигаций в любой комбинации — это самострел. В основе всего главная проблема: Россия не производит достаточный объём инноваций для долгосрочного поддержания роста производительности труда хотя бы на среднемировом уровне внутри себя. В этой фразе почти каждое слово имеет смысл. Рост производительности — это главный тренд мировой экономики многих столетий. Что бы быть мировым середнячком вы должны постоянно где то брать и имплементировать инновации, что бы иметь хотя бы среднюю производительность труда. А она — постоянно растёт. Т.е. вы должны — постоянно бежать со скоростью не хуже средней. Если инновации у вас внедряются медленнее чем в среднем в мире, то вы непрерывно опускаетесь всё ниже и ниже.

Причём когда я говорю про инновации, это не только те  что спутники запускают, а те что улучшают работу кондитерской фабрики, пекарни, завода детских игрушек и тп и тд. Кстати, пальмовое масло вместо сливочного — это тоже инновация. Да, бывают и такие.

Инновации могут быть импортированы в разных формах — готовые станки и оборудование, технологии, даже методики типа эджайла (программисты меня поймут). На какие то из них нужно тратить валюту сразу (купить линию оборудования, купить ключевые элементы к линии которая «делается в России»), на какие то косвенно (очень часто не очевидно).

Более того, если население стареет, пенсионный возраст невысок, огромная по мировым меркам доля военных-полицейских-спецслужбистов-гвардейцев, производительность труда должна расти даже быстрее среднемировой, т.к. те, кто создаёт ВВП должен работать и за себя и за того парня в форме на огромной пенсии с 50 ти лет.

Экономика это тонкий социальный организм, она чувствует что ей нужно, а нужна ей валюта. На практическом уровне это понимают все кто реально руководил предприятиями, организовывал производство, закупал (импортное) оборудование. На интуитивно-рефлексивном уровне это понимает население, которое нет-нет да бежит в обменники.

В последние годы обозначилось вот какое интересное явление. В 2000ые резкий рост цен на нефть дал валюту и тем самым позволил залпово завести кое-какие инновации и обновить производственные линии (и не только их). Бизнес который вырос на этом наполнил полки магазинов местной продукцией. Поскольку 90ые  были годы голодные, да и в СССР с разнообразием и едой всё было не идеально (мягко говоря) этот очевидный прогресс создал ощущение самоуверенности. Типа мы сами с усами.  ...

… Тут ко мне пришла жена и сказала, что бы я шёл с детьми гулять. Поэтому если вам интересно, продолжение этой темы и вы хотите знать почему я к большому сожалению «за» распродажу долларов и американских трежурей — дайте знать и  я напишу 2ю часть в следующие выходные. Если нет — ну так и нет.

PS У меня нулевая толерантность к личным выпадам в комментах, поэтому давайте будем культурны.
 

★2
23 комментария
Написано хорошо, но непонятно. Вы за или против?
avatar
TT, оставлю интригу на неделю
avatar
TT, Он за продажу трежерей.
avatar
Grad, Продать трежеря??? А кто купит в ситуации с санкциями?
-----------, Не знаю, это уже не ко мне вопрос!
avatar
Любите свою страну! Торгуйте в плюс, чтоб платить налоги государству!
avatar
по всему выходит что придется нам инновации внедрять либо методами Петра 1 (Сталина), либо как 90-е и 00-е, потому как по-хорошему на плаву мы держаться сами не хотим и не можем?
avatar
Ждём второй части.
avatar
Конечно, на смартлабе если целыми днями посты про ущербность России сочинять — какие уж тут инновации. ))))
Начинать надо с себя. 
avatar
Mischa_N, не вижу в вашем блоге ни одного поста на тему улучшения экономики и развития страны. Конечно, если каждый день писать как плохо у хохлов, уровень жизни в России поднимается))
У тебя один пост про Васю, сдаётся что ты кремлекурва 15 рублёвая.
Илья, Не могу тебе реальный плюс поставить, поэтому лови виртуальный +  
Написано интересно, ёмко, без воды. Закончите, пожалуйста, текст и сделайте выводы, если Вас не затруднит
avatar
А зачем нам трежерис и ЗВР, чучхе будем развивать,



великий вождь Пут Ын поднатужится и изобретет что-нибудь их технологий!)
avatar
Вот у нас в России всегда так, начал а до конца не доделал.
Когда будет нормальная страна с рыночной экономикой, без дикого воровства, но с верховенством закона — надобность в ЗВР отпадёт сама собой. Думаю, что автор хотел сказать примерно это.
avatar
Да менты это те еще пиявки, не знаю куда девают бабло но большая часть офицеров ни хрена не делает, в основном месят гавно, сержанты, которые получает сраные 15 тысч. рублей, а некоторые офицеры тупо копят бабало чтобы купить себе очередную звезду или должность.
Замечательный текст, спасибо!
Только слово «имплементировать» несколько резануло по восприятию, хотя по смыслу всё верно.
avatar
Однозначно ждём продолжение. Мне даже кажется, что придётся ещё несколько частей написать, учитывая последние события с санкциями и Сирией.

если не распродать трежеря, и если американцы заблокируют эти трежеря, то другого выхода, кроме третьей мировой войны у России не останется. для тех, кто не знает историю: японцы вступили во 2-ю мировую войну и напали на пёрл-харбор лишь после того, как американцы-англичане-голландцы заблокировали японии все банковские счета. вывод: если нет трежерей, то нечего и блокировать (надеюсь, ЗВР будут к тому времени уже только в золоте), то нет и повода для войны.

avatar
Не в этом дело, трежеря -это заначка для погашения валютных колебаний.
avatar

теги блога дохтор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн