Блог им. Albus

Автомобильный рынок России

Обзор компании PricewaterhouseCoopers (PwC) про автомобильный рынок России.
Читать.
---
По результатам 2017 г. после четырех лет падения российский автомобильный рынок показал рост на уровне 12,5%.
---
Продажи российских автопроизводителей выросли на 14%, чему во многом способствовал рост спроса на легковые автомобили Lada, и в частности на модели Lada Vesta и Lada XRAY, продажи которых за год увеличились на 40% и 67% соответственно
---
В 2017 году российские дилеры реализовали 1 475 000 легковых автомобилей. Отечественные бренды занимают 22% рынка, а иномарки российского производства — 61% рынка. То есть произведённые в РФ автомобили занимают долю 83%(это рекорд). Доля импорта в совокупных продажах в 2017 г. составила 17% против 21% в 2016 г. 
В 2012 году доля транспортных средств российского производства среди всех продаж была 65% (отечественные бренды+иномарки росс. производства).
---
Автомобильный рынок России
---
На докризисные уровни рынок ещё не вернулся.
Автомобильный рынок России
---
Автомобильный рынок России
---
Автомобильный рынок России
---
Автомобильный рынок России
---
Автомобильный рынок России
★3
20 комментариев
«То есть произведённые в РФ автомобили занимают долю 83%(это рекорд).» — сдается, что этот рекорд будет превзойден. Ведь у нас всячески затрудняют импорт легковых машин. Это и обязательный Глонасс. И утилизационный сбор, который тратится на самом деле на поддержку отечественных производителей. И обязательная сертификация. После вступления в ВТО пошлины уже не поднять, вот и приходится изворачиваться.
avatar
Andrew_Kl, это хорошая политика. Я за протекционизм.
Albus, Не надо было вступать в ВТО. А брать на себя обязательства, а потом изворачиваться, что бы их не выполнять это неправильно.
А так-то я тоже за протекционизм )). Но другими путями.
avatar
Andrew_Kl, хах, а тут не для этих колесоводов вступали, а для экспортёрушек наших, металлургической ОПГ, чтобы на них хе   пошлины ввозные не накладывали, и у них ещё прибыли прибавилось. А тут вон оно как вышло)) Думали в сказку попали, а ВТО оказывается не для таких умников придумали, вот и получилось что сами ногами в жир попали, а теперь утилизационными сборами пробуют выкручиваться. Шаг вперёд, шаг назад — местоположение не поменялось, а людям разминка)) Так в магазинах работают сетевых, всё время полки переставляют, т.к. начальство меняется и каждое новое с тараканами в голове, товар двигается, люди недовольны, потом привыкают и снова перестановка. Муравейник в действии, пусть в бесполезном, зато теперь мы в ВТО)))
Бузил Ли-Репейник, Так и есть. Наверное сложно понять принципы ВТО о равенстве стран в торговле )). Это как в старом анекдоте:
Ночь. Тёмная улица. Двое. Идут и хвастаются
своей силой друг перед другом.
Навстречу выныривает одинокий прохожий, мирно идущий
мимо.
— Давай, — говорит один, — набьём ему морду!
— А если он нам накостыляет?, — сомневается другой.
— Ты что, дурак?, — недоумевает первый, — … а нам-то за что?
avatar
Albus,  ты очки носишь?
avatar
Чужой, а ты?
Albus, я, нет)
avatar

Albus так держать!
Молодец!

учитывайте то, что россияне зачастую рассматривают авто как некую инвестицию с целью сохранения капитала. Это звучит бредово для всего цивилизованного мира, но в России это так, и в отечественных условиях даже иногда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так.
Евгений Сергеевич, уже нет, уже нет. Я в 2014 покупал, там девальвация помогла деньгам сохраниться, сейчас машина стоит столько же, она просто не потеряла цены за эти годы. Вот новые подорожали, это да. Но учитывая что денег больше не стало, то дорожать дальше им некуда, а вторичка каждый год всё дешевле, машины имеют свойство гнить и амортизироваться. Надо сливать, спроса нет, значит надо создавать и снижать цены. Поэтому медленно автоваз вытесняется из городов подержанными иномарками (лучше европейского производства, т.к. там не экономят на толщине краски и грунта), которые становятся доступнее народу.
Бузил Ли-Репейник, в декабре 2014 можно было открыть вклады под 15-20%, сами посчитайте сколько накапает за 3 года.
avatar
Анатолий И., да чего считать, я знаю людей, которые этим воспользовались. Богатые ещё разбогатели (ну или как минимум остались при своих, отбив инфляцию), а бедные победнели на уровень девала. 
Тех спецов, которые пишут такие обзоры для или в pwc, надо гнать подальше из такой конторы- нет роста никакого, есть отскок на 12% от величины падения с 14 года почти на 100%. То ли дебилы пишут, то ли дебилам пишут. 
avatar
Robusta, +1 надо еще учесть тот факт, что у машин которые сметались в конце 2014 года — как раз заканчивается гарантия ) и умные люди их продают и берут чтонить новое…
avatar
Свой Мужик, берут, но уже не все) 
avatar
Свой Мужик, в этом году купил пару новых газелей на фирму потому что были охренительные скидки.Себе купил новую машину потому что сразу поверил что после нового года и утильсбор по полной поднимут и плюс повышение акцизов.Косвенно рассматривал личную машину как краткосрочную инвестицию потому что после нового года  она стала бы дороже.
avatar
vavan, ой да про сбор то я и забыл…
avatar
На смартлабе как-то этот Albus писал про с/х и в частноси про мясо птиц. Вот еще успехи встающей с колен
  Новость страны большого рывка. В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят. На птицефабрике «Красная поляна» «утилизируют» живых цыплят. Как объясняет руководство крупнейшего в России поставщика мяса бройлеров, из-за финансовых проблем цыплят нечем кормить.

twitter.com/twitter/statuses/982467115687886849

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн