Блог им. Tatiana

Юань может стать резервной валютой МВФ

При дальнейшим проведении правительством Китая курса экономических реформ юань может стать резервной валютой Международного валютного фонда. С таким заявлением в Пекине выступила глава организации Кристина Лагард, передает Reuters.

 Выступая перед ведущими китайскими предпринимателями и политиками, К.Лагард сообщила, что Китаю необходимы план реформ и более гибкая валютная система.

В настоящий момент национальная китайская валюта — юань — жестко регулируется правительством страны. Однако ранее китайские власти заявили о намерении увеличить использование юаня как международной валюты и приняли ряд реформ в этом направлении.

Ранее политику китайских властей в отношении национального курса валюты подвергли критике США и Евросоюз. В ноябре прошлого года сенат США обсуждал законопроект, согласно которому Китай должен был подвергнутся санкциям за занижения курса юаня. Законопроект должен был позволить властям США накладывать компенсационные пошлины на товары из тех стран, где для стимулирования экспорта намеренно занижается курс национальной валюты.


Сторонники законопроекта утверждают, что курс юаня занижен на 40% и это ведет к тому, что цены на китайские товары искусственно становятся меньше, а американские товары чрезмерно дорожают.

 Таким образом, Китай получает преимущество на мировых рынках, а ежегодный показатель торгового дефицита США из-за сотрудничества с КНР постоянно растет (на данный момент он уже достиг 250 млрд долл.).

Кроме того, сторонники законопроекта подчеркивают: если китайская валюта поднимется в цене, американский экспорт начнет расти, что станет стимулом для создания рабочих мест в США, а это необходимо для страны, которая в последнее время столкнулась с острой проблемой безработицы.

Евросоюз также пришел к выводу, что КНР занижает курс юаня, дестабилизируя мировую экономику. При этом он признал, что импорт дешевых китайских товаров, особенно сырья для нужд европейских производств, помогает ряду стран ЕС.

 Народный банк Китая осудил предложенный властями США законопроект о санкциях за занижение курсов валют. По мнению представителей банка, принятие соответствующего закона развяжет торговую войну между странами-партнерами. Источник: top.rbc.ru/economics/18/03/2012/642231.shtml
  • Ключевые слова:
  • МВФ
5 комментариев
Главное, «может» :))) ХеХ… Да вы сами прибежите ещё к Китайцам и будете упрашивать их что б побольше вносили в вашенский МВФ и желательно в твёрдом как скала юане :)))
avatar
ПМСМ именно из Китая в ближайшее 5-летие будет исходить угроза мировой экономике,
дестабилирующий потенциал которой станет выше Великой Депрессии 30-х прошлого века.

Дешевый человеческий ресурс закончится к 14-му году и далее никаких перспектив,
потому-что это было единственное преимущество…
а других драйверов роста просто нет и время на их создание бездарно растрачено…

попутно:
у нас активно муссируется и внушается инфа, что Китай крупнейший кредитор штатов и скоро чуть-ли не поставит их на колени за долги.

и тут о чудо, в рунете, месяца три назад проскочило, что три крупнейших китайских гос банка имеют суммарный внешний долг пятьсот миллиардов долларов США))
Угадайте с одного раза, кому они должны?

У меня смутное подозрение;), что если суммировать не только долги правительства,
а и по отраслям… взаимозачёт будет не в пользу Китая;)
avatar
Гагарин… Это что ???
«Дешевый человеческий ресурс закончится к 14-му году и далее никаких перспектив,
потому-что это было единственное преимущество…»

Вы не поняли… Американские заводы в большинстве своём, уже давно в Китае работают с китайским трудовым ресурсом, а сами комапнии на подсосе наличности от китайских инвесторов… Вот Вам и преимущества, которых нет… :))) Продолжайте молиться на ГосДеп… успехов…
avatar
не путайте завод со сборочным цехом…

для понимания разберите хотя бы Apple
где у них завод, где заводоуправление, где исследовательские и эксперементальные подразделения… и где сборочный цех;)

во что вкладываются инвестиции развития)

… а ярлыки пропутинские оставте при себе;)
ортодоксальный путинец… блин
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн