Блог им. Forts

"Глубокое погружение 2018". Итоги 1-ой недели

Всем добрый вечер. Вот решил каждую неделю подводить итоги своего проект-пробега «Глубокое погружение 2018». Помнится я его торжественно «открыл» в прошлую субботу. 

Итак прошла неделя. Смотрим каковы изменения по рынку -

Брент +0.8%

Индекс РТС -2,4%

Индекс МБ -0,7%

Пока всё скромненько, а нефть ещё и в плюс вышла. Пятница, конечно, подпортила медвежью картину. Но это всего лишь эпизод, каприз художника. Ничего серьёзно-бычьего у быков не получится. Ну чуток попилят на этих уровнях, но это уже ничего не изменит, По моему мнению — всё уже предрешено. Почему я так в этом уверен? Время и только время определяет сильную и слабую сторону на рынке. Мой анализ циклов показывает, что время быков окончилось и они будут слабым звеном, а время медведей только наступает и именно они теперь будут командовать парадом. Как медведь, я совершенно не тороплюсь с обвалами и завалами. Всё только-только начинается. Пока всходят лишь маленькие росточки грядущего погружения. И расти им ещё очень-очень долго. Только в конце года я планирую собрать весь медвежий урожай.

Что интересного происходило на этой неделе? Ну это в первую очередь «британская история». Британская история — это ценнейший индикатор. Даже не сомневаюсь, что случись такое несколько месяцев ранее — рынок бы это проигнорировал. Всегда на бычьих рынках весь негатив не замечается, а позитив переходит в покупательский бум. Но «на британии» наш рынок уверенно пошёл вниз. Это лучшее подтверждение моего прогноза, что бычий рынок окончен, а медвежий уже начался. Теперь весь негатив будет с лихвой отигрываться, а позитив игнорироваться.

Ну и друг наш дядюшка Трамп тоже решил поработать на медведей. Как вовремя он решил начать торговую войну с Европой и Китаем. Какой молодец — флаг ему в руки. Медведи в восторге славят друга Дональда.

Про выборы выскажусь в следующую субботу. Сегодня день тишины. Поэтому сегодня ограничусь только старым «выборным» анекдотом. Приходит Брежнев на базар. Подходит к лавке с арбузами и говорит продавцу — «хотел бы выбрать у вас арбуз». Продовец внимательно осмотрел покупца, иронично ухмыльнулся и выложил перед клиентом один единственный арбуз. После чего продовец лучезарно улыбнулся и произнёс — «выбирайте». Брежнев возмутился — «как выбирать, здесь же всего один арбуз?». На что продовец ответил — «ну мы ведь вас тоже выбирали и вы там тоже были один».

В комментариях прошлой своей записи был удивлён интересом некоторых персонажей к моим рыночным позициям. Ребят, ну зачем вам это? Хотя догадываюсь — чтобы в будущем посмеяться и порезвиться, как над Василием Олейником. Ладушки, удовлетворю любопытство — в пятницу 9 марта (за день до объявления глубокого погружения) мной открыты шорты RIM-а на сумму (ну не важно на сколько) по цене 128000. Держать их буду до середины июня. Там перезайду в шорт сентябрьского фьючерса РТС и так до конца года. Предполагаемая прибыль пойдёт на увеличении медвежьей позиции по фьючу РТС. В будущем кто-то из нас точно посмеётся.

Краем уха слышал про конференцию смартлаба. И что в последнее время упор там делается на инвестирование. Что лютый медведь может пожелать кружку инвесторов? Инвесторы — крепитесь.

На этом пока всё. Жду приятных медвежьих итогов от следующих недель. Всем всего хорошего.
★3
27 комментариев
Ага, инвестирование, причём консервативное. Самый лучший признак глобальной вершины. Но по циклам опять не согласен, жду Брент 69 со всеми вытекающими.
avatar
Zmey, были там уже на 69… чего ей нефти снова там делать? Не пущу её на 69, буду гнать её вниз телепатически. Как говаривал на своих сеансах  Кашпировский — я сегодня очень сильный
Ну, не зря наверное, Олейника вспомнили. Хотите супротив тренда встать?
avatar
Михаил К., не надо меня с Васей сравниваь. Даже не сомневаюсь — он сразу перевернётся в лонг, как только рынок пойдёт вниз. 
А насчёт «супротив тренда» — никогда не стою против тренда. Только по тренду. Надеюсь вы знаете какой сейчас уже тренд?
Market Spy, 70% времени на рынках боковой тренд.)))
avatar
Я бы не делал далеко идущих выводов по экспирационной неделе. То что контракт экспирировался в середине диапазона колебаний обычное дело. Да и фон был нейтральный. Посмотрим, что будет дальше. 
avatar
Mischa_N, «экспирационная неделя» здесь ни при чём. С прошлой недели (по моему мнению) началась новая история на нашем рынке. Вот я и начал подводить итоги. Они будут долгими и надеюсь приятными… для меня. Но, как вы сказали — «посмотрим, что будет дальше»
Market Spy, вопрос по позе РИ- а как Вы будете реагировать, если РИ покажет 132 и выше?
avatar
Автандил Чавчавадзе, буду делать то же, что пожелал инвесторам — крепиться
Market Spy, Ничего тут долгого не бывает по определению. Это лишь наши мечты. А волны постоянно сменяют друг друга.
avatar
Mischa_N, что значит «ничего тут долгого не бывает»? Взгляните на  график индекса РТС 1998 года. Индекс целый год падал. Взгляните на график индекса РТС 2008 года. 10 месяцев индекс находился во власти медведей
Market Spy, Окей. В 1998 деградировавшее руководство попросту разворовало страну, распродали всё что можно за копейки и вдобавок многомиллиардный транш МВФ бесследно исчез со счетов. В 2008 — ипотечный кризис в штатах вызвал отзыв кредитов выданных по всему миру.
А сейчас то что? В мире — денег влили выше крыши. Америка восстанавливается. Трамп чётко настроен возродить производство. В РФ тоже всё стабильно. Санкции уже своё отыграли и страна привыкла рассчитывать только на себя. Скажите — что должно спровоцировать долгосрочный падающий тренд?) Третья мировая? И кто начнёт активную борьбу за мировое господство?) Америкосы боятся нашего нового оружия. Сначала им надо выработать хоть какую то защиту. Всё что у них сейчас есть это базы ПРО вокруг РФ. Сама Америка не защищена. Вот только их ПРО, которую они с таким упорством строили, неэффективна против нового оружия.
avatar
Председатель президиума верховного совета избирался самим Верховным советом и никакой продавец не мог на это повлиять.
avatar
Eridanoy, я, конечно, был тогда очень юн и не принимал участие в голосованиях. Но помню, как мои родители возмущались возвращаясь с выборов. Вроде, как выборы — а бюллетени для голосования находится всего один единственный кандидат. Вот так и выбирали — одного из одного. Отсюда и растут ноги данного анекдота 
Market Spy, у нас просто была другая система, и вроде два кандидата всё таки было, по крайней мере не помню чтобы мои родители возмущались. Но анекдот всё равно нелепый.
avatar
в общем и целом согласен. вот только нефть может подпортить медвежью картину. а так да, позитива у нас нет и не предвидится. 
avatar
rvn, а у меня как раз нефть является главнейшим фактором не просто медвежьего тренда, а глубокого обрушения рынков. По анализу, которым я пользуюсь (фрактальный) нефть просто не может не сходить на уровень ниже 20-ти баксов. Кому то это может показаться смешно и нереально. Но я в этом даже не сомневаюсь. Будущее покажет, кто прав
Market Spy, ну если еще и нефть существенно просядет то тут с учетом политического фона будет реально пипец всему.
avatar
rvn, да, пока в это мало кто верит. И это очень хорошо. На рынке я всегда люблю быть в меньшинстве
Норм. Какие у вас мысли по сипи500?
avatar
BLACK_BEAR_91, по сипи мои мысли не литературные. Этот торговый инструмент не позволяет мне хоть приблизительно наметить его цели падения. По моему фрактальному анализу совершенно невозможно определить цедь по сипи. Увы
Что Вы называете «фрактальным анализом»?
avatar
SergeyJu, есть некоторые фигуры, которые автор данного анализа охарактеризовал, как фрактальные. Это фигуры практически всегда отрабатываются рынком определённым образом. Вот, что я и называю фрактальным анализом
Market Spy, а кто автор?
avatar
Market Spy, Вы у него учились? По Вашей ссылке много веток, но четко изложенной теории я не увидел. Только примеры.
avatar
Спасибо за такие обзоры! Тоже в шорте нефти, сбера и ri по уши сижу. Надеюсь выше максимумов этого года уже не вынесут. На шортах нефти правда на каждой перекладке в новый контракт по 0,25$ теряешь 
avatar

теги блога опционный спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн