Блог им. probitcoin

В России будет впервые создан реестр вкладчиков кредитных организаций на блокчейне

В России будет впервые создан реестр вкладчиков кредитных организаций на блокчейне
В 2019 году ЦБ и Агентство по страхованию вкладов создадут в России первый в мире единый реестр вкладчиков на основе блокчейна. Такая инициатива поможет в дальнейшем избежать потери данных клиентов.

Необходимость была вызвана тем, что банкиры не всегда хранят базы данных клиентов. Дело в том, что многие банки экономят на страховании вкладов и не вносят имена вкладчиков в реестр кредитной организации, в результате этого вкладчики остаются ни с чем, а банки — без лицензии. К сожалению, данное явление не является редкостью. 

Работать новая система будет следующим образом: кредитные организации будут записывать информацию о депозитах в блокчейне, который будет храниться на сервере Центробанка. В каждом блоке реестра будет содержаться информация о персональных данных, названии банка и сумме депозита. Будет ли создан новый блокчейн или использован старый, пока неизвестно. Другие детали проекта так же остаются не раскрыты.

«Система страхования банковских вкладов сыграла очень важную роль. Введение реестра станет следующим шагом для обеспечения стабильности на рынке вкладов, так как эта мера не позволит недобросовестным банкирам уничтожать данные о клиентах», — сообщил управляющий директор по розничным продуктам Абсолют-банка Антон Павлов.

Таким образом, уничтожить или изменить данные из блокчейн-реестра не удастся, поэтому технология будет надежно защищать всю информацию о средствах и поможет избежать несчастных случаев «утраты» базы данных вкладчиков.
1 комментарий
будут записывать информацию о депозитах в блокчейне, который будет храниться на сервере Центробанка.

Таким образом, уничтожить или изменить данные из блокчейн-реестра не удастся

     Таки никому? Думай, Вася, думай…

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн