Блог им. vkcoda982

Трамп заблокировал предложение Broadcom о покупке Qualcomm из соображений национальной безопасности

Президент США Дональд Трамп в понедельник заблокировал предложение производителя микрочипов Broadcom Ltd. (AVGO) о покупке Qualcomm Inc. (QCOM) из соображений национальной безопасности, положив конец потенциально крупнейшей сделке в технологическом секторе, даже несмотря на беспокойство о том, что это решение даст преимущество Китаю на рынке мобильной связи.

Президентский указ основан на выводах о том, что США уступит Китаю лидерство в разработке технологий и установлении стандартов для нового поколения мобильной связи, если сингапурская Broadcom поглотит базирующуюся в Сан-Диего Qualcomm, сказал один из чиновников Белого дома. Qualcomm стала одним из крупнейших конкурентов китайской Huawei Technologies Co., что делает компанию ценным
активом.

Ранее Qualcomm отклонила предложение Broadcom стоимостью $117 миллиардов, которое изучил возглавляемый Минфином комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), анализирующий последствия покупки американских компаний зарубежными. В письме от 5 марта CFIUS сообщил, что выясняет, может ли сделка с Broadcom лишить Qualcomm средств для исследований, которые обеспечат конкурентоспособность компании, и сослался на риски, касающиеся отношений Broadcom со «сторонними зарубежными
организациями».

Чиновник Белого дома в понедельник подтвердил, что беспокойство о национальной безопасности связано с рисками, которые касаются контактов Broadcom с другими зарубежными компаниями. Источник, знакомый с позицией CFIUS, указал на беспокойство американской армии о том, что в случае заключения сделки за десять лет «в области всех этих технологий появится лидер, и это фактически будет Huawei, в результате чего у американских операторов связи не останется выбора. Им просто придется покупать (оборудование) Huawei». Huawei стремится построить более тесные коммерческие связи с крупными телекоммуникационными операторами в Европе и Азии. Компания занимают лидирующие позиции в Китае, который в кором времени может стать крупнейшим в мире рынком нового поколения мобильной связи 5G, и делает попытки выйти на другие мировые рынки, чтобы конкурировать с такими компаниями, как Ericsson и Nokia.

Broadcom сообщила, что анализирует президентский указ.
«Broadcom категорически не согласна, что предложение о покупке Qualcomm является риском для национальной безопасности», -  говорится в заявлении компании.

P. S. Не получился хороший трейд, а я так надеялся :(
Чёртов Трампи!

★1

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн