Блог им. sarmat_

Манипуляции с индексом акций

Манипуляции с индексом акций

Ранее в топике Рисковые инвестиции (Катар, Украина, Ю. Корея) коснулся экономических кризисов этих стран вызванных как внешними так и внутренними факторами.
Подробнее остановлюсь на Украине в свете, как нужно выходить из кризиса на бумаге и втирать инвесторам для их входа в шлаковые акции.
Вернусь графику акций индекса Украины UX, Карл! 3-х кратный рост после кризиса, 3-х кратный!!! :
http://protoforma.pro/

На графике присутствуют расчёты Эксперта ТА и МР (модель расширения) но в таких индексах я не полагаюсь только на них.
Рассмотрим акции входящие в индекс до кризиса (отмечу особо Укранафту  она была в списке на исключение ):

Манипуляции с индексом акций

и после ( вместо исключения доля Укрнафты выросла в 3- раза ):

Манипуляции с индексом акций

Что сделано? Убраны акций компаний которые сильно пострадали во время кризиса и расширены доли самых сильных оставшихся компаний с небольшой ложкой дёгтя.
Естественно акции крупного банка с иностранным капиталом отыграли (в основном за счёт докапитализации) + 2-е крупнейшие энергетические компании и Мотор — Сич оставшийся флагман авиастроения.
Вот как рисуются индексы для иностранных инвесторов ;) На бумаге экономика Украина выросла в 3-раза, в реале к сожалению в очень плачевном состоянии. 
Заработать на этом можно покупая фьючерс на индекс акций (это отдельная история моего опыта торговли на UX).
А компанию Укрнафта, в которой играет группа Приват не исключили из индекса, а напротив надули после майдановских событий чтобы хорошо подоить. Кипрские инвесторы «Укрнафты» намерены потребовать от Украины $ 5 млрд  ,   и падение в 3-и раза:

http://protoforma.pro/

При подготовке топика использовались расчёты с сайта protoforma.pro
★2
3 комментария
Вообще-то Алчевский и Енакиевский МК, равно как и Авдеевский коксохим — это ДНР и ЛНР. Помимо того, что они Украиной не контролируются, они еще и реально не работали какое-то время (и не факт, что все 3 и сейчас работают). Так что, думаю, удалены они заслужено из индекса. Что касается Азовстали, то полагаю, что там могли быть какие-то корпоративные события навроде выкупа акций или делистинга (это чисто мое имхо, ни на чем не основанное, поскольку за Украиной не слежу). Ведь нет же в индексе Запорожстали, контролируемой тем же холдингом — а эта контора довольно успешная, и кризис ей нипочем. В общем, думаю, что теории заговора тут нет — так сложились события. Хотя конечно узость индекса поразительная, и такой индекс ничего не выражает происходящего в экономике
avatar
redtiger8, 
узость индекса поразительная, и такой индекс ничего не выражает происходящего в экономике

вот в этом то и дело, заговора нет, но узость поразительная ;) есть много других компаний которые торгуются на бирже и их могли, но не захотели включить из-за их нынешнего экономического положения.
avatar
Sarmatae, так дело в том, что он такой и был, даже с 10 компаниями до кризиса. Там не было ни одной лидерской компании в своем сегменте. Самое близкое — это Азовсталь и Аваль, но опять-таки они на позициях 3+ в своих отраслях. А некоторых важнейших отраслей, как например агропром, вообще никак не представлено. А ведь есть такие крупные публичные компании как «Кернел», «Астарта», МХП, торгуемые на иностранных (в осн. Варшавской) биржах. Поэтому — и было ни о чем, и стало еще более далеко от действительности. «Индекс» для этого набора из нескольких бумаг — слишком громкое название
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн