Блог им. mav1984

Роллирование краев, содержимое опционного "портфеля" и некоторые выводы по итогам торговли

    • 27 февраля 2018, 23:59
    • |
    • mav1984
  • Еще
В понедельник роллировал свои проданные края с увеличением позиции, причем в 2 инструментах сразу — днем в колах Сбера (был один 27 кол и три 28), а на вечерке — в путах Си (было пять 56 путов).

Забавное занятие с учетом того, что стакан не ломится от желающих торговать по теоретическим ценам.

Сделал для себя следующий вывод:
«Если уж решил роллироваться, то действуй быстро и синхронно: часть откупай, часть продавай. Не жди хорошую цену, за это время цена может уйти еще дальше».

Собственно, в сбере я в такую ситуацию и встрял на прошлой неделе — продал три 28 кола и хотел откупить 27 кол по приемлемой цене, но почему-то решил, что цена отскочит и ниже опустится, а она вверх пошла. В результате уже 28.5 колы продавал, а еще 27 кол болтался (с никакущей ликвидностью), и чтобы не усугублять, я откупил уже по тем ценам, которые давали (ну, хотя бы близко к теории).

Роллировался я со средней ценой продажи 264 в Си и 625 в Сбере. 
После сегодняшнего вечернего клиринга имеем такую позицию (включен фильтр по бумагам).
Роллирование краев, содержимое опционного "портфеля" и некоторые выводы по итогам торговли
Цена ускакала уже довольно далеко от краев, можно расслабиться немного. Ждем либо дальнейших движений цены, либо пока поработает тета. В зависимости от того, где цена БА будет ближе к экспирации, либо откуплю края, либо оставлю на экспирацию.


Что еще в моем опционном «портфеле»:

1. Один лосиный проданный кол на мартовский РТС 127.5. Слишком дорогой по ГО для моего счета, чтобы роллироваться куда-то выше. Вовремя не откупил, в надежде на возврат цены, теперь пересиживаю лося ) Уже дождался, пока РТС со 134 упал до 131. Планирую, что цена еще понизится.
Ближайшее время опционами и фьючерсами Ри торговать не буду — слишком много ГО требуют (относительно размера моего счета).

2. Двадцать проданных 50-ых путов в июньской Сишке. Продал давно, на треть уже распались. Жду, пока будут стоить меньше 10 пунктов.
Если и встревать еще раз в такую историю, то только по ценам с хорошей премией относительно теоретической цены. ГО морозится много и надолго, а прибыль небольшая.

3. Куча проданных путов (не буду говорить сколько, ибо стыдно :))) в сентябрьской и декабрьской серии РТС в разных страйках: больше всего в 70, по одному в 75, 80 и 60, и еще умудрился продать два декабрьских 50-х пута )
Когда продавал в январе, думал, что легкие деньги с небольшим ГО, потом скаканула волатильность. И я начал знакомиться, с тем, что такое вега )
В принципе, доходность относительно ГО получается неплохая. Но во-первых, надо подбирать момент для подобных продаж (а я продал наоборот по низкой волатильности). Во-вторых, хрен из них потом выйдешь по адекватным ценам, никому они не нужны. В-третьих, если рынок-таки сложится пополам, то со счетом придется попрощаться, а так как я не Ко… ин с Ан… ым и торгую на свои, то этого не хотелось бы.
Поэтому, если и буду продавать еще раз такие дальние края, то в гораздо меньшем количестве и только при резких взлетах волатильности (как в начале февраля). Хотя страшноватенько ) — а вдруг дальше всё рушится будет. 1998, 2008, 2018?

4. Остатки былой роскоши от стредла из мартовских 57.5 колов на си. Плюс еще докупался 56.25 колами. Если 56.25 может еще и выйдут в деньги, то 57.5 — не факт. Если Си наверх не пойдет, то продам часть на следующей неделе, наверное, пока они еще хоть что-то стоят.
Из этой истории я сделал несколько выводов:
  • Рехедж вручную в духе «Прикрытого интрадея» — трудозатратный процесс, требует постоянного присутствия у терминала. Отбить тету в плюс всё равно вряд ли получится, поэтому одна надежда — на хорошее движение цены, а оно может и не случиться. В общем, если и заниматься рехеджем, то желательно со специальным ПО, которое можно оставить на несколько дней, чтобы оно там само что-то рехеджило по заранее установленным критериям. Или чтобы просто процесс шел, когда уже устал от компьютера и неохота этим заниматься.
  • Если опционы сильно плюсуют (а в моем случае это было, когда цена в феврале выше 58500 по сишке была), то не надо жадничать — закрывай часть позиции до безубытка. Если уж цена стрельнет, как ты надеешься, то и оставшихся опционов хватит, чтобы получить хороший профит. А иначе, цена может вернуться назад и останешься с носом )

Не знаю, буду ли я еще влезать в покупку стредла по Си. Может и да, но на гораздо меньшую сумму, чтобы было чем заняться — вылавливать скальперскими сделками движения Сишки по 50 пунктов )

 

Ну, и общий вывод — просадить четверть счета на всяких непонятных телодвижениях — было дело простым и в чем-то увлекательным (для меня как для новичка). Но стало понятно, что никакого грааля не существует, углубленный ФА и ТА с прогнозами — это на любителя (и судя по СЛ — дело неблагодарное, прогнозы часто не сбываются), легких денег на рынке тоже нет, поэтому дальше меня ждет долгая работа по кропотливому восстановлению счета до первоначальных размеров. Потом желательно отбить деньги, потраченные на обучение. Потом желательно обогнать банковский депозит, а желательно и ОФЗ.

В общем, хорошо бы за годик-другой с этим управиться )

★1
4 комментария
мдаа, скоро в один прекрасный день ты окажешь без денег и  с задолжностью перед брокером.
avatar

God, ник напомнил старую еврейскую поговорку на такие случаи «Спасибо, Господи, что взял деньгами!»

Как знать, может быть. Волков бояться — в лес не ходить!

avatar
Дерзай и не бросай заниматься опционами. Только совет- в стреддлы и стренглы купленные не лезь. Это заведомо убытки
avatar
Сергей Холодов, почему вы так считаете, что заведомо убытки? 
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн