Блог им. probitcoin

Coinbase и Visa выясняют отношения из-за ошибочных списаний средств клиентов биржи

Coinbase и Visa выясняют отношения из-за ошибочных списаний средств клиентов биржи
Криптовалютная биржа Coinbase начала расследование по многочисленным фактам несанкционированного списания средств с банковских счетов пользователей платформы за покупку криптовалют с кредитных и дебетовых карт. 

Впервые пользователи площадки заговорили об этой проблеме на сайте Reddit. Клиенты Coinbase жаловались, что средства со счетов, которыми они ранее оплачивали покупку криптовалюты, повторяли прошлые транзакции, что приводило к обнулению баланса, а у тех, чьи аккаунты были связаны с банковскими счетами, баланс уходил в максимальное отрицательное значение, допустимое овердрафтом. 

Например, один из пользователей Coinbase рассказал, как его прошлая покупка криптовалюты стоимостью $1000 повторилась 17 раз, что полностью оставило его без средств на балансе. Количество подобных жалоб резко увеличилось за последние два дня, а некоторые клиенты уже готовы подавать иски против Coinbase. 


На данный момент Coinbase признала, что проблема существует и обратилась к пользователям с просьбой писать обо всех инцидентах в службу поддержки с указанием сумм и дат. 

«Мы готовы подтвердить, что в нашей платежной сети произошли незапланированные списания, они связаны со списаниями за предыдущие покупки. Насколько нам известно, они носят временный характер, и процесс возврата средств уже идет», — говорится в блоге Coinbase.

Официальное заявление Coinbase доступно по ссылке: blog.coinbase.com/update-on-credit-and-debit-cards-4c08273f0039

В своих последних твитах Coinbase указала на то, что проблема возникла по вине Visa, а не самой Coinbase. Ошибочные транзакции, по мнению Coinbase, были вызваны сменой MCC-кода платежными системами Visa и MasterCard. 

«Мы определили, что ошибочные списания с карт стали результатом того, что Visa возвращала и повторно проводила транзакции. Это не дело рук Coinbase. Мы работаем с Visa над тем, чтобы обеспечить возврат средств всем пострадавшим клиентам», — твитнула компания.

Официальный Twitter Coinbase: twitter.com/coinbase/status/964316171934711808

Стоит отметить, что Visa уже прокомментировала ситуацию и обвиняет в возникшей ситуации Coinbase: «Visa не вносила изменений в свою систему, которые могли бы привести к повторным списаниям, о которых сообщают держатели карт. Нам также неизвестно о подобных проблемах у других мерчантов», — пояснил представитель компании в ответ на запрос издания The Next Web.

Более подробно с ответом Visa можно ознакомиться здесь: thenextweb.com/hardfork/2018/02/16/coinbase-visa-overcharging-cryptocurrrency/

★1
2 комментария
отличная новость.

прям ровно по тех анализу была нужна.

avatar
Мы же джентельмены...
Вот тут то карта мне и поперла.

Ошибка Визы? Коинбазе?
А чего не в пользу физлиц? Они бы конечно вернули лишнее, но сам факт ошибки против физлиц вызывает большие сомнения в честности ВИЗА и этой, как её, Коинбазе.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн