Блог им. vasvas5656

По мотивам одной мутной истории со сливом $1 500 000.

Управляющий слил Памм-счет с суммой в которую он вложил $3 000 своих денег и в него подписчики вложили 1,5 миллиона долларов.

Вышел весь такой в белом фраке и презентовал себя. Он сказал то в общем умные и правильные слова. Давайте его послушаем (лишнее вырезал, орфографические ошибки исправил).

Я ХХХХХ, являюсь управляющим Памм-счета ХХХХХ. Мне 30 лет, на финансовых рынках работаю с 2002 года. В данном сообщении постараюсь ответить на наиболее часто задаваемые вопросы. Итак, вопросы:

1. Какую торговую систему используете, чем руководствуетесь при принятии торгового решения. 
Я точно не являюсь сторонником алгоритмического подхода в торговой деятельности или принятия решения только на основе графического анализа (технического анализа). Я никогда не принимаю торговых решений не обладая комплексом информации по торгуемым инструментам. Что я имею ввиду? Я всегда рассматриваю финансовые рынки только в комплексе (сегменты финансового рынка — валютный рынок, рынок долговых бумаг, фондовый рынок, срочный рынок (производных инструментов)). Данные сегменты финансового рынка имею определенные взаимосвязи и зависимости друг от друга. Капитал не имеет прописки, а понимая движение капитала, трейдер получает определенные вероятности того или иного исхода события. При этом трейдер всегда должен обладать стратегическим мышлением, что подразумевает создание торгового плана с различными вероятными итогами.(план А, B, С и т.д.). В целом данный подход определяется как межрыночный анализ финансовых рынков.

Конечно при этом используется и графический анализ, с помощью которого определяются благоприятные ценовые уровни как для входа в позицию так и для выхода по тому или иному финансовому инструменту. 

Обладая общей картиной движения капитала(стратегическое видение-макровидение), далее моя задача сфокусировать внимание на специфики торговли конкретного финансового инструмента (микровидение). На этом этапе необходимо понять кто является моим конкурентом за денежные активы. Конечно немало важно и кем являетесь вы с точки зрения масштабов — трейдер с малым капиталом, управляющий активами среднего звена или крупный фонд. Работа каждого из этих типажей разница и имеет свою специфику. Возьмем для примера обычного частного трейдера. Для данного участника биржевой спекуляцией не надо ничего придумывать. Задача частного трейдера — это понять поведение того или иного крупного игрока и просто присоединится к победителям. Казалось бы все просто, но на практике как и в любой профессии нужны годы и годы тренировок чтобы изучить его поведение (крупного игрока или нескольких крупных игроков). Если мы рассматриваем валютный рынок то основными крупными участниками биржевых сражений в данном сегменте являются — банковские дилеры. Задача крупного игрока — собрать позицию постепенно, делая это так чтобы не выдать свои действия. При этом дилеры определяют приблизительные границы торгового коридора в рамках которого образуется с течением времени ценовые консолидации, как только позиция собрана происходит удар по маркету крупного объемы и начинается переход из фазы консолидации в фазу трендового движения, в рамках которого крупный игрок осуществляет распределение собранной позиции. С точки зрения графического анализа выглядит это как консолидация — движение и снова консолидация-движение и т.д.

Казалось бы опять все просто. Зарабатывай деньги и все. Загвоздка в том, что в зависимости от экономической фазы рынок имеет значительные различия типового поведения. Нельзя забывать про такие параметры как — волатильность, ликвидность. Все, как в природе есть спящий вулкан, но когда-то вулкан просыпается и начинает извергаться. Соответственно и на рынке есть циклы спокойного рынка и рынка бешеной волатильности. Многие стратегии которые приносили доход на одном типе рынка, совершенно не дееспособны на изменившимся рынке. Профессиональный управляющий, трейдер это человек который прошел все типы экономического цикла (10-20 лет) и выработал у себя привычку приспосабливаться к новым рыночным реалиям. Умеет проявлять гибкость, осознанность, а не уповать что его какая-либо алгоритмическая стратегия все равно работает. Она конечно работает но не на сегодняшнем рынке и если ты это не понимаешь и будешь упорствовать можно заплатить большую цену. Большинство участников торгов пытаются все упростить оперируя техническим анализом, алгоритмами, но рынок это не только линии и формулы это еще и психология толпы.


Также при изучении специфики торгуемого инструмента оперирую следующими видами анализа — кластерный анализ объемов, отчеты COT(Commitments of Traders) — действия инсайдеров(крупных игроков) рынка. 

Все это помогает понять вероятностное движение капитала в тех или иных финансовых инструментах. Но интересно также видеть, а что в итоге побуждает капитал перемещаться из одних активов в другие. Т.е. понимать экономическую составляющую — стран и хозяйствующих субъектов (бизнеса). Поэтому естественно приходится изучать — экономические показатели, отчеты компаний, индикаторы денежного, долгового и валютного рынка. Для этого не надо быть специалистом инвестиционной оценки, банковским работникам и т.д. Задача трейдера это понимать суть анализируя работу того или иного аналитического департамента брокерского дома, управляющей компании или банка. Здесь как и в бизнесе руководитель не всегда может разбираться в специфики работы того или иного отдела компании, но руководитель сидит в кресле директора потому что он умеет принимать верные стратегические решения анализируя верно поступающую информацию. Так и трейдер он не может знать все, но понимать суть обязан ибо от этого зависят его дальнейшие действия и итоговый результат. 
Мои сделки на валютном рынке по времени удержания позиции я не могу охарактеризовать как только интрадей, среднесрочные или долгосрочные. Если я вижу что крупный игрок собирает позицию я торгую и краткосрочно и среднесрочно потому что в данной фазе это более эффективно, но делаю это осторожно не загоняя себя в тильт шумового рынка. Если я вижу, что позиция собрана и движение созрело я могу удерживать позицию долгосрочно, так как рынок перешел в фазу трендового движения (раздачи позиции). Считаю наиболее типичные ошибки новичков — не понимая в какой фазе вы находитесь торговать в шуме рынка, медленно уничтожая свой счет (или быстро если используется существенное кредитное плечо).

Я не говорю, что нельзя зарабатывать скальпингом, алгоритмами и т.д. Просто этому тоже нужно долго учиться и постоянно практиковаться чтобы понимать суть того что ты делаешь. Здесь тоже необходимо вырабатывать навыки профессионала, но и технологии тоже не стоят на месте и соперничать внутри дня с лучшими программистами инвестиционных банков, дело далеко не простое. Поэтому я больше склонен делать то что у меня лучше всего получается — проводить больше среднесрочных и долгосрочных сделок.


2. Каковы инвестиционные риски при соответствующей доходности?
Многие понимают что заработок на финансовых рынках это не поле чудес. Если вы ориентируетесь на высокую доходность, то и риски при этом тоже существенные. Да кредитное плечо позволяет на финансовых рынках получать доходности в сотни процентах, но всегда надо понимать что возможен и обратный негативный сценарий. Средний мой коэффициент риск к прибыли по году составляет 1:4. В какой-то год может быть лучше в какой-то хуже но средняя величина 1:4. Что это значит? Это значит что если я как управляющий закладываю риск от капитала инвестора 10% то средняя доходность составит с учетом накопленной статистики теоретически 40%. Соответственно, чем больше риск тем больше доходность потенциальная, но не зря каждого лицензированного управляющего в любой стране заставляют в рекламных проспектах делать приписку (доходность управляющего в прошлые периоды не гарантирует такой же результат в будущем) и это совершенно верно. В итоге все будет зависеть от того, как управляющий приспособится к новым реалиям рынка в новом торговом году. Любой управляющий даже очень опытный понимает что и он может достигнуть оговоренного порога риска, проще говоря потерять деньги, обозначенные инвестиционной декларацией. За десятилетия капитализма в индустрии хедж-фондов появляются все новые и новые звезды, которые якобы нашли грааль которая будет вечно генерировать прибыль, но итог один — ореол успешности раз за разом разрушается, потому что нет грааля, есть только опыт, дисциплина, правила управления капиталом и осознанность. И чем больше трейдер углубился в познания все этого тем больше вероятность того что на дистанции он будет с прибылью. Именно на дистанции а не в какой-то отдельный промежуток времени. Инвестиции — марафон, а не краткосрочный забег на 100м. Большинство участвует именно в 100м, не понимая что бежать надо вечно. 

Просадки, потеря денег при правильном управлении капитала — это лишь временные трудности на пути к успеху, а не катастрофа после которой не хочется вообще ничего слышать о биржевой торговли. Нельзя превращать жизнь в рулетку, необходимо сделать так чтобы ваш капитал рос сбалансировано и параллельно с уровнем развития вашего внутреннего мира, интеллекта и воспитания.

Данный счет создавался с целью захода небольшого капитала с максимальным риском, в дальнейшем к этому счету присоединился капитал более существенный.( более 5000 на 1 человека.) Я категорически это не приветствую и если данные активы это все сбережения человека — одумайтесь и выводите деньги прямо сейчас из памм-счета. Ваше сознание думает только о прибыли не понимая риски. Я знаю, что большинство крупных счетов более 30000$ в данном фонде — это умные деньги и этот капитал лишь небольшой процент в общем капитале человека и потеря этого капитала не приведет к стратегической катастрофе. Если в фонде инвесторы которых я не знаю и дело на самом деле не обстоит так — срочно выводите деньги, будьте разумны. (Катастрофа — это худший из возможных сценариев, просадка более 50%)

Я не буду здесь подробно описывать методы управления капиталом, есть много литературы, отмечу что операции на финансовых рынках с использованием маржинального кредитования является высоко-рискованной операцией в общем портфеле инвестора и должна занимать лишь определенный процент. (на мой взгляд 5-10%).


Добавлю мою любимую фразу Ларри Вильямса (победителя мирового чемпионата по фьючерсной торговли и автора многих известных книг) — при торговли на финансовых рынках если вы не докапитализированы вы проиграете.


3. Используется ли метод мартингейла?
В том виде как описан данный метод в книгах — увеличение объема торгов с каждой убыточной сделкой. Нет метод не использую. Но торгуя на финансовых рынках вы должны понимать что игра объемами это важный элемент управления торговым счетом. Здесь все как в спорте, вы не можете давить на соперника все время используя большую интенсивность иначе вы просто сгорите, ваше дыхание собьется а ваш организм ослабнет и подвергнет результат риску. Важна спортивная аритмия — увеличения давления на соперника с последующим спадом интенсивности и набора новых сил для нового рывка, при этом состязание(игра) продолжается. Вы не должны останавливаться, т.е микро отдых во время матча. Так и в торговли есть время увеличения объема и есть время когда его необходимо снижать, но увеличивать объем при событии когда вас загоняют в угол — это верное поражение. Краткосрочно вам может везти и соперник ослабит хватку (вы получите прибыль), на дистанции такой подход — 100% нокаут тех кто использует данный подход.


Вот, человек говорит умные вещи. В принципе, возразить ему по большому счету нечего. Всё замечательно. 
Какой итог его управления счетом? Счет слит с просадкой 96,6% от депо. Разумеется, инвесторы обижены на его столь небрежное отношение к своим обязанностям.

Теперь внимание! Барабанная дробь!

Этот человек выиграл Кубок Роббинса в 2016 году.

Интервью с ним можно посмотреть на смартлабе тут.
★13
49 комментариев
Как же так?
avatar
инвесторы должны не обижаться а понимать в чем они участвуют. они вкладываются на венчурной основе в разгон счета.

хорошие управляющие  -ХОРОШИЕ ТРЕЙДЕРЫ — разгоняют счет значительно за 2-3 месяца. дальше риски слива возрастают почти к 100%. после этого надо выводить средства, ждать слива управляющего и входить снова,  в новый памм.

просто это не управление деньгами, не ДУ.

Это краундфандинг
avatar
Vanuta
О, хоть кто то понимает как использовать разгон. Несколько дней назад уже писал об этом. Разогнал в 2-3 раза, вывел, слил, открыл новый счёт, опять разогнал в 2-3 раза вывел, и так по кругу. Сливаешь один счёт, выводишь в 2-3 раза больше. Не жадничайте, и всё будет чики-пуки.
avatar
Да знаем мы Артурку
А.С., Артур выиграл же в 2016, или это про него, но с годом автор ошибся?
avatar
А.А., посмотри тут
avatar
Люциан, а вы посмотрите тут
http://www.worldcupchampionships.com/live-stats-3
avatar
А.А., спасибо. Поправил.
avatar
Лошара .

avatar
Ирина Бриг, почему?
avatar
Т.е. когда от счета осталось 3.4%, он такой вышел, и сказал: «если данные активы это все сбережения человека — одумайтесь и выводите деньги прямо сейчас из памм-счета»?
avatar
TrueTeller, вот зачем они несут деньги в ДУ? От неуверенности в себе, комплекс, типа я не смогу, пусть лучше за меня сделает кто-то другой . На самом деле, ТЫ — самый лучший человек на Свете, никто не сделает лучше Тебя — вот это правильная психологическая установка . 
avatar
Ирина Бриг, ДУ дает 20% годовых, люди в памме делают тысячи процент в МОМЕНТЕ. надо просто в этот момент выходить из памма, а не сидеть зажмурившись
avatar
Vanuta, я свой счет за 2017 год удвоила ))  Это сколько процентов? «дохира », но  пределов совершенству нет )) 
avatar
Ирина Бриг, это всего-лишь 100%. «Дохира» — это гораздо больше
avatar
bstone, я и говорю, пределов совершенству нет. Сглазили поди, надо теперь к духовнику опять идти. «Бойтесь верующих, их Бог им все прощает и помогает „ 
avatar
Vanuta, я бы уточнил — пара процентов людей в ПАММе делают тысячи процентов в МОМЕНТе.

Осталась тривиальная задача — прочухать, кто окажется в этой паре процентов в текущем МОМЕНТе, а потом суметь и не побояться дождаться этих тысячи процентов и не пожадничать выскочить из этого ПАММа.

Ну и с учётом вероятностей надо разбросать свой капитал на сотню памм-счетов, кажущихся привлекательными. И если всё срастётся то по совокупность реально нажыть десяток-другой процентов годовой доходности на совокупный задействованный капитал.

Как-то так…
Ирина Бриг, именно поэтому владельцы команд Формулы-1 сами лично налаживают машины и гоняют на них, а не нанимают каких-то непонятных механиков и пилотов «от бога». Вот уж где нет никаких комплексов :)
avatar
Замечаю, что ПАМПЫ  сливают не при 20-30% через два три дня, а когда Буратосы накидают на несколько тачек премиум класса.
avatar
conscience, чем управляющий круче, тем дольше его разгон, тем больше он успевает разогнать счет
avatar
Vanuta, Ваня, вот ты на рынке столько лет, скажи честно, зачем разгонять счет? Допустим, депо 1 мил. рублей, ну и все, прибыль просто выводим, скупая баксы или ОМС в банке.
avatar
Ирина Бриг, Жадность же )
avatar
Ирина Бриг, потому что постоянно сливаются и надо начинать все с чистого листа-с занятых у кого нибуть 1-2 тыч зеленых
conscience, Дилинг ждет пока дураки денег накидают и рисуют доходность до этого момента. А потом рисуют слив счета. 

А сабж то откуда? с альпари что ли, кто знает..?
Мне 30 лет, на финансовых рынках работаю с 2002 года

С 14 лет? ;)
avatar
Geist, как посчитал?
avatar
Люциан, вручную, калькулятор у меня сломался в четверг, когда профит считал.
avatar
Geist, а чё такова? вон у Крыса сыну примерно столько же нарна ) депо сотка. моему младшему тоже что-то капает, он в какой-то игре модер чтоль
avatar
Туземец, ну, вряд ли действия сына Крыса либо твоего попадают под определение «работаю на финансовых рынках».

Я вот пою в душе с 3, но не говорю же, что работаю в опере с 1970-го.
;)
avatar
Geist, тебе что, за пение в душе соседи доплачивали? ;) а эти имеют право заявить: «я в этом бизнесе с 14ти лет» ))
avatar
Туземец, мне доплачивали за то, чтобы не пел — разве это существенная разница? ;)
avatar
Geist, ыыы.не, так не пойдёт.это не бизнес у тебя был, а рэкет. аудиошантаж населения.вот если бы ты в переходе пел-другое дело))
avatar
Туземец, согласие, как говорил монтер Мечников, есть продукт при полном непротивлении сторон ;)
avatar
Geist, 




avatar
Geist, Ну а чо, бывают такие, вон тебя даж спрашивают ниже коллеги — как посчитал?
avatar
Geist, угумс, и дальше можно не читать....
Надо просто сопоставить 2002 г., 14 лет и финрынок.)

avatar
Витька Мураш, не, ну потенциально он мог разносить кофе в какой-нибудь ИК. Я не знаю точно, с какого возраста можно трудоустроиться.
avatar
Geist, Вам известно, в каком году происходили события?
avatar
Люциан, какие события? Я комментировал то, что написано про возраст 30 лет и работу на финансовых рынках с 2002-го года.

Попробуйте отнять 16 от 30.
avatar
Geist, главное, что обман налицо, а его степень — не важна.
Я так думаю.©
avatar
Слушай, а кто этот Роббинс?
avatar
Юнчик, самый известный победитель этого Кубка -
Ларри Вильямс (Larry Williams).
Известный трейдер, писатель, редактор информационного бюллетеня и управляющий финансами.
»Самым известным его достижением стала победа в чемпионате по фьючерсным торгам на кубок Robbins (Robbins World Cup of Championship of Futures Trading). Тогда ему удалось за год заработать $1'147'000, при первоначальном капитале в $10'000. Кроме того, он был членом Правления National Futures Association. О нем писали крупнейшие издания, такие как Barrons, The Wall Street Journal, Forbes, Money, Fortune и многие другие."
avatar
Люциан, спасибо, слышал про старину Ларри. Кстати он в Москве выступал в 2015г. два раза. Пожалуй пересмотрю еще разок его выступления…
avatar
Как говорится:
«п***еть – не мешки ворочать.»
avatar
 Видится проблема в том что разогнав счет до существенных сумм они не останавливаются и не пересматривают стратегию торговли, в сторону снижения рисков, а продолжают рисковать, итог логичен…
avatar
Дык киньте сцыль на паммчик или он уже ликвидирован?
но наверняка другие паммы этого хероя целы?
avatar
Никогда разумный инвестор не понесет существенный процент своего капитала под проект, сулящий более 2-3 банковских депозитов. Ведь риск — это не только дродаун. Это волатильность счета. Независимо от того — падает он или растет.
avatar

теги блога Люциан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн