Блог им. IT_mm_10

Экспирация. ФОРТС.

Всем привет!

Из-за проблем со здоровьем запустил свой счет и не закрылся в среду.

Теперь уже в спину дышит экспирация и я хочу уточнить некоторые моменты, т.к. я ни разу не был в позициях так близко к ней.

1) По непоставочным (Золото, Серебро, Риха, Бакс) — тут как, до скольки и какого числа можно держать позицию? Понятно, что ничего не поставят, но я хочу сам её закрыть.

2) По поставочным (ГП, Сбер) — вот тут я запутался. От брокера пришло, что 13го числа для выхода на поставку нужно сделать «какие-то определенные действия». Те, кто этого не сделает, будут закрываться после 12:00 14го числа. Так, в итоге, когда максимально я могу закрыть позицию, чтобы мне ничего не поставили?

Всем спасибо за ответы!  
12 комментариев
Чтобы ничего не поставили по ГП И сбербанке до вечернего клира просто закройся 14го числа. По Рихе закрыться до вечернего 15го. Но учти, что цену экспирации по ней определят раньше с 15-16 часов кажется средняя цена, нужно память освежить. Комодами не торгую, не знаю.
avatar
Роман, меня смутило, что по гп и сберу там после 12 они сами закрывают
IT_mm_10, Ну не знаю даже. В финаме такого нет. Просто знай, что если ты сам не закроешься и тебя не закроют, то ты можешь пролететь.
avatar
Роман, то есть думаешь по акциям достаточно до вечернего клира 14го, а по Рихе 15го закрыться?
IT_mm_10, Лучше узнай у своего брокера, может и правда крыть будут принудительно. Я лично часто до последнего держу. Про рих не забудь только, что цена экспирации будет определяться по средней за час торгов и потом уже никуда от туда не йдет до вечернего клира +-50п.
avatar
А писать тебе говорят заранее, только если хочешь экспирировать фьюч.
avatar
опционы просто эксперируются раньше, вот вам и прислали
если опцион глубоко в деньгах ( на один страйк) то по идее он должен эксперироваться автоматически ( соответвенно поствки и все такое)
по фтючам расчетным последний день торгов вроде как 15 числа…
сполнение Закрытие позиций с перечислением вариационной маржи, рассчитанной исходя из среднего значения Индекса РТС за период с 15:00 до 16:00 в последний день заключения контракта, умноженного на 100. Стоимость минимального шага цены Контракта соответствует 10 % от курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному в соответствии с Методикой в 16:30 последнего дня заключения Контракта.
avatar
Роман, Это про РИх.
avatar
Последний день обращения 14.03.2012
Дата исполнения 14.03.2012
Исполнение Исполнение путем заключения сделки на рынке RTS Standard в порядке, определяемом спецификацией Контракта и Правилами осуществления клиринговой деятельности ЗАО «КЦ РТС».

Это сбер, вот чтобы тебе получить акции нужно заранее написать заяву, у некоторых хватает звонка. А продать кому-то ты можешь до вечернего клира 14го числа. Главно за ликвидностью наблюдай. Может пропать раньше времени в опционах например, но по теоретич. цене всегда разберут:)
avatar
Роман, у меня фьючи! успею, думаю, скинуть! Спасибо большое за помощь!
На опционах я так уже попал раз:) Думаю исполню. Позвонил трейдерам в финам. Они принялт, а тут рынок задирать начали, я думаю — пипец. Надо крыть самому, глядь в стакан, а там нет почти ничего. Ну воткнул заявку по теор. цен, забрали.
avatar

теги блога На Все Плечи

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн