Блог им. Vanuta

Почему многие не понимают, что такое тренд?

    • 23 января 2018, 14:44
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Очень часто встречаю на форумах не адекватное понимание, что такое тренд. Чаще всего  пишут примерно такое -  видите (задним числом) как вершины все выше, и лои откатов все выше – мол, это тренд. Ветер дует, потому что деревья качаются.

Люди рисуют наклонные линии тренда, обманывая и себя, и других важностью таких построений.  А главное можно выбрать любой наклон, надо лишь найти подходящий лой в прошлом.

Со мной будут не согласны многие трендовики со стажем — но и они не понимают, что такое тренд.

На мой взгляд,  восходящий тренд — это прежде всего самостоятельное, то есть обладающее собственной причинностью движение.

Отскок всего лишь обусловлен прошлым снижением и легко может быть окончен, в отличие от тренда.

Именно поэтому отскок нашего рынка на вторую вершину к 2300 по индексу мосбиржи – не трендовый. А значит и все горе-советы, что мол будет первый выкуп на тренде, и мол не шортите против тренда – все эти советы – в топку.

Нет никакого восходящего тренда по нашему индексу. В отдельный бумагах – есть. В индексе – нет. Нет никакого восходящего тренда в нефти. Это – рост в рамках отскока. Шорты оправданы в полной мере. Лонги должны быть закрыты, минимум до внятной коррекции у американцев.

Давайте посмотрим, что настоящий тренд, и какие у него реперные точки.

Перед вами ГОДОВОЙ график американского индекса широкого рынка S&P500

Почему многие не понимают, что такое тренд?

Есть ТОЛЬКО горизонтальные уровни, о наклонных рынок ничего не знает. Это аксиома, и имеет четкое рыночное обоснование. Нет никаких наклонных «линий трендов» – это все ТА-рисование, чтобы себя потешить и полностью запутать других. Ещё и рисуют их неправильно, берут старые засохшие лои и игнорируют более свежие и актуальные, подгоняя наклон линии под свою задумку.

Так вот, есть начало тренда, конец и его середина.

Если вы сложите 140 по СиПу (начало роста в 1980-ых годах) и 1552 (первую внятную вершину 2000 года), то откат в кризис 2000-ых, и в кризис 2008 года – это возврат на РЫНОЧНУЮ ось тренда. Смейтесь, думайте, что это 50%-ая фиба, что это пивот, но это совсем другое понятие, с другим рыночным смыслом. Пивоты и фибы – детский лепет, религиозный скит вокруг фактов.

Итак, отработав две вершины,  американский рынок  готовился умереть под отметкой в 700 пунктов, как тут ФРС включило печатный станок невиданной мощи.  В итоге получили пробои третьей вершины, рост, откат, тройной хвост на годовых графиках ( к 1800) – опять же смейтесь, этой конструкции нет ни одного гусева, а именно она и работает, и ушел вверх после избрания Тампа.

И сейчас американский рынок играет самостоятельный паттерн «антитренд» — оформляет вершины многолетнего тренда, трехлетняя конструкция почти дорисована.

А теперь какие выводы может сделать любой мало-мальски вменяемый трейдер

1.Необходима коррекция на убиение роста этого года, и почти немедленно – в конце января –в феврале.

2. Будет апрельско-майская коррекция в сторону 2470-2500, это -15% от текущих хаев.

3. Возможно, будет убит и рост 2017 года полностью (в сторону 2250), это уже решаться будет осенью, в октябре-ноябре.

Многие выдохнут и подумают что ну теперь-то можно расти)). Отнюдь.

А дальше – внимание – ГОД КРИЗИСА-2019. Когда амеры вернутся на 1750-1800 по СиП (и снова сыграет рыночная ось роста  с 2008 по 2218 год). А это уже почти -40% от текущих хаев.

При этом +2+3% по амерам, в январе этого года или еще когда никак и ничего не меняют в этих долгосрочных  рыночных планах.

Самый простой способ заработать в эти полтора года — зашортить америку на 5 плечей, на полтора-два года. Это почти 200% прибыли без реинвестирования (прибыль выводить). При этом могут на 5-10% протащить против в  моменте, теоретически. Но суть, стратегическое направление на мой взгляд очевидны.

И знаете чем трейдер отличается от горе-инвесторов, в том числе трейдеров-проинвестов? Он видит, куда проложат магистраль. А те так и будут собирать на полдепо кусочки роста, пока их не смоет в глубину универсального метода таза.

Амен.

Именно поэтому я и записал двухчасовой вебинар про тренды, как и когда начинается и заканчивается тренд, на что смотреть, что учитывать.

Приобретайте, когда созреете, пригодится (информация в профиле).

★5
58 комментариев
Нет никакого восходящего тренда в нефти. Это – рост в рамках отскока.

2 года отскока?

Шорты оправданы в полной мере

Лонг в нефти от января 2016 сделал бы тебя богатым, шорт разорил бы. О какой оправданности речь вообще?
avatar
Geist, ты уводишь в сторону — играть можно и падение лонгом и наоборот и быть в прибыли и прочее. важно другое.
avatar
Vanuta, я не увожу в сторону, ты написал пост о трендах, а не о том, как можно торговать внутри тренда при желании.

Я тебе и до этого говорил, мне не очень понятно, чему ты учишь людей. Вроде как интрадей (максимум краткосрочной) торговле, но она имеет мало отношения к настоящей трендовой торговле. Точней говоря, интрадей и краткосрок — это торговля на младших таймфреймах, а реальная трендовая торговля в моем понимании начинается хотя бы со среднесрока. 

Как интрадейщик может называть отскоком направленное (и практически безоткатное) движение длинной в 2 года? Разрази меня гром, я не в состоянии это понять ;)
avatar
Geist, 
Как интрадейщик может называть отскоком направленное (и практически безоткатное) движение длинной в 2 года? Разрази меня гром, я не в состоянии это понять ;)
все смешалось. причем тут интрадейщик.

если мы смотрим короткие ТФ, то мы видим и большие, то есть видим ТФ больше чем видит инвестор. следовательно лучше видим хаи и лои. некоторые хаи пробивают выше. бывают начинают новое движение вверх. но речь не о внутридневой торговле. а о магистральном долгосрочном направлении в котором можно будет преимущественно торговать интрадейно и внутринедельно.

а учу я методологии, в которой можно зарабатывать на большие суммы. не трейдингу. а методу, который на самом деле подходит любому. но  многие, особенно уже кто поторговал да кое-где поучился, уже очень зашорены и невосприимчивы к новому.
avatar
Vanuta, 
но речь не о внутридневой торговле. а о магистральном долгосрочном направлении

Ну так магистральное движение в нефти в последние 2 года — это лонг. Я не пойму, почему оно у тебя зовется отскоком, а не трендом. Только потому, что ты ожидаешь движение снова вниз? 

И я не пойму, на какой цифре при продолжении роста ты скажешь, что это тренд.
avatar
Geist, опять ты не понял.

тренд в нефти начнется только со 120. а отскок может быть прерван в любой момент. это и дает повод для игры в «контртренд». ничего магистрального в росте за два года не вижу, всего 9 месяцев назад нефть была 44 и снова придет туда в 2019

пока возможен такой вариант на следующие полтора года: откат к 58-60 — рост к 70-75, и на 45-50 по бренту
avatar
Vanuta, а здесь разница в терминологии ;)
avatar
Vanuta, даже в 2008 даунтренд был пол года, а тут 2 года прогноз
avatar
websan, год, с хаев до лоев
avatar
Geist, может быть и два года отскока. суть не в этом. мы не говорим о шорте против лонга. мы говорим о магистральном направлении в будущем. у отскока он вниз. у тренда — вверх

но и тренды заканчиваются.
avatar
Vanuta, не уловил смысл сказанного.

Ты сам привел в пример нефть и утверждаешь, что это всего лишь отскок. Но поясни мне, что заставляет тебя так думать, я не в состоянии понять. Где тот лимит, который в твоем представлении превращает отскок от дна в растущий тренд?
avatar
Geist, много признаков.  важный я назвал — причинность для роста. у отскока  — эта причинность вызвана предыдущим движением вниз. восстановление. тренд де имеет свою причину для РОСТА, новые хаи, истхаи и так далее.
avatar
Vanuta, у нефти есть причинность вообще, в том числе и фундаментальная.
avatar
Geist, нет, в этом диапазоне нет.
avatar
Vanuta, ну я понял, мы по-разному оцениваем одни и те же события.
avatar
Подробнее с графиком
smart-lab.ru/blog/446914.php
avatar
шорчю верчу запутать хочу
avatar
это надо же, так впечатлиться фильмом … Великая сила изобретения братьев Люмьер!
avatar
Alex, каким фильмом? «большой шорт»? нет мне фильм не понравился, и герой выжил чудом. были намного более яркие истории.
avatar
Скоро за шорты «будут морду бить» )))
avatar
Горизонтальные уровни только фундаментально обоснованные есть, остальные -совпадение.
avatar
Григорий, уровней много, фундамантальных вообще не существует, но есть  лои и хаи больших ТФ — они объективны. Остальные часто выдуманы самостоятельно смотрящим график.
avatar
Vanuta, самый простой фундаментальный уровень-цена выкупа ценных бумаг обществом или акционеров. Его значение легко доказывается.
avatar
Григорий, это цена живет полгода от силы. вы не торгуете  — иначе бы знали, к тому что она теряет смысл после события. это как Айпио ВТБ по 13.6 копеек
avatar
Vanuta, а что ТА-уровни вечны? Теряет или не теряет не суть, важна их объективность.
avatar
Григорий, ничего вечного и одинаково значимого нет. но самые сильные уровни — хаи и лои больших ТА живут 30 свечей. годовые лои таким образом имеют рыночное значение 30 лет. достаточно долго))
avatar
Все это полнейшая чепуха, господин Vanuta. Но чепуха не концептуальная, что хорошо, собственно, ибо у тех кого вы собираетесь шортить, есть отличная пословица по этому поводу «put your money where your mouth is». Вы пишите тексты в десяток абзацев, цена которым, — собственная карьера, деньги, репутация. Вы же не ставите на кон ничего из вышеперечисленного.
avatar
Alex, вы вообще человек-никто, вы можете и не писать, и от этого ничего не изменится.

если не готовы впустить в себя новое, что возможно даст апгрейд вашей торговле — продолжайте метать бумеранги, но человек с ружьем вас прикончит.
avatar
но человек с ружьем вас прикончит.

однозначно. только это будете не вы ^^
avatar
Alex, не я. человек с ружьем.
avatar
И? Это как то отменяет стейтмент, что это будете не вы? 

PS Впрочем упражнятся в софистике, — нет ни времени ни желания. Ваши советы в стиле, «зашортить америку на 5 плечей, на полтора-два года» © — это профессиональное преступление. Period.
avatar
Alex, ага один тут зашортил до тошнотиков.
avatar
Григорий, кто василий? он зашортил на часть своих денег, довнесет еще  — получит вполне хорошую среднюю и заработает когда все будут вопить в лонгах от убытков. не путайте трейдеров и инвсторов, вы  — мясо фондового рынка
avatar
Vanuta, кто мясо видно из брокерских отчетов и ЛЧИ.
avatar
Григорий, ну вот из ЛЧИ ничего не видно, так как в брокерских отчетах может быть противоположное
avatar
Alex, это простые 200% прибыли. но вы можете думать, что если вы не можете себя такое позволить, то вы гений.
avatar
Согласен с автором топика в отношении тренда и его интерпретации…
Однако, если позволите…
Когда шарахнет то, что приведёт в движение вниз S&P… это что будет — коррекция к тому «не тренду», который сейчас назовём «отскоком»… или это будет движение цены, обусловленное тем обстоятельством, которое породило это движение- тренд ?
Согласен с автором, что брать «засохшие лои» (или хаи) и по ним выводить ТА, неверно.
однако,
… ставим под сомнение азы ТА…
avatar
Боже, ну что за ересь что ты несёшь??
Видишь то, чего нет, и не видишь очевидных вещей.
Какая разница как ты назовёшь — тренд, или отскок, назови хоть пуделем! Ты либо заработал на этом движении, либо нет — и не важно как оно называлось и сколько длилось! Единственное мерило правильности прогноза или позы — это сколько ты Сам на нем заработал! А судя по твоим шортам, ты зарабатываешь исключительно на стримах за 3 копейки.
Хорошь ссать в глаза и уши людям, они же верят..
Ты реально упоротый на всю голову и на пол спины.
avatar
Егор, Эт точно. 
Егор, да никто из вас, включая дурней с такими вот комментами, никто из вас не заработал в лонгах на этом. вы сами шортите до усрачки, но стесняетесь сказать и приходите тролить.

далее, когда  вернется назад, вы исчезнете, так как вы уже просрете депо и в лонгах,  а шортисты будут иметь прибыль. так что егорушка,  мой совет — в ванну и срочно передернуть, иначе  взорвется башка
avatar
хороший план, «При этом могут на 5-10% протащить против в  моменте, теоретически»-а если на 20-25% протянут, усредняться как Вася???
трейдер на Американской бирже, что плохого в усреднении когда ясно куда пойдем? усредняться кстати до 2900 не надо.
avatar
не хотят видимо и не понимают, а может такого в принципе не существует, вот и не понимают.
avatar
Не каждый поворот-ПОВОРОТ, а тем более разворот.
Вариации на тему РынокНеПрав. Версия №952999.01)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, наоборот. рынок готовится к движению, на котором отберут прибыль у всех кто тупит сейчас.
avatar
И вообще, любой уровень должен быть доказан. Разумеется, не проведением линии через 2 случайные точки на графике.
avatar
Вань, ну опять двойка… Тренд и в Африке тренд, читайте классику.Кстати, чо в Сбере, когда ацкок закончится?
avatar
Ирина Бриг, в сбере тренд. который уже закончился

и если вы не отличаете отскок и тренда — то вам снова за парту.
avatar
Vanuta, вот почти и процент вверх дали
Хватит)
avatar
Vanuta, Иван, а чем руководствуетесь, рисуя сейчас в СиПи 2 стрелочки от верхов вниз? Почему не подходит нарисовать еще одну свечку зеленую вверх, одну вниз, вторую вверх, и т.д с возможными вариантами . 
avatar
Ирина Бриг, я посмотрел таймфрейм на котором эти +-1-2% — несущественны
avatar
Читайте (смотрите) Гусева. Тренд — это дорожка в авторалли, ограниченная флажками.
Кухонный трейдер, гусева смотреть — себя не уважать. человек не торговал и не торгует. что такое свечной анализ в реальной торговле — не представляет. что такое тренд также — только задним числом
avatar
Vanuta, а по существу?
Кроме вышеприведенного есть еще определения через скользяшки и через максимины. Вам какое больше нравится?
Кухонный трейдер, это не определения, а описания сопровождающих симптомов. ну как бы описывали грипп — человек кашляет, поднимается температура. но много когда поднимается температура и  кашляют. грипп — это болезнь имеющая определение.

определение Доу — описательное, мол при ветре качаются кроны деревьев. это нельзя использовать в торговле эффективно.
avatar
Vanuta, не соглашусь со сравнением. При взгляде на человека, болеющего как бы гриппом, можно сильно ошибиться в диагнозе, нужен анализ (крови и т.д.).
При взгляде на график можно достаточно легко определить, есть тренд или нет (или нельзя определить).

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн