Блог им. alexraley

О "Финансовом Анализе" Замолвите Слово

    • 19 января 2018, 18:23
    • |
    • Alex
  • Еще
Навеяно вопросом

Итак, аналитика. Внесем ясность в терминологию. Финансовый аналитик, - это лицо, которое выполняет финансовый анализ для внешних или внутренних финансовых клиентов в качестве основной части работы. Точка. В английском языке для обозначения подобной професии существует вполне конкретное и определенное слово: «Financial analysts». Предсказания «Куда пойдет цена», или «Куда она не пойдет», в английском языке описывается вторым, не менее конкретным и определенным словом: «Economic Predictions». В U.S. вы называетесь «Financial analysts», если вы соответствуете следующим минимальным критериям:

1. Как минимум вы имеете степень бакалавра в любой из гуманитарных либо естественных наук. В любой? Именно в любой. Хоть степень в области филологии шумерского языка. 
2. Как минимум вы имеете сертификат об успешной сдаче Series 86 and 87 или Chartered Financial Analyst CFA
3. Все.
 
PS о рекомендациях, более подробно: Who Analysts Are and Who They Work for

В настоящее время на рынке U.S существует ряд профессиональных компаний (наряду с индивидуальными контракторами), которых можно смело причислять к крупным игрокам индустрии финансового анализа. Групируются они исходя из принципов методологии (да, да. — вы не поверите! у финансового анализа таки есть методология!).

1. VIKERS
  • Методология: Анализ инсайдерской торговли
  • Инструмент: Агрегатный Анализ. Консолидирует релевантные данные торговой деятельности исполнительных директоров внутри компании и дает представление об общей перспективе. Анализируется следующая информация о транзакции: 1) имя и должность лица, совершившего транзакцию, 2) дату совершения сделки, 3) количество приобретенных или проданных акций, 4) цена за акцию, 5) процент от проданных акций и остаточное количество акций.
  • Пример отчета (DLA): Delta_1 

2. ResearchTeam ™

  • Методология: Количественный Агрегатный Анализ.
  • Инструмент: Агрегированный стек данных, включающий четыре основных поставщика: CFRA, Ford Equity Research, TheStreet и Market Edge. Исследования объединяются для создания так называемых промежуточных «таргетных групп».
  • Пример отчета (DLA): Delta_2

3. Credit Suisse
  • Методология: Коррелятивный Анализ
  • Инструмент: Фундаментальный анализ, который включает интенсивный анализ компаний, бизнес-моделей, + дифференцированный сбор информации.
  • Пример отчета (MSFT): MSFT

4. The Street
  • Методология: Количественный Анализ.
  • Инструмент: Фундаментальный анализ, включающий в себя волатильность и дивиденды за 12-месячный период.
  • Пример отчета (DLA): Delta_3 
 5. Ford Equity Research
  • Методология: Комбинированый Количественный Анализ
  • Инструмент: Комбинированный фундаментальный и Технический анализ, который использует динамику прибыли, определяемую как историческую, в сочетании с фундаментальной оценкой компании.
  • Пример отчета (DLA): Delta_4

6. CFRA
  • Методология: Количественный Анализ
  • Инструмент: Фундаментальный анализ, основанный на запатентованной системе STARS (система оценки стоимости акций), в основе которой лежит потенциала возврата в будущем по отношению к ожидаемому общему возврату соответствующего контрольного показателя. Отчеты включают прогноз целевой цены CFRA на 12 месяцев и качественную оценку риска.
  • Пример отчета (DLA): Delta_5

7. MarketEdge
  • Методология: Количественный Анализ
  • Инструмент: Технический анализ. Используют собственную модель «MarketEdge-Second Opinion (MSO)» для характеристики спроса и предложения на актив, а так же его безопаность. Модель MSO Использует 35 технических показателей. 
  • пример отчета (MSFT) PS Не генерирует ^pdf отчеты. Так что, — демонстрационный скрин.

О "Финансовом Анализе" Замолвите Слово

В заключение, хочется сказать… А ничего не хочется ^^ Если материал вам показался полезным и интересным, — можем развить тему об «аналитиках» и «предскзателях» в дальнейшем. 

 




★5
6 комментариев
Материал интересен(плюсануть не могу, рейтинга пока нет). Хотелось бы понять насколько это применимо к рыночным реалиям? :)
Как я понял у вас есть доступ ко всем этим отчетам, так что напрашиваются 2 вопроса:
1) Сколько стоит это удовольствие, учитывая что у вас отчеты от 5 разных компаний. Я зашел на CFRA и Ford Research, но не нашел никакой информации о стоимости. Возможно вы пакетом где-то берете доступ?
2) Применимо к вашей торговле, какие отчеты показывают наиболее верную картинку? Насколько вы опираетесь на информацию из этих отчетов? Какие врут, какие верно отражают информацию ?

П.С. Сам подумываю о CFA, как вводный курс в рынок :)
avatar

Спасибо за вопросы.

Сколько стоит это удовольствие

Большинство американских брокеров предоставляют доступ своим клиентам к подобным отчетам совершенно бесплатно. Все fee заложены уже в комиссию брокера. Так что вы волей-неволей оплачиваете работу аналитика. PS По крайней мере TD Ameritrade или Charles Schwab предоставляет доступ почти ко всему в моем списке. Другой вопрос, что не все тикеры «покрыты», либо даты чуть запаздывают.  В таком случае вы заключаете контракт с поставщиком данных на прямую как институциональный партнер.  PS Я беру все «скопом». В Morgan Stanley

Я зашел на CFRA и Ford Research, но не нашел никакой информации о стоимости 

На примере Ford Research. Компания дистрибутирует свои отчеты через собственную систему EPIC research application, так же вы можете получать доступ к DATA через системы Intrinsic, либо FactSet. Практически никто в U.S (за редким исключением, например тот же MarketEdge) не продает свои результаты исследований на прямую конечному клиенту. Только пакетом, и, только институцианальному партнеру. Таким образом достигаются бенефиты «обладания информацией».

Применимо к вашей торговле, какие отчеты показывают наиболее верную картинку? Насколько вы опираетесь на информацию из этих отчетов? Какие врут, какие верно отражают информацию ?

Каждый отчет (вернее отчет каждого агенства) использует разные методологии, соответственно показатели дисперсионны. Но! Громадный плюс (если не единственный) заключается в том, что все цифры гарантированно релевантны до той степени, до который вообще что либо можно гарантировать в наше время.

Это громадная экономия времени в процессе принятия решений, ибо рынок движется невероятно быстро. Т.е. попросту говоря, для того, что бы узнать погоду, мне нет необходимости строить метеостанцию. Я нанимаю синоптиков, которые верефицируют данные: температура, давление, облачность, etc. Решение, либо взять мне зонт, либо надеть плащ, либо успею проскочить и не намокнуть (умереть от жажды), либо вообще не выходить из дома, — принимаю я уже самостоятельно.
avatar
Alex, Спасибо, я пользую IB, из ваших аналитических агенств там только MarketEdge есть. Ну и как полагается «Брокеру для нищебродов» - за аналитику платите отдельно пожалуйста :) Ваш подход с изучением всех отчетов логичен, перед принятием решения также делаю, только доступа к такому кол-ву аналитических данных нет.
avatar
Кстати, что думаете по коррекции на амер. рынке? Логично предположить, что большинство будет фиксировать прибыль перед сдачей налог. декларации, а это февраль-начало апреля. Тогда по идее мы и можем получить 5-10% коррекции.
avatar
Логично предположить, что большинство будет фиксировать прибыль перед сдачей налог. декларации

На растущем рынке не логично. Ибо short-term capital gain будет облагаться большим налогом по сравнению с long-term capital gain. В том смысле, что денег в 2017 году зашло неприлично много. Они, деньги, стремятся избежать налоговых потерь и в short-tem, и в wash-sale  

мы и можем получить 5-10% коррекции.

мы её можем получить в любой момент, или не получить, — по сути «старых» покупателе это не беспокоит. При среднем годовом приросте 30% по портфелям, потери допустимы.
avatar
Alex, Спасибо, об этом я не знал разницы по теме «Short and long term capital gains tax rates». 
Правда тут есть момент, коррекции по сути не было уже 2 года(судя вот этому исследованию: https://www.yardeni.com/pub/sp500corrbear.pdf). Так что можно считать что у большинства уже long-term. Но это не относится к позициям набранным за 2017 год. Так что выгодно закрыть позиции до 2017 года, зафиксировать прибыль по уменьшенной ставке и перезайти в рынок опять.
Хотя вы правы, в целом это гадание на кофейной гуще… (но хотелось бы конкретики) :)
avatar

теги блога Alex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн