Блог им. Ffivanss122

Цели по нефти достигнуты. Как и одно из условий для коррекции на российском фондовом рынке.

Помнится, что писал об индикаторах цены на нефть в виде поведения (логики) тов. Трампа: «в т. н. «сланцевую нефть» вложена «туева хуча» бабла. По разному, разными людьми и организациями, но вложено. Деньги эти, в основном, американские. В США у власти «почвенник» (якобы) и барыга (точно) товарищ Трамп. У него простая идеология — «деньги должны отбиться». Плюс прочая лабуда, типа «рабочих мест», «энергетической независимости» и т.п… Сланцу при 40 отбиваться натужно. При 50 — лучше, но не очень, да и не всем хватает. 60 — неплохо, неплохо. Но — «бывает и лучше». А вот 70 — «нормалек» ( Доколе (будут высокими цены на нефть)!,08 ноября 2017).
Словом, «пока американские буржуи не вернут с лихвой вложенное в Баккен и прочие Пермианы, вероятность высоких (относительно) цен на нефть сохранится. А вот когда вернут — «все опять повторится сначала» (слова из советской духоподъемной песни)».

Итак, «сакральные»  70  оформляются «де факто». Вернуть вложенное (выйти в безубыток) американцы  должны за пол-года (это условно, там есть своя инерция и, кстати, Венесуэла с ее проблемами (до дестабилизации), которые вполне могут реализоваться, в т.ч. благодаря основному потребителю ее нефти (попутно и привет г-ну Игорю Ивановичу) см. https://www.1prime.ru/INDUSTRY/20180113/828338334.html. Вокруг этого и стоит делать расчеты. Более того, по разным причинам, цену могут задрать и выше. Но это уже видится перебором (США – не только бензоколонка). И потому Трамп ограничивается сугубо декоративными санкциями против Ирана (персональными): https://www.vedomosti.ru/…/01/12/747682-vlasti-ssha-rasshir…. При (ранее) громких обещаниях кар куда более грозных. Вплоть до разрыва «ядерной сделки» (все, почти, как с тов.Кимом). Хотя рычаги влияния на Ближнем Востоке обильно смазываются машинным (и оружейным) маслом. Так, намеднись Дэвид М. Саттерфилд, исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока, сказал американским сенаторам, что США не покинут Сирию: «Мы не собираемся объявлять победу и уходить! Это не мое мнение. Это стратегическое решение президента.

Так что одно (на самом деле – больше) условие для коррекции «повышательного тренда» на российском фондовом рынке – созрело.
★3
8 комментариев
нефть на 100
Сема, когда эта окончится. А это будет не скоро. Впрочем, 80 в 18м. можем увидеть. Особенно если в Венесуэле продолжат чудить.
avatar
Вот Вас мысли с утра одолевают!
Да, условие для коррекции созрело.  Причём не одно. Причём ещё раньше, чем даже позавчера…
Matmaster, фокус в том, что политики не знают тонкостей тех.анализа и прочих приблуд. А вот круглые цифры — они впечатляют. В т.ч. и банкиров, рассматривающих кредитные заявки разных сланцевиков. И 70, по доходности, их впечатляет раза в три-четыре больше, нежели 40. Кстати, еще не факт, что коррекция случится, хотя, вроде, так ей полагается. 
avatar
а если индекс доллара и дальше повалится?
avatar
Eridanoy, Если по отношению к рублю, то вопрос не ко мне, а к Эльвире Сахипзадовне и тов.Силуанову сотоварищи. Но если я их логику понимаю правильно, то сильно рубль они укреплять не должны. В противном случае мы бы уже имели ± 45 за бакс. Как, впрочем, не должны и ронять. Сие должно и поддерживать имидж страны, привлекательной для кэрри-трейда. Пока поддерживать. Т.е. лично я ориентируюсь на диапазон 55-60. Ближе к 55.
avatar
Эпаминонд, в индексе доллара нет рубля, просто думаю что это тоже важный фактор удержания высоких цен на нефть, ведь заметьте и золото выросло.
avatar
Eridanoy, по золоту полностью с вами согласен. А еще ведь есть и медь, и не только она… Так что эти индикаторы — намекают. Правда в случае цены на нефть мы, кроме рынка, имеем дело и с геополитикой и очевидным, причем на этот раз успешным, сговором. Против которого, кстати, никто ведь и не возражает!  Поэтому то я и пишу о том, что в действиях США, хоть и не подписавшего соглашения с ОПЕК, тоже есть признаки давления на рынок, пока — в пользу поддержки собственных нефтяников. Причем в этом давлении есть признаки конъюнктуры, управления рисками. Где цена в 70 вполне может оказаться знаковой не только потому, что ею когда то оперировал В.В.Путин. При этом цена выше 70 уже ведет к разбалансировке рынка, увеличении кол-ва факторов, влияющих не него и, соответственно, новым рискам падения цен. Штатам, думаю, это не надо. 
avatar

теги блога Эпаминонд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн