Блог им. slider

Минфин запускает долларовый пылесос

Минфин России в четверг объявил о начале новой фазы скупки валюты на дополнительные доходы федерального бюджета.

С 15 января по 6 февраля для интервенций на Московской бирже правительство выделит 257,1 млрд рублей — такую сумму государство получит в виде внеплановых поступлений от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

Сумма, брошенная на приобретение долларов, станет рекордной за все время операций, которые стартовали в феврале прошлого года под аккомпанемент жалоб Минсельхоза и МЭР на переукрепление рубля.

По сравнению с декабрем объем валютных интервенций вырастет на 25%, по сравнению с ноябрем — в 2,1 раза, а октябрьский показатель будет превышен почти впятеро. Ежедневно на бирже федеральное казначейство будет приобретать 265 млн долларов в день, а за весь период накопит порядка 4,5 млрд, подсчитали аналитики Cбербанк CIB.

Если цены на нефть останутся выше 60 долларов за баррель, то за 12 месяцев в валюту будет вложено 2,8 триллиона рублей — в 3,5 раза больше, чем в прошлом году (829 млрд рублей), сообщил 26 декабря глава Минфина Антон Силуанов.

В доллары будет вложено 18% доходов федерального бюджета (15,26 трлн рублей), или каждый шестой собранный с налогоплательщиков рубль.

Сумма, выделенная на скупку валюты, практически сравняется с расходами бюджета на национальную оборону (2,9 трлн рублей в 2017 году), на 25% превысит то, что государство потратит на поддержку национальной экономики (2,2 трлн рублей), и в почти в 6 раз — годовые расходы на образование (626 млрд рублей).

При курсе доллара около 60 рублей Минфин сможет скупить около 45 млрд долларов — де-факто всю свободную валюту на рынке, следует из прогноза ЦБ РФ.

Так, по оценке регулятора, в сценарии с дорогой нефтью (60-70 долларов за бочку), российская экономика за год заработает на экспорте 366 млрд долларов. Из них 243 млрд уйдет на оплату импорта товаров, 29 млрд (нетто) — на импорт услуг, 49 млрд покинет страну по балансу первичных и вторичных расходов.

Остается ровно 45 млрд долларов — в такую сумму ЦБ оценивает профицит текущего счета платежного баланса, который в результате покупок Минфин полностью будет изъят государством.

Операции правительства «должны помочь сдержать укрепление рубля», объясняют аналитики Сбербанк CIB Том Левинскон и Юрий Попов.

Эффект виден уже сейчас, отмечает начальник аналитического отдела банка «Зенит» Владимир Евстифеев. C начала октября нефть Brent подрожала на 25%, или 13 долларов, а рубль смог укрепиться к доллару всего на 90 копеек, или около 1,5%.

На 14.38 мск четверга Brent продают по 69,45 доллара за бочку. Это дороже, чем в мае 2015-го, когда доллар опускался ниже 50 рублей.

Слабый рубль помогает увеличить доходы федерального бюджета и сократить займы на рынке, объясняет ЦБ в декабрьском Докладе о денежно-кредитной политике. «Рост фактического курса доллара США на 1 рубль относительно прогнозного уровня позволит сократить размещения ОФЗ на 80-85 млрд рублей», — говорится в документе.
★2
17 комментариев
так в итоге Федерал.казнач. будет  приобретать, и торговать, что бы выше не ушел? все-таки нефть  и ОФЗ, за укрепление рубля (56-57) ну и все-таки выборы же… до 6февр  не дадут ослабнуть значит рублю  ?  15 янв  или 16, МОМЕНТ  определенности то (торговый день в США… истины и правды, в  студию… правды с 1991 года захотелось то…
avatar
Зачем Минфин собранные с нас налоги хочет обменивать на доллары?
Разве у минфина достаточно рублей, чтобы исполнить бюджет?
Зачем он занимает на внутреннем рынке рубли и обменивает их на доллары, забирая эти доллары из ЗВР?

Из ЗВР?
А откуда еще? Все завезенные доллары при обмене на рубли попадают в ЦБ РФ, часть в частные руки.
Минфину они зачем?
Хотят регулировать курс рубля? Разве это их задача, а не ЦБ?
avatar
sergik99, минфин хочет спекульнуть на валютном рынке, чего тут непонятного. Заработать рубликов в бюджет.
avatar
не настоебенило херню постить! гляньте график-ваш минфин зашортил сишку на 57600 и на 58 бакс тожа
avatar
Минфин краткосрочно старается не влиять на рынок, долгосрочно играет контртренд. Покупал доллар в фонды по 28-32, продал половину позиции по 60-80. Теперь снова начинает покупать…
avatar
Skeptik, т.е. ждать курса 120-160?
Секрет бобра, ждать конечно. Только по 30 Минфин с ЦБ покупали лет 10-15, так что можно долго ждать. 
avatar
Рубль на 55?))
avatar
Auximen, угу за один рубль 55 центов ))
avatar
Есть государства, которые инвестируют, например, в науку.
А есть государства, которые инвестируют в валюту.
Сволочи… не дадут затариться баксом((
avatar
напугали ежа голой жопой
avatar
Друзья, исходя из скупок минфина дальше какого уровня рублю не дадут укрепляться?
avatar
Кароче все понятно, скупщики… доллар идёт на 30-35, все ясно С этим силуановыми. А нефть возвращается в родную гавань за 100ку
avatar
пу рассадил на ключевых постах полных кретинов, которых кроме своих кошельков ничего не интересует. Когда деревянный летел в пол эти курицы в ЦБ отказались от  выполнения главной функции цб -стабильность нац. валюты! Типа всё должен определить рынок. А теперь когда рынок благодаря цене жижи позволяет чуть Вернуться деревянному  к прежним уровням-эти кретины в ЦБ и минфине из штанов выпрыгивают, чтобы деревянный не встал с колен.
Послушайте мудрого светлого Катасонова Пронько в царьграде. www.youtube.com/watch?v=DQGSiChrg8Y
smart-lab.ru/blog/443866.php

avatar
сытый народ начинает вольдумничать, вспоминать о правах, свободах и демократиях, чего допустить никак не можно!

холопы должны думать исключительно о том как добыть себе пропитание каждый день, а не о том, кто и как тратит их оброки и какие у них видите ли права! 
avatar
Сделайте 100 руб за доллар, и закройте тему… накормите народ, стройте заводы… и забудьте про нефть и доллар… вова думай о народе


теги блога Гончар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн