Блог им. AntonZhukov

Итоги 2017 года

Всем привет!

Это мой первый осмысленный пост на этом ресурсе.

Начал я торговать с июня 2017 года и сразу же понял, что это очень интересная для меня тема. У меня инженерное образование, от финансов и экономики я всегда был безумно далеко. Сейчас же появилось даже желание получить второе высшее образование по экономике, т.к. чувствуется пробел, не хватает бытовых знаний иногда при прочтении отчетностей/статей и т.д.

Первый мой депо был 144 тысячи рублей, сразу же я включился в азартную игру купипродайкупипродай и даже добился определенных успехов. Правда делаю скидку на то, что я начал торговать в удачное время для российского рынка, когда росло почти все, в минусе я был только первые пару недель. Ну и периодическими вливаниями в течении 7 месяцев, я увеличил свой депо до 700 тысяч и планирую его только увеличивать.

Итоги 2017 года

После прочтения многих книг и изучая рынок, пришел к выводу, что мой характер не позволяет быть трейдером, только инвестором!
Поэтому сейчас я выбрал для себя 6 компаний, по 2 из каждой отрасли + Газпром и пару ETF которые я считаю перспективными и равными долями докупать их. 

АЛРОСА ао

Башнефт ап

СевСт-ао

FXRB ETF

FXUS ETF

ГАЗПРОМ ао

ГМКНорНик

ЛУКОЙЛ

НЛМК ао



Кстати на мое видение рынка сильно повлияла книга УК Арсагера «Книга об инвестициях и управлению капиталом», советую многим новичкам и не только (не реклама)

Всем пользователям СМ спасибо за интересные посты в течении года и надеюсь следующий год будет для нас сверх профитным.

С наступающим НГ!
★1
23 комментария
А где список компаний?!
avatar
Lukoip, спасибо за замечание, добавил
avatar
Антон Жуков, Оооо! Теперь отлично! А почему у Вас не представлен финансовый сектор?! Я б ещё Сбер взял!
avatar
Lukoip, есть у меня фундаментальная мысль, которую я не могу прогнать, что вся наша банковская сфера — это одно большое недоразумение. Что в голове у руководителей ЦБ, в том числе у Шахибзадовны, понять очень тяжело. И если сбер и прочие гос банки приватизировать (а политика ЦБ намекает на это), не знаю как на это отреагируют инвесторы 
avatar
Антон Жуков, В принципе правильно! Сам в банках долго работаю. Но думаю Сбер. останется «акционным» в любом случае. Это ж как Газпром! Но он правда и валится в кризис сразу и очень сильно!
avatar
Lukoip, деньги в стране заканчиваются и у ЦБ тоже. следовательно и их действия могут быть безумно непредсказуемыми)
avatar
все знания способен обнулить 1 2008 год. Продумывайте КАК вы будете избавляться от акций и будете ли, если они сложатся к примеру на 30-50% всем фронтом независимо от диверсификации.
High Roller, я как раз себя и настроил на то, что не буду реагировать никак на любые просадки. Тихо и мирно продолжать инвестирования. 

Теоретически, где то в глубине души, я настроен на потерю своего депо. 
avatar
Антон Жуков, Неее, если будете инвестировать, могу гарантировать, что потери депо не будет. Только если катаклизм какой… но там уже всем пофиг будет!
avatar
Lukoip, зато будет потеря времени, которое никто не вернет.
Антон Жуков, если настроены на потерю, вложите часть в перспективные ICO. Соотношение риск/доходность явно не хуже чем у Российской фонды, которая стрелять не стреляет, а завалиться может (или просто стухнуть, что она и делает уже несколько лет как).
High Roller, очень спорно. в ICO соотношение риск/доходность близко к максимальному.

в биткойн точно не инвестирую, по крайней мере на данном этапе

Но у каждого свое мнение :) спасибо за идею
avatar
Антон Жуков, я к тому что вы перечислили акции, которые в целом повторяют структуру ммвб и вы просто по сути купили индекс ММВБ. Диверсификация тут очень условна и фактически отсутствует по факту, т.к. динамика топ-20 фишек очень однородна и временными флуктуациями можно пренебречь. ICO не путать с битком еще в процессе становления и там на 97% плохих проектов (что не мешало им стрелять правда) приходится 3% реально интересного венчура. Про биток я и не вспоминал.

High Roller, под битком я понимаю весь крипторынок, я же от этой темы далёк, мне простительно))

На случай краха ММВБ, есть диверсификация за счет ETF Американского рынка и евробондов
avatar
Антон Жуков, Да ну… какой крах ММВБ?! Там акционеры ЦБ РФ, Сбер, ВЭБ… тут если только крах РФ будет, да и то потом всё вырастет ещё больше.
avatar
VladMih, пока только позитив читал

посоветуйте, где почитать про негативные примеры?
avatar
«Эх, — подумал автор книги, после прочтения нашего опуса читатель должен в панике бежать от рынка и вкладывать деньги в паи А., но что-то пошло не так»
avatar
Маркиз Лафайет, смешное замечание)))

кстати стоит отдать должное авторам. 

Не смотря на то, что книга написано управляющей компанией, реклама там не навязчивая
avatar

теги блога Антон Жуков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн