Блог им. slavaurbanru

13 спорных законов года

13 спорных законов года

2017 год стал временем значительных изменений в российском законодательстве.

Большой вопрос облегчат ли жизнь граждан, малым и средним предпринимателям, или поднимут Россию в рейтинге Doing Business и им подобных эти новшества.

Топ-13.

1. «Закон Тимченко». Закон гласит: если в налоговом периоде в отношении физлица действовали санкции иностранного государства, такое лицо может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом России вне зависимости от срока пребывания в стране при наличии такого резидентства в иностранном государстве.

В народе закон посчитали способом освобождения части влиятельных россиян от налогов.

2. Изъятие земли. В феврале 2017 года право на изъятие земель получило Росимущество, в марте ФСО, в мае ФСБ, в августе Минобороны.

3. Закон о реновации. В конечном итоге закон вышел с большим количеством поправок и дополнений. В изначальном виде он вызывал у юристов тихий ужас, а фраза «ликвидация частной собственности» к нему чуть не приклеилась.

4. Закон о сокрытии информации о собственности чиновников. Госдума приняла закон, позволяющий фактически скрывать данные об имуществе чиновников. Изначальная версия закона подобного не предполагала. Однако ко второму чтению в нем появился пункт, дающий возможность удаления из публичных реестров (ГИБДД, Росреестра, ЕГРЮЛ, ФНС и других) информации об  объектах государственной охраны и членов их семей.

Кроме засекречивания персональных данных, закон дает возможность ФСО безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты.

5. Начало массовой блокировки банками счетов и транзакций малого бизнеса с лета 2017 года в рамках действия «антиотмывочного» ФЗ-115. Блокированию подверглись более 600 тыс. транзакций. По разным оценкам, от 20% до 50% из них были проведены несправедливо.

6. Курортный сбор. В июле Госдума приняла закон, устанавливающий курортный сбор в популярных у туристов регионах России. Взимание стартует с 2018 года. Его сумма не должна превышать 100 рублей с человека в сутки.

7. Лицензии. Минэкономики разрабатывает перечень из 438 объектов разрешительной деятельности, «начиная от эксплуатации ядерных объектов и заканчивая работой частного охранника».

8. Отмена долевого строительства и переход к системе проектного финансирования. Фактически  введение в строительный сектор посредника между застройщиком и покупателем – банка.

Участники долевого строительства будут перечислять средства на специальные счета в банки или счета эскроу. Застройщики — получать деньги после передачи квартиры.

Теоретически это должно защитить покупателя от недобросовестных строителей. На практике у девелоперов есть возможности для «маневров». К примеру, после подписания акта приема-передачи новостройки покупателем и получения денег от банка компания-застройщик может не возвращать акт владельцу, без чего получить собственность на жилье невозможно. Доказать факт неполучения акта от застройщика на практике практически невозможно.

Для застройщиков новая схема – тотальное подсаживание на кредитную иглу и неизбежное снижение рентабельности. Минстрой прямо декларирует, что девелоперы должны возводить жилье на кредитные средства.

Главные выгодоприобретатели от введения проектного финансирования банки. 

Поправки в законодательство о долевом строительстве должны быть подготовлены в первом квартале 2018 года.  

9. Закон о ликвидации дачных товариществ. В 2019 году определение «дачное хозяйство» утратит силу. Вместо него будут огородническое и садоводческое товарищество. А на участках будет разрешено возводить лишь хозпостройки.

Также в законе содержится пункт о том, что в случае недобросовестного содержания объектов (к примеру, дорог) гражданами, возможна передача имущества в госсобственность.

Дополнительно указываются нормы добычи подземных вод (пока, до 2020 года садоводы и огородники могут добывать воду без лицензирования).

10. ДПС вне постов. В июле автоинспекторам вернули право останавливать машины вне стационарных постов. Это право отняли у инспекторов 5 лет назад. Возврат права пролоббировало МВД.

11. В конце года Госдума приняла закон, по факту возвращающий отмененный 5 лет назад налог на движимое имущество организаций.

12. Закон о рыболовстве. По разработанному закону «О любительском рыболовстве» рыбаки должны регистрировать сети в спецреестре, а работа платных рыболовных баз прекращается.

13. Счетная палата в декабре 2017 года «нашла резервы» для собирания допналогов и предложила ввести понятия «индивидуальный жилой дом», «гараж» и «сарай», регистрировать моторные лодки и дроны. Кроме того, в ведомстве хотят определенности с налогообложением «объектов незавершенного строительства».

★15
60 комментариев
сразу ясно за каго «нада» голосовать.

а на тему собственности в мкдомах — там не может быть частной собственности по определению.
земля под домом муниципальная, сами планировочные решения — одна квартира над другой — стена соседа является стеной другого соседа, а пол является потолком нижних тварей.

так что частная собственность может распространяться лишь на личные дома.

поэтому — радуйтесь такой лазейке в законах о собственности жилых помещений в мкдомах.
avatar
Подожду комментариев Ольгинцев, как эти законы улучшили нашу жизнь.
avatar
DarkElf96, Так им то это все в радость.Они то выгодоприобретатели от всей этой законотворческой вакханалии.Власть четко дала понять что повторная девальвация рубля маловероятно.Сейчас проще доить молчаливое население.Чиновники просто обязаны жить припеваючи.Иначе как будет достигаться рейтинг в 70 процентов за Путина.Поэтому и Навального не допустили Потому что сразу станет понятно что максимум Путина в текущих условиях процентов 30-40
avatar
vavan, ну почему же. Быдла, типо Алексея из комментариев ниже, в России полно и поддержка у Пу высокая. Я бы сказал, что власть не боится проиграть на выборах, она боится, что о Навальном узнают т.к. сейчас охват аудитории слишком мал.
avatar
DarkElf96, Прокатился я месяц назад по России.Про Навального знают не меньше чем про Путина.А Путина хают не только бабки но и рабочий люд Так как чего боялась власть то и произошло.Холодильник победил.Все помнят как было еще недавно и видят что стало По тв  каждый день все прекрасней и прекрасней а зарплаты даже на продукты стало не хватать.Колбаска уже за праздник.Так что все эти выпады что Путин по любому победит сказки оплаченные из налогов.За пару лет в народе мнение о власти КАРДИНАЛЬНО поменялось.Тот же Грудинин наберет не меньше 30% и это даже при условии 98% в регионах тотальной фальсификации.
avatar
DarkElf96, в таких случаях они предпочитают засунуть голову в зад и помолчать до более подходящего случая воспевания вороватой крысы
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее.»
avatar
Путь в никуда
avatar
Нет тьмы более совершенной, чем тьма предрассветная.

Чё, законы у нас, как обычно, для «ЛЮДЕЙ» создали, т.е. для себя.

Быдло пусть и дальше терпит.

 

Алексей, Вся политика, о этом говорит КОБ, идет с самого верха. Вся эта несправедливость в отношении общества это целенаправленная деятельность верхов.
avatar
14. Обеспечить победу на выборах кого нужно и не пустить на выборы кого не нужно. Для этого и законов писать не потребовалось — там и так всё по закону.
Пока Кадыров не станет президентом России, так и будет продолжаться.
avatar
как электорат и хотел
то и получил



avatar
VpnS, 

avatar
Алексей, 
Хочет ли сам Навальный, чтоб о нем узнал народ? Почему он не дает комментариев телевидению?
Потому что его туда не приглашают?)
avatar
Алексей, доходы населения падают 4 года подряд из 6 лет срока уйла. Такого даже в 90е не было.
avatar
Алексей, Познер прямо сказал, что Навальный в стоп листе на телевидении, он хотел у него интервью взять. Ну царёк твой уйло имени Навального боится как огня, мышь плешивая пускай в угол забьётся))
avatar
Алексей, наверно Навальный с госдепом гадит! А 2 млрд$ уйла в Панамском офшоре это конечно на музыкальные инструменты))
avatar
Алексей, какого бреда, олёшенька? Твой уйло же сам говорил, что на 2 млрд музыкальных инструментов купил)))
avatar
Алексей, конечно, везде заговор, только ты и йуло светочи в этом тёмном царстве))
avatar
Алексей, Путин в этой стране никогда и не причём. Не зря его называют темнейший. Закончим.
avatar
Алексей, в заговоры пиндосов, госдепа и рептилойдов веришь ты.
avatar
Алексей, так судили Навального по сфабрикованным делам, ибо путинские клептократы боятся потерять власть, по версии проституток в погонах Алексей cам у себя лес украл… ну ну! )
avatar
Алексей, на правое дело и больше не жаль! )
avatar
Алексей, надо его позвать на выборы, дать эфир, всё чесно подчситать и как будет 1% за него… всё навальный кончится, а не доспускает его на выборы пятая колонна, так как боится его сокрушительного поражения
avatar
Вы можете не париться и не тратить силы, мы всё-равно выберем Путина. И всё в нашей стране будет по нашему, и пофиг на ваше нытьё и недовольство.
Кто не доволен — с вещами на выход, свободная Европа ждёт вас.
avatar
fot1985, может лучше тебя, чубайса и пукина к другу киму, там его выберете
ВЫ — это 15 рублевая падаль продавшая Родину, вам и чемодан в руки
Михаил Сасипутин, И не мечтай, дорогой. Таких как я в нашей стране большинство, и слава Богу.
avatar
fot1985, тебе предки на мороженку всё ещё дают?
avatar
VpnS, А тебе уже и на мороженное не дают? Правильно делают, таких только пороть надо.
avatar
fot1985, ты всё понял и сам всё знаешь
avatar
VpnS, А вот ты так ничего и не понял, и уже никогда не поймёшь.
avatar
fot1985, что из себя представляешь
avatar
VpnS, Погодите, у нас ещё монархия будет восстановлена. Путина будете как отца родного вспоминать.
Всё в нашей стране будет по нашему. Так что спи спокойно, дорогой товарисч.
avatar
Алексей, да изменить закон для блага страны
avatar
только больные на голову будут голосовать за ботексного ВОРА…
avatar
Двоечник, и ЦИК
Ольгинцы перевели стрелочки на Навального. По существу сказать нечего. Все, что печатает бешеный принтер, нужно принимать.
avatar
Простите, это Леха все законы эти принял? Или Трамп собирает за Платон?
Купит на эти деньги технику и будет лучшим подрядчиком в стране((


Тридцать лет и не женат---снова Пуля виноват))
avatar
Алексей, а Вы походу засланный казачок оттуда
avatar

теги блога Timehacking

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн