Блог им. BigAlex

Итоги 2017

    • 25 декабря 2017, 14:40
    • |
    • BigAlex
  • Еще
Пишу я тут редко. Редко, — это громко чересчур сказано. Один пост только написал, он многим показался интересным и вот для них, для тех, кому интересно, как у меня дела, решил написать кратко о своих годовых достижениях. 
Портфель мой с августа подрос до 33.5 млн. И в будущее я смотрю с оптимизмом, впрочем об этом чуть позже, сначала мои личные новости и, собственно, итоги. 
Я до сих пор работаю на той же работе, хотя уже есть план, как немного поменять свою жизнь. Хочу остаться на наемной работе, но поменять компанию, договоренности предварительные достигнуты, скоро буду осуществлять. 
По здоровью есть неплохие новости, обследовался недавно, мое состояние стабильно, что внушает оптимизм, улучшений быть не может, стабильность — это лучшее, что может происходить. 
В целом я не знаю, что я такого хорошего сделал для мироздания, но реально все как-то подозрительно неплохо. Это настораживает и мобилизует.  
По портфелю итоги года такие: 
— Долларовая часть приросла на 26%,
— Рублевая часть дала 12%.
Это чистая внутренняя годовая доходность, функция XIRR. С учетом все вводов и выводов и времени нахождения той или иной суммы в портфеле. Все учтено и приведено к годовой доходности. 
В целом по портфелю получилось примерно:
— В рублях +18%,
— В долларах +23%.
Тут посчитать сложнее, надо курсы учитывать на ту или иную дату, потому примерно, с допущением что довносил деньги равномерно. 
В целом, считаю, очень достойно, индекс Мосбиржи сейчас показывает -3% за год, а S&P500 вырос на 18%. Опередил все бенчмарки.
Портфель 33.5 млн, в рублевых активах из них почти 19 млн. Т.е. по-прежнему есть перекос в рубли. Думаю его минимизировать в след.году, когда премию по году заплатят. 
Биткоин я купил летом большей частью, купил совсем немного и он сам собой вырос до 5% в долларовой части портфеля. Пусть лежит. Пару процентов к общей доходности он добавил. 
В 2018 жду продолжения роста акций США и биткоина. Биткоин — баловство, но может докуплю на текущем провале до 2 штучек. Акции США сокращать не намерен, впрочем и докупать тоже, их половина в долларовом сегменте. 
А вот в России хочу немного перетряхнуть. Совсем избавлюсь от недивидендных акций в пользу ОФЗ. Недивидендных у меня уже немного, будет еще меньше. Оставляю все то, что дает 8+% дивидендов. Т.е. планирую российский портфель целиком превратить в источник кэша, не рассчитываю на рост, а вот в штатах сосредоточен на растущих акциях.   
Всех с наступающими праздниками! Здоровья! и принимайте правильные инвестиционные решения!

BigAlex
25/12/2017
★17
64 комментария
Хороший пост, есть к чему стремиться!
avatar
KiboR, к 1млн$ в 40 лет
avatar
Спасибо за ссылку на начало.
С интересом прочел
Тимофей Мартынов, Тимофей, в рамках предложения, вот прошлый пост автора набрал 677+. Но его нет в «топе за всё время». Там я так понял ограничение 20 шт. Для топ за месяц это норм, но для топ всего времени сайта маловато. Сделай там штук 100 например, или все посты от 500+, как вариант.
avatar
Вы пишите что отложили всего около 20 млн
Это вы как отложили?
С зарплаты 400 тыр в месяц?
Она всегда такой была?
Тимофей Мартынов, 
Нет, конечно не всегда, вот на последнее место работы пришел на зарплату 50 тыс. более 10 лет назад. Продавцом был, менеджером по продажам. Всегда часть денег откладывал с зарплаты, когда больше, когда меньше. В последние годы, разумеется, много больше инвестировал с зп, чем в начале. 
avatar
BigAlex, но все равно как-то кажется, что 20 млн слишком много накоплений за такой срок
Тимофей Мартынов, примерно 10 млн. за 7 лет, и еще 10 за следующие (последние) 3 года. 
У нас бонусы неравномерные, возможно, я все таки немного занизил среднюю зп, вероятно миллионов 6 по году у меня получалось в последние годы. Я, признаться, не вел точные подсчеты. Шаткая ситуация на работе вот с кризиса 2014-ого, каждый год думал, что получаю последний бонус, потому не планировал и не закладывал их в какие-либо расчеты, просто переводил все брокеру. 
avatar
дивиденды от русских акций и рентных ПИФов — около 130 тыс.руб усредненно ежемесячно
Крутой результат!
Тимофей Мартынов, спасибо,
Сейчас уже больше, в начале след.года будет 165 тыс., думаю.  
avatar
расскажите плиз, че со здоровьем
Тимофей Мартынов, 
Разрешите при себе оставить, болезненная тема. Несмертельно, но потенциально потеря работоспособности и очень значительная потеря качества жизни могла быть, но, очень надеюсь угроза миновала. Мониторинг сейчас. 
Я бы отдал все эти миллионы, чтобы этого не было, но невозможно. 
avatar
BigAlex, вы наглядный пример того, что большие деньги не даются в жизни просто так, чем-то приходится жертвовать. Пишите чаще!
avatar
BigAlex, эх я просто сам парюсь по поводу здоровья жестко))
Тимофей Мартынов, Тимофей, послушай добрый совет… не  парься, не надо на себя накликать беду… У меня была подруга, которая всегда, когда я ей говорила, что загорать до черноты вредно, что жарить во фритюрнице несколько раз, вредно и прочее… ответ был один и тот же...-«Я до ста лет  жить не собираюсь»  Но при этом была очень мнительной, она бежала к врачу с первым же выступившим прыщиком...«а вдруг это что то опасное??»Она просто панически боялась летать на самолете и, не собираясь «жить до ста лет»  очень опасалась  за свою жизнь… И что в итоге? Она погибла в возрасте 28 лет в автокатастрофе в 2002 году… Так что живи, радуйся жизни и решай проблемы по мере их поступления… Кстати… делать КТ очень и очень вредно… и если нет показаний, то незачем… Одно КТ по воздействию на организм равно ежедневным флюорографиям в течении года…
avatar
Smeshinka, вы путаете МРТ с КТ и МСКТ. При МРТ нет рентгеновского облучения. Теоретически МРТ безвредно :)
avatar
Вадим (АА), я не знаю… я не врач… я это слышала от доктора Мясникова  в программе о самом главном, а он производит  впечатление очень грамотного доктора… и я не вижу оснований не верить его словам
avatar
Smeshinka, я видел, согласен Мясников крут, но там всё-таки речь шла про опасность МСКТ и КТ. Просто названия созвучны с МРТ, вот и возникает иногда путаница.
avatar
Вадим (АА), да, я уже ответила вам))
avatar
Вадим (АА), прошу прощения, я сейчас перечитала в книге Мясникова… речь действительно шла о КТ…
avatar
Вадим (АА), исправила в тексте)))
avatar
ves2010?
avatar
отличный пост, с наступающим! всех благ
avatar
павел дерябин, что полезного вынес из этого поста?
avatar
BigAlex, красивая история. По мне, история вымышленная. Почему так решил, много не стыковок по моему скромному мнению, и соответственно есть вопросы. Вопросы задавать не буду, мне и так всё понятно. Добавили бы Вы тег «сказка», было бы честнее.
avatar
Люциан, напрасно вы так, моя история еще больше похожа на сказку,(а это реальность)хотя бы по той причине, что зарплата моя с 2009 года с 8,5т.р. выросла за 9 лет до 23х т.р. и хватает ее только на коммуналку и моб.связь, интернет… и при том что в 2008 году я осталась вообще без денег, а автор пишет, что у него осталось 10мил. плюс приличная з.п… и в итоге у него 33 мил… а у меня с нуля, ну не с нуля… к 2012 году мне удалось заработать 700 тысяч рублей,(как?-долгая история)и с них сейчас у меня в общей сложности 16мил, это не считая 2хмашин(правда не очень дорогих) и не считая слитых мною примерно 5мил.за все эти годы… И это все с рынка… А вы говорите сказка… почему??? если только з.п у человека 400тысяч…
avatar
 что зарплата моя с 2009 года с 8500т.р. выросла за 9 лет до 23000х т.р. и хватает ее только на коммуналку и моб.связь, интернет…

Smeshinka, ну имея зарплату в 8 500 тыс. руб. (восемь с половиной миллионов)  и потом в дальнейшем зарабатывая 23 000 тыс. руб… (23 миллиона в месяц)  Это просто пять! Надеюсь, у Вас опечатка. 
avatar
Люциан, никакой опечатки, какие миллионы??? написано«выросла с 8500тысяч рублей до 23000х тысяч рублей… не надо передергивать
avatar
Smeshinka, кто-то из нас неправ. Вот 8500тыс.руб. это сколько? Это восемь миллионов пятьсот тысяч рублей. Я всё корректно объяснил?
avatar
Люциан, 8500 это (пишу словами)восемь тысяч пятьсот рублей, так понятно?)))))
avatar
Smeshinka, ок. 
avatar
Smeshinka, с 700 тыс. руб. увеличить депозит до 16 миллионов за пять лет, это фантастика. Ты величайший трейдер в мире.
Правда ты не все договариваешь. Это ведь не так, что вот у тебя депозит 700 тыс.руб. и ты колбасишь сделки и растишь до 16 лямов. Я слышал, что ты подключала так называемые счета автоследования. 
Но в любом случае, мои искренние признания тебе, за успех. И моя зависть стала ещё чернее. )))
avatar
Люциан, запомните! я НИКОГДА не брала деньги в управление, и НИКОГДА не подключала никакое автоследование… Ваше право верить или нет, я не собираюсь ничего доказывать… когда я была в Лиге трейдеров это все было отражено в счете… сейчас все скрыто но в Ай Ти инвесте многие могут посмотреть мою статистику и я не могу соврать… меня легко проверить… И если б я не слилась в 14 году и в прошлым летом не потеряла приличную сумму… то было бы больше 20ти миллионов… так что все возможно… Но у нас с автором поста совершенно разный способ зарабатывания денег… у него крайне консервативный, а у меня крайне агрессивный…
avatar
Smeshinka, вазьмт меня в ученики, будем вместе богатеть ))
avatar
ИВС, я бы с радостью взяла бы учеников и зарабатывала еще околорынком, но к сожалению, мне нечему их научить… вся система моей торговле сводится к одному… покупай внизу и если тебе это удалось и это действительно оказывается лоем… удерживай позицию как можно дольше, если  поначалу это было не дно… усредняйся на падении, пока деньги не кончаться… и уже потом держи как можно дольше… и чем больше становится прибыль, тем спокойней реагируй на откаты против твоей позиции… Тренд -твой друг… следуй за ним! Но вы же понимаете… и я это понимаю… что этому учить нельзя… это неправильный мёд, а я неправильная пчела...)))
avatar
Smeshinka, понятно.давайте теперь вместе набирать шорт нефти от 67 и сидеть до 50 хотя бы.кстати можно и фуч золота шортануть от 1280 но пока до 1259))
avatar
ИВС, неее, я золото хочу в лонг, но не раньше перелоя 1000 баксов

А шорт по нефти  от 67??? да… буду смотреть. и как минимум закрою лонги…
avatar
Smeshinka, ну да 67-69 шортовая зона, по золоту 1280-1290! Пока так рисуется
avatar
ИВС, согласна))) будем ждать)
avatar
Smeshinka, а когда закрыться по стопу? если, допустим, зашортить нефть по 67
avatar
SciFi, на перехае конечно, где ж еще?
avatar
Smeshinka, я настолько погряз в эконометрике, что такие простые вещи не вижу )
avatar
Smeshinka, Да почему? Это крайне правильная стратегия если плечи из неё убрать, правильней и не бывает.
avatar
Робот Бендер, дак без плечей ни в жисть столько не заработаешь и не победишь в конкурсе… в том  то и дело
avatar
Smeshinka, Это так.Но без плечей можно использовать более подвижные инструменты(акции) и можно не боясь реинвестировать прибыль и сложный процент круче любого плеча со временем.Моральное давление меньше, можно терминал закрыть и не париться.Но я понимаю-ваш путь чемпионский и я не советую вам безплечевую торговлю, смешно советовать чемпиону.Раз получается конечно нужно торговать так как получается.Просто не всем это дано от природы, а без плеча очень многие могут вполне успешно торговать, хоть и не грандиозные проценты.
avatar
конечно, вы абсолютно правы, и может я тоже к этому приду, когда устану от этого марафонского забега))
avatar
Робот Бендер, "… смешно советовать чемпиону"

смешно советовать Смешинке))))
avatar
Smeshinka, очень хорошо сказано про неправильную пчелу. и вообще стиль изложения хороший. почему-то верю.
avatar
asketes, да никак… просто я уже 2 года в нефти и уже как то к ней приспособилась… Ну и к тому же… как правило тренд у нефти  это примерно 10-15 долларов в одну сторону… после это можно входить сначала на отскок, ну а дальше смотреть какие новости будут выходить и самое главное как инструмент на них реагирует… Если на негативе растет… значит пошел обратный тренд и наоборот… ну вы знаете...))
avatar
ну если на отскок, то часовик, а на тренд конечно дневку
avatar
Очень внушительные цифры ( в моём понимании), вызывают уважение. Желаю, чтобы у Вас всё задуманное осуществилось, а здоровье было в наилучшей ситуации из всех возможных. С Новым годом!
avatar
Екатерина Н., спасибо большое! Вас тоже с наступающими!
avatar
Вы платите налоги с брокера IB ?
1. Там вроде с дивидендов автоматически удерживается 10% и у нас платить не надо?
2. платите налог с дивидендов ETF ?
3. о счете сообщали вообще в нашу налоговую?
4. через какой банк вводите(выводите) на IB?
avatar
smax0, нет, не плачу налоги, но правда я не продаю особо ничего, в 2017-м ни одной акции не продал в IB.
С див. удержитвается 10% и надо здесь доплачивать еще 3%. Я этого не делаю. 
О счете не сообщал, но этого и не требуется, это не банковский счет и IB — не банк. Вы не сможете сообщить при всем желании, просто форму не заполните — нет IBAN, SWIFT и т.д.
avatar
BigAlex, я тоже специально ничего не продаю, чтобы не нарваться на налоги, покупаю ETF IBB,ROBO,BOTZ на годы.
А это точно, что 3 % надо доплачивать? Ведь вроде как налог уже взяли и не должно быть двойного налогообложения.
Через какой банк вводите(выводите) на IB?
Как это нет IBAN? В реквизитах на пополнение счета указывается IBAN и SWIFT код CITIUS33XXX
avatar
smax0, точно надо доплачивать разницу. 
Банк ВТБ. Вопросов нет. Но в целом через многие вводил и выводил. 
В одном даже стопанули по статье. Дал 2НДФЛ и договор c IB, написал что для покупки акций Эппл. Разблокировали, пропустили. Но стопанули из-за транзита. Т.е. деньги пришли на счет и я их сразу дальше, а это флаг у ЦБ. 
В общем везде ходило без проблем, но в большинстве спрашивали документы и всех устраивала либо pdf с сайта IB либо то, что они дали — договор и тд. В Втб ничего не спрашивают, потому в основном ими пользуюсь  
Вы указали свифт Ситибанка, где счет у самого IB, у IB  нет свифта и у Вас нет собственного IBAN. На банки.ру почитайте — там есть прецеденты, когда люди пытались задекларировать счет у брокера и их отправляли. Если бы это было нужно, Вы бы ни через один банк не перечислили, как не сможете перечислить на свой банковский счет зарубежом, если не уведомили о нем. Банк просит бумажку. 
avatar
BigAlex, Спасибо! 
Если надо платить эти 3%, то, наверное, все равно придется как то о брокерском счете отчитываться.
Еще интересно, что все придется пересчитывать по курсам доллара. Если много сделок в разные дни... 
Лучше  бы IB сам брал все налоги, чтобы не думалось.

avatar
smax0, решать Вам,
Я считаю, что не надо будить лихо. Недоплата минимальная, в разы ниже уголовной ответственности, штраф — макс.санкции, я оплачу, если найдут. 
Возможно, начну декларировать, если начнется обмен информацией с США либо еще что-то поменяется.  
avatar
BigAlex, да любопытно, что США чуть ли не единственная крупная страна, которая отказалась участвовать в обмене налоговой информацией)).
avatar
с наступающим, УДАЧИ!!!
avatar

теги блога BigAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн