Блог им. probitcoin

Стивен Кин: «Регулирование Биткоина неизбежно»

Стивен Кин: «Регулирование Биткоина неизбежно»

Успех Биткоина, созданного для того, чтобы стать технологией конкурирующей с обычными банковскими операциями и транзакциями, скорее всего, приведет к возникновению регулирующего законодательства в ближайшие несколько лет. Об этом сообщает Cointelegraph.

Такое мнение высказал профессор экономики Лондонского Кингстонского университета Стивен Кин. Поскольку цена Биткоина продолжает пробивать барьер за барьером, его окончательное признание в классическом финансовом мире потребует введения регулирующих правил.

Выступая на телеканале RussiaToday, Кин подчеркнул появление Cryptokitty в экосистеме Эфириума, а также запуск фьючерсов Bitcoin на CBOE в качестве тех вещей, которые в итоге подтолкнут государства к адекватному регулированию Биткоина.

Кин считает, что цена и новизна Биткоина создала отличную среду для бычьего рынка, участники которого не желают продавать свои Биткоины:

«Интрига в том, что это хорошая рыночная ситуация для людей уже купивших Биткоин. Как сказал один из аналитиков, одна из причин, по которой процесс так сильно обострился, заключается в том, что со стороны покупателей на рынок есть определенное давление, но продавцов намного меньше. Потому что, конечно, продажа предполагает отказ от вероятного прироста капитала, поэтому никто не хочет продавать прямо сейчас, все действительно хотят купить».

Что вызывает озабоченность у профессора университета, это неизбежный рост мошенничества и хакерских атак, преследующих новую технологию.

«Вы не можете существовать без регулирования в системе, где могут безнаказанно совершаться криминальные действия. Сам код Биткоина оказался ненадежным, появляются все новые и новые форки, хочет того сообщество или нет. В этой ситуации регулирование может быть единственным будущим для нормального развития Биткоина».

Несмотря на то, что Биткоин стремится децентрализоваться, теперь он уже связан с глобальной мировой экономикой, особенно после запуска фьючерсов. То, что когда-то было создано, чтобы быть одноранговой анонимной транзакционной системой, должно теперь смириться со всеми трюками Уолл-стрит, говорит Кин:

«Вся идея, что вы можете быть отдельной финансовой экосистемой, по моему мнению является утопией, лежащей в основе Биткоина. Теперь Биткоин стоит перед реальностью. Вы являетесь частью этой взаимосвязанной мировой системы, хотите вы этого или нет, потому что теперь на вас может повлиять происходящее на других рынках. Помимо этого можно упомянуть и медвежьи настроения крупных игроков относительно Биткоина. Реальный финансовый сектор в любом случае повлияет на Биткоин, рано или поздно».

По мнению профессора, помимо спекулятивного интереса, многих людей привлекает возможность совершать небольшие платежи на счет любого человека. Быстро, анонимно и без посредников.
★1
2 комментария

Биткоин каким был по своей сути, таким и остался. Недоумение вызывают слова про какую то ненадежность биткоина.


Утопией является попытка заставить плясать биткоин под дудку правительств. Государствам не получится управлять биткоином изнутри, просто потому что он так устроен.


То есть невозможно без консенсуса пользователей управлять эмиссией биткоина, невозможно запретить какие либо переводы от кого либо кому либо.

 

Так называемая регуляция биткоина конечно будет, но исключительно внешняя. В том смысле что это будут какие то запретительные меры на пользователей. Всякие попытки запретить произвольное обналичивание и т.п.

 

Если гайки завернут жестко, то это будет означать обычный черный рынок, с которым уже вовсе ничего не поделаешь. Отслеживать такое будет трудно, учитывая наличие распределенных криптобирж, которые не закроешь. Но да, кровь пользователям попортят.


Я не говорю что регулирование вообще — это обязательно сразу запреты. Можно конечно предположить что правительства регулированием создадут некую дополнительную к биткоину инфраструктуру. На радость и удобство пользователям (ну ну).


Но меня волнует в первую очередь именно запретительная часть всего этого «регулирования».

avatar
Versum, +
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн