Блог им. Vanuta

Почему трудно встретить стабильно зарабатывающего трейдера?

    • 09 декабря 2017, 18:46
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Почему трудно встретить стабильно зарабатывающего трейдера?

Почему так трудно зарабатывать стабильно?

Потому что для каждого из нас есть формы и состояния рынка, на которых изменяется возможность и скорость нашего заработка, как положительным образом, так и наоборот, отрицательным.

Кому-то комфортен медленно растущий рынок, а кто-то на нем теряет деньги. Кто-то не успевает перестроиться, когда рынок после тренда движется хаотично, а кто-то именно в этот период зарабатывает основную прибыль, в большем размере, чем рынок дает на стратегию «купил и держи».

Многие наши успешные действия и одновременно торговые ошибки вшиты в наш психотип. Точнее являются следствием положительных и негативных сторон нашего биржевого психотипа.

На мой взгляд, таких биржевых психотипов два

Про-инвестор, играющий в продолжение явленного движения, и

Реваншист, играющий навстречу ему.

Как правило, основные черты психотипа надо искать за пределами биржи. В личной жизни человека, в его отношении к деньгам, в стоимости выделенных им на биржу денег, в количестве времени, которым он располагает, в его ожиданиях по прибыли.

Определить свой биржевой психотип – важная задача, требующая честности и порции здоровой самокритики.

Надо понять, какие действия, приводящие к успеху или убытку, типичны для вас, являются вашими сильными и слабыми сторонами как трейдера.

В одном из новых чипсов я подробнее разберу плюсы и  минусы каждого биржевого психотипа, покажу, как из наших сильных сторон вытекают минусы, которые нейтрализуют успех.

Возможно, причислить себя к одному из биржевых психотипов поможет следующая анкета (перечень вопросов применительно к торговле голубыми акциями не исчерпывающий):

1.Движения в акциях какого сектора вам наиболее понятны (нефтянка, банки, металлурги, телекомы)?

2.У вас есть понимание, какие сделки у вас получаются лучше всего (держать лонг на восходящем тренде, вовремя перезаходить, ловить локальные развороты на снижении)?

3.Вы заметили, какая позиция чаще всего приносит самые крупные убытки (взятая по рынку на росте или навстречу росту, или взятая слишком рано на падении рынка)?

4.Вы сразу входите в позицию на весь объем? В одну акцию или в несколько?

5.Вы успешно играете с кредитным «плечом» (оно исправляет, спасает вашу неправильную позицию или усугубляет ее)?

6.Вы заметили, в какие часы дня вы делаете больше всего неправильных сделок (в первый час-два, в обед, во время выхода новостей, на закрытии сессии, в понедельник утром или в пятницу вечером)?

7.Вы тщательно готовите свои сделки (обдумываете план торгов на день) или принимаете решение моментально, просто увидев большое падение или крупный бид (заявку на покупку) на подъеме рынка?

8.Рынок обычно дает вам исправить свою ошибку с входом (возвращается ли цена, чтобы выпустить вас в ноль или в плюс)

9.Что лучше получается в итоге для вас — пересидеть убыток или все-таки «зарезать» его, как только вы понимаете, что ошиблись?

Так вот первый важный момент — честно ответить на эти вопросы.

Многие нюансы будут причинять вам убытки и впредь, если они обусловлены биржевым психотипом, они вшиты в вас, вы не можете их полностью исправить, но вы можете их предвидеть, вы можете выработать против них вакцину (превентивные действия) и повысить свой торговый иммунитет.

{на картинке — кокаиновые капли для успокоения малышей, когда у них режутся зубки} — просто пример как то, что казалось полезным, было изначально вредным.

______________________________________________________________________

Лучший мой контент (финансовые чипсы) сначала появляется в моем блоге http://vanuta.blog

Чипсов для новичков будет около 50.

А вот здесь самый популярный пока что чипс

★8
48 комментариев
все так и есть…
avatar
А смысл исправлять психотип, если рынок сам постоянно меняет свои фазы?
Вестников, кто говорил про ИСПАРВЛЯТЬ психотип. его бесполезно менять, вы или такой или нет. но понимать какие ошибки  у тебя будут — можно заранее
avatar
Vanuta, ну а смысл понимать заранее, какие ошибки у тебя будут, раз психотип менять бесполезно, а фазы рынка постоянно меняются? 
Вестников, фаза рынка, на котором преимущество про-инвестора, меняет на  фазу, в которой ему туговато. в этот момент можно действовать иначе, не изменяя психотипу. ты об этом явно не задумывался, судя по твоим ЛЧИ.
avatar
Vanuta, задумывался. Но тезис, что можно и нужно действовать иначе в зависимости от фаз рынка меня не убеждал и не убеждает. Ибо фазы рынка, как и результаты конкретного ЛЧИ, зависящие от них, очевидны лишь задним числом. 

А так-то да — лучше быть здоровым и богатым, чем не попавшим в фазу рынка, но зато больным.
Вестников, 
Ибо фазы рынка, как и результаты конкретного ЛЧИ, зависящие от них, очевидны лишь задним числом

вовсе нет. фазы рынка сменяют друг друга как времена года. например хаоса не будет после боковика, не бывает нисходящего тренда  сразу же после восходящего, не бывает тренда без боковика до и так далее.

вы просто очень о многом не задумывались. но благодаря моим чипсам ДЛЯ НОВИЧКОВ может быть что-то и сдвинется. но не уверен.
avatar
Vanuta, прям как времена года? Ну может чипсуемые НОВИЧКИ и поверят. 
Реваншист=идиот
avatar
Сергей Тенет, вовсе нет. мы не говорим про контртренд, мы говорим про откат после вздерга, или игра после подъема на разворот рынка.
avatar
Vanuta, играющий навстречу ему.


Я так понял что рынок идет в определенную сторону, а человек, берет его в противоположную. Потому что он ПОДУМАЛ что рынок развернется. И само слово реваншист, подразумевает неудачника который про*бал тренд и пытается ловит отскоки. Типа выросло без меня, хоть откат возьму.
avatar
Сергей Тенет, реваншист, это кто  пропускает движение, а потом играет навстречу. когда уже ясно на левой части графика, каким было движение, где его края, середина,  и прочие параметры. в этом преимущество реваншиста. но на стадии медленного ползучего роста ему туговато.
avatar
где люди, Смартлаб жив вообще?
avatar
Sanna, по моим прикидкам, осталось около 2000 человек. в 5 раз меньше чем было онлайн раньше
avatar
Sanna, нормальные люди в выходные дни отдыхают. Одинокие дрочеры пописывают заметки и «чатланятся». ))))
avatar
Статья очень спорная. За основу взят постулат: есть медведи, есть быки, а есть свиньи которых режут и быки и медведи. Так вот, в статье тема про «свинюшек» не раскрыта.
avatar
Буратино, реваншист покупает когда упало, и продает когда выросло. причем тут медведи и быки?
avatar
Vanuta, ты ведь бегло прочитал коммент и быстренько ответил. Возможно, не подумал, не постарался понять  о чем коммент. Ну отчасти есть моя вина, что выразился инносказательно, надо было развернуто.
Я в комментарии хотел обратить Ваше внимание, что кроме двух ярких психотипов, которые Вы привели согласно Вашим представлениям, и они как раз олицетворяют противоположности, есть и другие психотипы в рамках Ваших координат, которые являются всем по чуть-чуть.  Немножко реваншиста, немного про-инвестора, назовем его условно «активист». Активист почитает новости, посмотрит график, еще что-то и решит, что сегодня день роста, может «ударный» день и тогда, совершенно ясно, что в никакие «реваншы» он играть не будет. Он же не самоубийца, чтобы навстречу поезду идти. 
Я к тому, что кроме черное/белое, есть 99 оттенков серого.
avatar
По моему еще одного психотипа не хватает.
Если я просто тупо по алгоритму ( частично руками, и частично роботами), покупаю и продаю, то какой же у меня психотип?
алгоритм у меня примитивный, но я с февраля от него так и не отступил ни разу.

avatar
Дмитрий К, ну вот чему вы учите свой алгоритм, тот вы и есть)). следовать алгоритму — малая доблесть.
avatar
Vanuta, своим коротким ответом Вы меня озадачили.
Пришлось еще раз пост перечитывать.
в итоге, я пришел к выводу, что название поста не соответствует его содержанию.
avatar
Дмитрий К, да, название о другом.
avatar
Vanuta, «следовать алгоритму — малая доблесть.»

А не следовать алгоритму — большая? 
Вестников, доблесть создать алгоритм. я об этом. а следовать или не следовать — это уже второстепенно.
avatar
Vanuta, улыбнуло. 
Вестников, сначала мне казалось, как Ванюте, что создать алгоритм(найти грааль) это решит все вопросы. Потом я понял, что все велосипеды, мало того, что уже изобретены, так еще и сильно б/у. И я решил, что главное, это просто четко следовать правилам.
а сейчас у меня в голове крутится смутное предположение, что есть нечто третье. Что то типа — надо следовать правилам, пока следование им приносит прибыль, и менять эти правила, как только они перестают прибыль приносить.
Но вот как наиболее грамотно это построить — сталкиваются два подхода, взаимоисключающих друг друга.
с одной стороны, правилам нельзя не следовать, с другой стороны надо постоянно проверять эти правила — а ошибочные  ли они.
avatar
Дмитрий К, ага. Ещё одна «тривиальная» задача а-ля Ванюта — решить, что правила больше не будут приносить прибыль.
Ведь то, что правила приносили или не приносили прибыль в прошлом мы прекрасно видим, а вот будут ли они приносить в будущем — вот что нас интересует.

Ну так вот решение этой задачи, не в повторении трюизмов, типа, что надо менять свою психологию, свои алгоритмы и правила в соответствии с фазой рынка, а в том, что надо иметь такие правила, чтобы они минимизировали убытки, когда фаза рынка не благоприятная, и чтобы они позволяли брать достаточно прибыли, когда фаза рынка благоприятная. Т.е. быть терпимым к убыткам и терпеливым к прибылям.
Вестников, не нужны никакие правила по минимизации убытков, когда рынок «не твой». тебя не должно быть в таком рынке. или твое присутствие должно быть минимальным. а основная торговая задача трейдера — максимизировать прибыль, когда рынок ТВОЙ.

если ты трендовик, значит ты высасываешь тренд, но если ему угрожает разворот, ты уходишь с рынка, а не пытаешься высидеть, мол вдруг продолжится. это дает очень важное дополнительное свойство к твоей торговле — ты пропускаешь огромные отрезки движения цены против тебя без позиции.

то есть торговать по тренду надо еще более пугливо чем шортист. а не как барин — сел и поехал. но я думаю для тебя это слишком сложно, а новички поймут.
avatar

Vanuta, «когда рынок «не твой». тебя не должно быть в таком рынке».

Ну да, конечно же, снова говно-вопрос  — определить какой рынок будет сегодня — твой или не твой. 

 

если не будет взглядов на развитие, динамику рынка в конкретных цифрах в топике… в конце концов, все разбегутся...., ну может конечно, и не все...., но аудитория поредеет… Отвлечённых тем у всех хватает своих…
avatar
Baks, это общие вещи. которые очень важны для самоидентификации трейдера. как теорию поймешь, такой и будет практика, с положительными цифрами или нет.
avatar
А как быстро должно придти понимание.Хотя бы чтоб ответить на эти, вроде простые, вопросы? Год пытаюсь торговать еще туп, как дерево…
avatar
Не за отец сына -реваншиста бил, что торговал, а за то, что сбер шортил.
avatar
Очень грамотный пост
avatar
Какая лажа)
Прибыльность трейдера зависит не от психотипа, а от того понимает ли трейдер рынок. Любой торгующий наверняка хотел бы торговать именно по тренду, ведь очевидно что основные деньги лежат только там, но увы рынок устроен так что большинство  никогда не сможет понять рынок  его движения, сформировать по настоящему рабочую ТС. Психотип тут ни причём. 
avatar
Steel Balls, согласен, поверхностная попса.
Но психотип все же играет роль, но в том плане что все люди разные и просто не каждому дано зарабатывать на рынке. Также как не каждому дано быть врачом, певцом, летчиком или ментом. Просто это не их стезя.  Каждому своё, и это и не хорошо и не плохо.
avatar
Сергей Тенет, сергей, вы воображаете, что вы самый успешный? 

1. очевидно что заработать можно на любых движениях
2. очевидно что у кого-то получается лучше шортить чем лонжить.
3. очевидно что это не связано с трендом и контртрендом. просто кто -то лучше играет продолжение движение, а кто-то — разворот, лучше это видит.
4. очевидно что фазы рынка сменяют друг друга не просто так, а в определенных сочетаниях.
5. Очевидно что надо активнее и агрессивнее торговать когда «ваш рынок», и торговать как можно меньше и объемно, когда не «ваша » фаза рынка.

если вы это продумаете, возможно вы нахрен выкинете как и Вестников свои гавно-правила «минимизировать убытки» на не своей фазе рынка. потому что торговая задача должна быть вообще другой — максимизировать прибыль, когда есть все условия для этого.
avatar
Vanuta, сергей, вы воображаете, что вы самый успешный? 

Конечно нет! С чего вы взяли? Я вообще себя не с кем не сравниваю.
1. очевидно что заработать можно на любых движениях
 да
очевидно что у кого-то получается лучше шортить чем лонжить.
 это уже перекос или нехватка опыта. нет никакой разницы. логовать или шортить, это неважно.
очевидно что это не связано с трендом и контртрендом. просто кто -то лучше играет продолжение движение, а кто-то — разворот, лучше это видит.

тоже перекос, Видеть одно и не видеть другого, это НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ. Значит человек не полностью понимает 
очевидно что фазы рынка сменяют друг друга не просто так, а в определенных сочетаниях.

да, и это кстати отдельный пласт в котором нужно рыть
 Очевидно что надо активнее и агрессивнее торговать когда «ваш рынок», и торговать как можно меньше и объемно, когда не «ваша » фаза рынка.

Опять — ваш рынок, не ваш рынок, это все убого. Рынок он всегда один. И если человек понимает его кусками, это говорит о том что еще рано зарабатывать, что еще учиться нужно основам.
если вы это продумаете, возможно вы нахрен выкинете как и Вестников свои гавно-правила «минимизировать убытки» на не своей фазе рынка. потому что торговая задача должна быть вообще другой — максимизировать прибыль, когда есть все условия для этого.
  это вообще не ко мне, не про меня. И Вестникова я не знаю… Как и он меня.

Просто я считаю что все намного глубже, и в другой стороне)

Но как говориться это мое мнение, у вас оно своё, другое.
avatar
Сергей Тенет, вы знакомы с другими трейдерами? просто если бы вы пообщались побольше, то поняли бы что есть люди, которые по психотипу когда видят хаи, предполагают, что будет еще выше. особенно на второй вершине они ждут выше, когда разворот более вероятен.

вообще дело не в опыте. а именно глубже — в психотипе, даже не психологии
avatar
Vanuta, когда видят хаи, предполагают, что будет еще выше. особенно на второй вершине они ждут выше
 Вы говрите про двойную вершину, что типа сигнал на шорт, а они там лонгуют? Так это именно от нехватки опыта, потому как человек если лонгует вторую вершину ИМЕННО НА ВТОРОМ ХАЕ он просто не понимает как рынок устроен. 
И второе вообще не факт что не будет выше, просто нужно покупать не на втором хае, а на откате после первого хая, там будет и минимальный риск и цена отрастет вверх от точки входа и там уже смотреть, когда ты в прибыли что твориться наверху. Так как есть двойные вершины и также есть модели когда рисуют типа двойные вершины.
И все это не от психотипа, а банально у человека нет опыта, вот и все.
avatar
Сергей Тенет, не лонгует, теряет шорт на второй вершине, так как ждет  выше.

и не в опыте дело, люди знают то скорее всего ошибаются, но им некомфортно.

еще раз, сергей,  все все понимают, но что-то делать комфортно, а что -то нет. и в результате побеждает психотип.
avatar
Steel Balls, 
Прибыльность трейдера зависит не от психотипа

я и не утверждал этого. я написал что неизбежно мы делаем лучше что-то одной из двух. и значит надо наваливаться на торговлю в нашем стиле, когда рынок подходит под это, и  минимизировать торговлю, когда рынок «не наш».
avatar
Steel Balls, именно психотип и мешает торговать по тренду реваншистам. именно психотип проинвестора причиняет убытки когда тренд развернулся, но ни на чем другом он зарабатывать не умеет, поэтому в дальнейшем теряет прибыль.
avatar
отвечая на вопрос поста- Стабильно ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ ТРЕЙДЕРЫ общаются с себе подобными, а с иными они не общаются… поэтому ты их никогда не встретишь !!!  )))) но лузеры всегда тебе будут ставить плюсик))

avatar
Тарасов Виктор, ты никогда успешным не был, так что кыш отсюда, ЛЧИ-шный махинатор-переливатор, витя-автобот
avatar
Vanuta, блин… мне опять тебя жалко стало… злость за кубок гури  прошла и опять жалость пришла… ладно давай проводи стримы, зарабатывай денюшку на них и рассчитывайся с долгами, думаю потом подобреешь и нормально общаться сможешь без вранья…
avatar
Vanuta, хотел опять на спор вызвать на трейд батлл, но понимаю что никогда не согласишься, так что воздух сотрясать нет смысла… понимаю как тебе трудно после того как когда-то видел деньги, а теперь такое… ничкго может действительно справишься и за счет стримов выйдешь из тяжелой ситуации. все мы люди и нормально жить хочет каждый, у меня тоже тяж период был в 2001-2004 гг, так что тут я тебя понимаю, мне повезло, я и Коровин смогли вырулить ситуацию, наверное и ты постараешься… тектсы конечно интересные пишешь. не трйдерские нисколько, но интересные, без тебя наверное скучно, пользы мало, но  скучно..

avatar
Психотип определить элементарно — будете голосовать за Путина — про-инвестор, за Собчак — реваншист.

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн