Блог им. VTU

Роснефть vs АФК Система

О каком взыскании дивидендов за 2009 — 2014 может идти речь? Если иск Роснефти к АФК Система, то причем тут Роснефть?
В 2009 — 2014 году Роснефть никакого отношения к Башнефти не имела. Если Роснефть является истцом, то по правилам АПК РФ не имеет право требовать дивидендов за период в котором не имело право собственности на акции Башнефти.

Если кто и имеет право обратиться в суд за взысканием дивидендов то это только Российская Федерация.

Обратимся к Решению по делу А40-155494/14 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/78ad733e-693b-4828-9e42-07110a1d5b97/A40-155494-2014_20141107_Reshenija_i_postanovlenija.pdf).

Согласно резолютивной части решения акции с АФК Системы взысканы в пользу Российской Федерации. 
Следовательно надлежащим истцом является только Российская Федерация.

Роснефть и ИИС никакого отношения к акциям в период 2009 — 2014 отношения не имеет. 

★1
33 комментария
Kapral, Если суд удовлетворит требования взыскать с АФК Системы дивиденды в пользу Роснефти это будет самое пророчащее судебную власть решение судьи. Законом в этом решении пахнуть и не будет. 

Это будет сигналом бежать из этой страны прочь. Ни о каком праве собственности в этой стране речи быть не может. Так как любой гопник (портфеленос), такой как ИИС, может отжать любую вашу собственность, как в 90-х.
avatar
Домохозяйка, да, в общем-то, тут все УЖЕ понятно с этой страной.
avatar
Домохозяйка, особенно, если «Системе» показать, что дивиденды получали представители и самой «Башнефти», и самой «Роснефти», и боров лично. И судья;)
avatar
Kapral, Так а в чем проблема, запросить у реестродержателя список всех миноров за 2009 — 2014 и взыскать все еще с них? Что у ИИС ума не хватило или кишка тонка перед выборами такую фишечку провернуть?

Акция в 2009 — 2014 году чья? Российской Федерации. Значит молоко этой коровы чьё? Правильно Российской Федерации.
так причем тут Роснефть и Башнефть.

Значит цель ИИС не восстановление статуса кво, а закрыть очередную дыру в бюджете Роснефти за счет АФК Системы.

Кроме того, если взыскивают дивиденды с АФК Системы, то где ответчик в лице Республики Башкостостан, которые так же получали дивиденды от владения акций Башнефти.

Какая-то однобокая ситуация получается. А причина кроется в чем? Вот на какой вопрос надо искать ответ.  
avatar
Kapral, Я понимаю. Решение почитайте. АФК Систему никто ни в чем не обвиняет.
Вопрос в решении суда стоит таким образом, что Республика Башкортостан продала ТЭК не имея на это право, это и послужило одним из оснований истребования акций у АФК Системы.

Но есть еще и право АФК Системы требования в порядке регресса убытка, возникшего в результате исполнения решения суда. Вопрос, а почему АФК Система не обращается за восстановлением нарушенного права в суд и не взыскивает убытки? Срок давности тикает…
avatar
Домохозяйка, Так вроде Система подавала иск к рахимовскому «Урал-Инвесту».
avatar
Andrew_Kl, В карточке арбитражных дел (арбирт.ру) иска АФК Система к фонду Урал-Инвест не зарегистрировано.
avatar
Домохозяйка, Интересно. Информация отсюда была в т.ч. здесь:
www.forbes.ru/news/276559-sistema-podala-isk-o-vzyskanii-ubytkov-k-strukture-rakhimova
Да и давно это было. 
avatar
Andrew_Kl, спасибо за инфу. Буду смотреть.
avatar
Домохозяйка, а там 159 УК РФ продавцам не светит? Ну раз не имели право.
avatar
Kapral, а т.к. законных приватизаций не было, то доить будут всех))).
Как говорится, я ваша мамка, но т.к. сиська у меня одна, то сосать будете поочереди)))
avatar
Kapral, Вы не понимаете всю суть претензий. Миноры могут быть и «добросовестными» приобретателями акций Башнефть", но размер дивидендов утверждался на собрании акционеров по рекомендации совета директоров, в котором у АФК Системы контрольный пакет.
Почему тогда не признать все решения собрания акционеров незаконными? И лишить всех собственников, в том числе и Республику Башкортостан всех выплаченных дивидендов? Ответ простой у ИИС кишка тонка, да и поводок могут не только натянуть, но и зятянуть, а могут и присунуть. 
avatar
Kapral, Я сама юрист, и чем больше сталкиваюсь с правосудием, тем больше считаю, что есть ООО «мировой суд», ООО «Арбитражный суд» и ООО «Районный суд». Самостоятельные юридические лица, основной целью которых является получение прибыли, отдельными учредителями, которые назначаются указом президента.
avatar
можно третий иск вчинить на упущенную прибыль от недополучения дивов Роснефтью от Системы… Плюс валютную переоценку… и так до бесконечности)
avatar
да, чушь это, просто давят, но сечин доиграется похоже
Причем тут вообще АПК РФ? Путлеру и его фашистской хунте закон не писан, как фюрер прикажет — такое решение и вынесет суд.
avatar
У нас можно все! Тарам парам пам!)
avatar
Kapral, Ну да. Вроде он в розыске. Но Евтушенкова обвиняли в отмывании и держали под арестом. Пока не отдал акции )). Вообще, если брать приватизацию, думаю, там таких историй полно. Но всплывают те, которые нужны.
avatar
тут без мата, вообще комментировать нечего. а если комментировать с матом, то обидятся 60% населения этой чудо страны, т.к. и их вожака и сечина и их, назвать людьми трудно. а судьба православных тоже будет трагическая. сколько бы они не ставили свечки, не молились, они будут всё-равно гореть в аду, в лучшем случае, а при жизни они могут повторить судьбу своих родственников, т.к. на сталина нашелся гитлер, так и на путина кто-нибудь найдется! за каждое деяние будет расплата, если ватники поддерживают уже 18 лет путина, так они за это ответят и их дети!
avatar
elber, какой народ, такой и правитель, и наоборот
avatar
Автор поста не разобрался в сути требований. Слова «эта сумма равна сумме дивидендов» автор почему-то интерпретировал как «Роснефть хочет взыскать с Системы дивиденды Башнефти». Суть требований-то совсем в ином — в том, что под управлением основного акционера Башнефть вела необоснованную дивидендную политику (если проще — через дивы выводился капитал Башнефти в ущерб операционной деятельности компании, что привело к износу основных фондов и ряду аварий).
avatar
Auximen, Мы не в суде. Давайте не будем рассуждать про трактование статьи 15 ГК РФ, предоставим эту возможность сторонам по делу.

Сумма убытка равна сумме выплаченных дивидендов. Дивиденд рекомендуется советом директоров и утверждается общим собранием акционеров. Документ которым утверждается сумма дивидендов — протокол собрания акционеров.
Если вы знающий юрист ответьте на простой вопрос,  почему Генеральная Прокуратура РФ не обратилась за взысканием сумм уплаченных дивидендов?

Почему не обратилось с иском о признании протоколов общих собраний акционеров недействительными?     

А теперь следующий момент, каждый акционер, которому были выплачены дивиденды причинил убыток Башнефти, при этом собственником акций Башнефти является Российская Федерация, т.о. только Российской Федерации были причинены убытки от выплат дивидендов.

Следуя логике Роснефти, авария на руднике «Мир» Алросы произошла из-за того, что в 2017 году собрание акционеров приняло решение выплатить высокие (по сравнению с иными годами) дивиденды за 2016 г. Выплата высоких дивидендов привела к уменьшению сумм, направленных Алросой на ремонт, обслуживание и т.д. что и привело к аварии и затоплению рудника.

Следовательно сейчас основной акционер Российская Федерация по результатам расследования причин аварии может взыскать все выплаченные акционерам дивиденды.

Это полный абсурд.
avatar
Auximen, вот купят ваше предприятие, где вы работаете. Новый собственник придет и скажет что ранее вы получали необоснованно высокую зарплату и поэтому ваше предприятие плохо развивалось и ОФ не восстанавливались. И заберет выплаченную вам зарплату назад. Там плата за используемый капитал, тут плата за используемый труд. 
avatar
Auximen, только маленькая ремарка, РОСНЕФТЬ УЖЕ КУПИЛА БАШНЕФТЬ С ИЗНОШЕННЫМИ ФОНДАМИ!  

Уже совершена покупка того, что есть. И стала владельцем компании, после приобретения.

тоже самое можно подавать на республику Башкортостан и на КПРФ в суд, одни незаконно владели в 90е.

А Советский союз владел незаконно заводами с 1917 по 1991 годы!
avatar
Сечинг враг государства
avatar

теги блога Домохозяйка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн