Блог им. Vanuta

Почему мы часто оказываемся против рынка?

    • 05 декабря 2017, 13:37
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Почему мы часто оказываемся против рынка?
В свое время я заметил такую особенность своей торговли, что даже когда еще нет акции лидера, нет в ней тренда, против которого можно оказаться, я часто выбирал для игры именно ту бумагу, которая становилась чуть позже таким трендовым лидером, и делала заметное движение против моих ожиданий.

Доходило до смешного, после отскока рынка от локальных лоев все фишки вроде стоят одинаково, и я выбираю такие, которые после этого начинают расти против меня,  бывало весь рынок стоит, а моя бумага растет.

И в лонг брать рано, так как первый отскок – самый неуверенный, и снижение рынка легко может продолжиться.

Я пытался разобраться, почему это повторяется, и сначала списывал это на то, что  раз я торгую короткие движения, то я зарабатываю, когда акция горячая, когда цена активно движется, когда в ней увеличивается волатильность (борьба направлений).

То есть я подсознательно ищу среди спокойных акций самую противоречивую, в которой обещана борьба и движение, потому что в таких условиях и делается мой небольшой профит на коротких  таймфреймах.

Но именно эта противоречивость бумаги оказывается видимая, нарочитая, ложная, как привлекательны хищные растения для насекомых. На самом деле это борьба в бумаге рисованная, чтобы привлечь сторонние объемы.

Я стал более внимательно присматриваться, и увидел, что действительно, после пролива всем рынком, особенно на дне коррекции, первый отскок в несколько процентов все акции делают одинаково шустро.

Однако потом рынок начинается расслаиваться, появляются стоячие аутсайдеры, вялые середнячки, и будущие лидеры, причем лидеров зреет не один, а три-четыре, в них увеличенные объемы, они пытаются играть в противоход негативу.

Среди этих лидеров обязательно есть акция, которая была самой сильной и до падения рынка, и в нее снова входят намного охотнее, чем в середнячков.

Хорошо, подумал я, чтобы не пропадать в одной акции, буду брать навстречу тогда не одного, а трех лидеров, так как в них хотя бы борьба, а другие бумаги лежат пластом. И пока рынок определяется, продолжить ему вниз и как минимум повторить лои (что бывает часто после первого отскока), я набью небольшими перезаходами профит от шорта, чтобы на дне уже снова встать в лонг с набитой подушкой безопасности.

Но вот незадача. Оказалось, что те акции, в которых борьба направлений завязывается сразу же, на первом отскоке, падают потом хуже других. Более того, из 3-4 лидеров остается один, который упорствует особенно, и даже начинает отвечать на негатив ростом. И конечно, играя из одной бумаги в другую от шорта, откупая что-то с небольшой прибылью и переходя в неупавшую бумагу, я в итоге с закономерностью оказываюсь с нарощенными шортами… именно в самой сильной акции, то есть как и раньше, в одном лидере, при чем рынок уже откатил и теперь я бы по идее должен стоять в лонге других бумаг, а у меня шорт и к тому же убыточный.

Ну а дальше понятно – новый виток отскока рынка, и мой лидер опережает всех в этом росте удвоенными темпами, и мои шорты наливаются  моей голубой кровью.

Так же я заметил, что в лидеров на росте очень охотно входят утром, объемно, в первые час-два, потом бросают на целый день, и лишь к вечеру покупатель возвращается, то есть лидер намного лучше других переносит овернайты, и охотнее выкупает гэпы вниз, а в середине дня неплохо проседает.

Ага, подумал я тогда.

Пожалуй, можно увеличивать шорт лидера  к 12 часам дня (окончание первого 4-часовика), шортить до 16-17 часов, и переходить в шорт середнячка.

Середнячок если что утром будет в любом случае вести себя слабее лидера, и я на следующий день вернусь в лидера опять же в конце первого или второго часа следующего дня. И вы знаете, это стало работать.

Именно поэтому я взял шорт в Татнефти не вчера вечером, а сегодня 5 декабря в районе 12 часов со средней около 517 и жду отката до 17 часов на -1.5-2%, возможно  поведу шорт и дальше, и не буду возвращаться в шорт сбера.

Почему мы часто оказываемся против рынка?

Я стал пропускать вечерние подъемы в сильных бумагах, и пропускать самые опасные подъемы первого часа. То есть, несмотря на рост акции, я простым уходом на ночь овернайт в середнячка (также в шорт – чтобы не пропустить возможный утренний гэп вниз) стал делать потенциальный цикличный профит (см. мой чипс «три вида профита»).

Кроме этого, я вывел модельное правило не играть в последнего самого сильного лидера. Когда из трех лидеров остается один, я продолжаю играть в БЫВШИХ лидеров, пока один действующий безумеет и выводит людей на маржины.

За свои 12 лет активной торговли я высмотрел немало торговых нюансов, и делюсь своим опытом в виде финансовых чипсов и стримов. Присоединяйтесь! (информация в профиле)

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Если вам интересны подобные посты, и вы хотите видеть их больше, вы можете поддержать меня в голосовании на шуточный «кубок Гури» здесь, поставив галочку напротив фамилии Ивана Чурилова. Для вас развлечение, а у нас там заруба))

★16
92 комментария
Есть над чем подумать, Иван, плюсанул.
avatar
Geist, когда кто-то пишет что мол чему может научить такой-то, то люди не понимают, что  даже если я не буду учить, а просто буду рассказывать про свои ошибки,  свой опыт, пусть даже негативный, многие на этом сформулируют свои лучшие правила торговли. И сделают это сами, и у них это будет работать.
avatar
Vanuta, всё так. Лично я считаю, что обучающий должен прежде всего научить студентов думать самостоятельно, а не давать какой-то жесткий свод правил «тут покупаем, здесь продаем».
avatar
Geist, именно поэтому я считаю что бесполезно передавать свою систему торговли. каждый ученик ее испортит и не факт что будет зарабатывать.
avatar
Vanuta, Как-то где то прочитал: Дайте человеку просто добротную ТС, ну скажем так на твёрдую 3+, зарабатывает мало, но и просадок толком нет, вообщем можно торговать. Так человек захочет её сделать на 5, ну пи… ц короче!!!
avatar
Grad, конечно. все проблемы от того, что хотим 60% годовых вместо 20%.
avatar
Vanuta, Ага, точно)))

Я пол дня думал насчёт твоего поста — что обязательно будет большой убыток! А, может и не раз!

Ты Иван, что сейчас по нашему индексу думаешь, до какого уровня будет отскок в верх?

Я, сегодня просматривал пики на нашем индексе за всё время и видно, что су… а он сразу не валится — на недельном может быть красная свеча вниз, потом следующая зелёная вверх, и так довольно долго (Продают). Я тут лимитку выставил на шорт на сегодня и завтра по 2125п. Вчера падла индекс (фьюч) не дошёл. Уже думаю поднять до 2140п.

Что думаешь?
avatar
Grad, по индексу пока каша, будет валиться сбер — будет и индекс 2040-2060. думаю до 12 числа увидим
avatar
Vanuta, Ага
avatar
Vanuta, меня бы 60% устроило если б депо было от 100k$ И выше.
А так меньше 300% годовых неинтересно.  

avatar
amigo703, ты по другому на это посмотри. задержка один год всего, два года по 60% и вот твои 300%
avatar
Vanuta, я имел введу от 300% контракт.
Например зашёл в нефть с депо в 3000$. Сделал за год на один контракт 300% — получил 9000k+ Само собой дойдёш за этот период до 3 контрактов. На выходе получится тысяч 25-30$к.

А 60% с 3к$ тысяч я могу и за неделю при хорошем раскладе набить. Ну за месяц это если медленно совсем. С больших депозитов и 60% в год норм.  
avatar
amigo703, 9k$ в нефти это «всего» 9 долл на контракт)))
Vanuta, само собой послушать про чужие ошибки полезно. Но что-то я не видел семинаров, программа которых состояла бы из рассказа об ошибках учителя. Например, Школа биржи представляет суперсеминар «не торгуй, как Витя»...
Все ж именно учить рвутся. И даже если вскользь упомянут о своих ошибках, то только для того, чтобы или втереться в доверие, или повысить ценность своего материала в глазах учеников.
avatar
monte_carlo, все равно, никто не учить сливать.  рассказывают на чем зарабатывают, рассказывают, что сделали не так когда сливали. в этом не может быть худа.
avatar
Vanuta, не учат сливать, но и не научат не сливать, если сами не умеют.
avatar
monte_carlo, а и не должны, такой простой мысли не приходило в голову? что НЕ сливать никто учить никого не должен, каждый учится этому САМ.

учат не делать грубых ошибок и использовать возможности для заработка. ВСЁ!
avatar
Vanuta, а такой мысли, что если не могут научить не сливать, тогда такие учителя должны идти лесом, Вам не приходило в голову? А рассказать, как надо в футбол играть, каждый телезритель может.
avatar
monte_carlo, нет вы не понимаете о чем речь совсем. «не сливать» — обратная сторона «заработать». если я скажу не сливайте, ставьте стопы  в 1% — то «научу не сливать». но зарабатывать тоже не получится.
avatar
Vanuta, 
если я скажу не сливайте, ставьте стопы  в 1% — то «научу не сливать»

Серьёзно? Впрочем именно так все и учат. Но при этом обязательно добавляют, что всё зависит от самого ученика. Это чтобы снять с себя ответственность, когда ученик, которому рассказали про ограничение убытков в 1 или 2%, сольёт за день 10 или 20%. Сам же виноват, правильно? А вот и нет! И слитые 10-20% прямой результат того, что учитель сам не умеет торговать в соответствии со своими знаниями. А потому и других научить не может.
avatar
monte_carlo, вы уже запутались сами. еще раз не сливать — проще простого. можно так «контролировать риск». что будут мелкие убытки. и редкие выигрыши, которые может быть будут им равны в совокупности. это торговля вокруг нуля.

чтобы зарабатывать, надо пропускать иногда встречные атаки.
avatar
Vanuta, можно так «контролировать риск»...//

можно, конечно. Но только в теории. А на практике все льют, как из ведра, несмотря на все правила контроля риска. И рядовые трейдеры, и эксперты, и даже гуры риск-менеджмента (Дмитрий Сухов не даст соврать). Чтобы не лить НА ПРАКТИКЕ одного знания мало. Надо ещё и УМЕТЬ. Вот поэтому-то учитель, который сам не умеет, и других научить не может. Его ученики также, как и он, будут всё знать, но ничего не уметь.
avatar
monte_carlo, я тебе тайну скажу. не надо уметь лить. надо выработать такие правила анализа рынка, подготовки к входу в позицию,  набора позиции, ведения позиции, диверсификации и выхода из позиции, чтобы вероятность большого убытка была очень невелика и только в случае коллапса на рынке в целом, а не в отдельной бумаге. это сделать можно.

этого почти никто не умеет, потому что до этого уровня еще не доходят. поэтому и используют варварские методы — игровые стоплоссы, прекращение торговли и прочую муть
avatar
Vanuta, это не тайна. А сказка про грааль, которую все гуры рассказывают своим наивным ученикам.
avatar
monte_carlo, слушайте, вы реально пытались записать то что поняли про рынок, и рассказывать это не нубам, а вполне критически мыслящим людям? просто у вас подход сверху вниз, мол вы -то что-то знаете, всех видите насквозь, я же год вырабатывал с постоянной группой совершенно новую методологию превентивной защиты. ей не просто следовать, но она помогает не мешать зарабатывать, и мешает терять. и это не грааль, так как грааль это вообще другое.
avatar
Vanuta, и ещё. «зарабатывать» — это вовсе не обратная сторона «не сливать». Хотя на поверхности это именно так и выглядит. Ведь действительно, кто зарабатывает тот вроде не льёт. Но это не так. Только научившись «правильно лить», можно научиться зарабатывать.
avatar
monte_carlo, ну вот вы будете первым, когда-нибудь, кто будет учить правильно лить. хотя формально мы говорим об одном.
avatar
Vanuta, кстати «о сливах». Ведь и сливать то надо уметь. Таких постов, которые учили бы смотреть «ЧТО сливаешь» и как это делаешь..... я ещё не видел. Для молодых это может быть полезным…!
avatar
Vanuta, Да Иван. Ставлю + насчёт утра и вечера. Эта тенденция в Сбере дней 10 уже идёт. Сам среднюю улучшил. До БУ осталось 1.5 %))
это точно… Какие-то позиции движутся, а какая-то стоит. Начинаешь добавлять и именно она выносит

avatar
Captain_Smirnoff, пока таких выносных позиции три — можно перекладываться в ту что выносят. но когда лидер остается один — то тут  все,  он может расти а все падать.
avatar
1,5% дали — кроешь?
avatar
AlexeyAnt, закрыл 507, шорт был объемный, вернулся в сбер

могут еще раз  к 502, но третий хвост думаю на 510-512 утром завтра покажут. а потом уже на пробой 500 к 492
avatar
Vanuta, сбер для шорта не готов дальше, ну 221-220 и все
avatar
AlexeyAnt, нет. После экспирации будет мноходовка. Я ее позже опишу)
AlexeyAnt, у него 7-го декабря отчет. но думаю что встретит он его на 216 или ниже
avatar
Vanuta, я то про интрадей, может завтра-послезавтра конечно и присядет, хотя перекупленность сбили могут и обратно к 230
avatar
AlexeyAnt, 227 — 228 можно сделать
avatar
Деривактив, где 28 там и 30)
avatar
AlexeyAnt, а это уже зона шорта 
Ваня не даст соврать)
avatar
Деривактив, так он сегодня на 222 возвратил, я думаю рано…
avatar
AlexeyAnt, зону возвратил? Может и рановато, а может и нет
Индекс то выше будет, а касса может и ни
avatar
За то время что вы на СЛ, можно стать алго трейдером. Забыв об этих ветряных мельницах. У вас были бы другие посты. Может у вас другой путь конечно, но по мне торговать на РФ интуицию равносильно сливу депо. Хотя это я о себе говорю. Не могу понять как можно заработать руками, везением если только.
avatar
Борис Литвинов, ну а я не понимаю, чем занимаются алготрейдеры, чему они пытаются научить программу, если ручками не зарабатывают. каждому свое.
avatar
очень толково. добавил в избранные
avatar
*многоходовка
     Иван, я искренне считаю, что слушать тебя должен КАЖДЫЙ. Принимать, не принимать, соглашаться, не соглашаться — это право каждого. Но не брать в рассмотрение твои идеи — значит, облапошивать сам себя.
     Мы вчера с братьями закрыли по 507-508 двухлетний лонг по Татнефти приблизительно от 320. Делали бы перезаходы — а чёрти его знает, как оно всё вышло бы...
     Но ты даёшь мысли — их ЖРАТЬ нужно! :)
Московский Лоссбой, куда переложились?
avatar
AlexeyAnt, пока никуда. Год грядёт, возможно, забавный :)
отдал за вас голос на гури )) 
avatar
Тихая Гавань, спасибо. там витя-автобот мечется в панике. уже почти к каждому моему видео на ютубе подписал гадливый коммент, что я клоун и разводила. а у меня премодерация, и мне очень смешно с него)))
avatar
Vanuta, 

     После последней статьи Вити я аж охерел :)
     Совсем, как это тут принято говорить, пердак бомбануло :)
Московский Лоссбой, он тут заявил в посте, что единственное полезное, что я написал на смартлабе, это как продать поросят знакомых)) у него похоже магнит головного мозга и ЛЧИ простаты.
avatar
Vanuta, не, но такую херотень нести можно только по одной причине. И он её понимает :)
Московский Лоссбой, он ее не понимает. понимает лечащий врач.
avatar
Московский Лоссбой, да, он сам себя высек этим бредом, удивительно даже
avatar
AlexeyAnt, он вообще так опустился, что вот сейчас от его поведения у меня ощущение, что он за мной на корачках ползет, громко подвывает что он лучше меня, и за штанину скрюченными пальцами хватает.
avatar
Vanuta, пытается куснуть зубами :)
Московский Лоссбой, и пальцы такие скрюченные, как у девочки в «звонке-2»
avatar
Vanuta, :)
Vanuta, я раньше как-то к нему неплохо относился…
avatar
AlexeyAnt, я с жалостью, но терпимо. а теперь этот кикимор обнажил свое упырянское нутришко.
avatar
Vanuta, бл… ради кубка, объявленного непойми кем и так рвать волосья на жоппе? нихт андерстенд
avatar
AlexeyAnt, это вообще кубок — как приз симпатий на основании постов на смартлабе. витя посты отродясь не писал, кроме вскриков как он завоюет мир, а тут вцепился, чтобы на свой «самый лучший сайт-лендинг» еще и на полном серьезе видимо присобачить «обладатель кубка Гури по версии самого авторитетного интернет-сообщества Smart-lab».

я ж говорю, пиар у него из газетных объявлений 90-ых про 100%-ые привороты:



avatar
Vanuta, меня его «пиар» достаёт повсюду: в инстаграме, во вконтактнике))
avatar
Captain_Smirnoff, да я зашел на его ютуб -канал, он там с нанятой ведущей окучивает паству, работает вовсю, на смарте строчит, на ЛЧИ торгует… когда успевает глаза сомкнуть, или спит с открытыми, не знаю. но выглядит для своих 17 лет плоховато.
avatar
Vanuta, это 5)))
avatar
AlexeyAnt, профнастилы открыто и не стесняясь переливать — это уважение? И биржа его крышевала. Это — тоже?
     Стая челябинцев открыто вульгарничала, а мосбирже тока и надо такое!
     Пиарь себя. Бля, посмотрел, у него рейтинг ниже моего. О чём это — о том, что ничего затак на смарт. Только за бабки!
     Ни одной статьи по делу. НИ ОДНОЙ!!!
Московский Лоссбой, щас тебя забанит местный бизнессмен

avatar
AlexeyAnt, уже банил меня навечно.
Не поверишь, но ТОГДА, когда быдлостая обсуждала Ивана, я писал лично и Тимофею, и Гольдфингеру — разрулите и не допустите, чтобы Смарт лишился талантливого самобытного автора. Может, подействовало!
Московский Лоссбой, там еще птица есть — долбится как дятел — называется иначе, правда стерся последнее время)
avatar
AlexeyAnt, вот этот дятел меня и и…
AlexeyAnt, не стерся, зарегился как тимур и пишет везде про меня гадости.
avatar
Vanuta, я и того не читал и этого не собираюсь, тут 10 человек нормально пишут, остальные пургу несут, в поисках себя
avatar
Московский Лоссбой, там смешнее было. сначала +32% за сессию одной сделкой челябинская диаспора нарисовала татарину. счет на этом удвоился, с учетом  «накопленной им ранее прибыли». через пару дней нарисовали точно так же ровно +32% в той же бумаге и вите-автоботу.
avatar
Vanuta, так ведь и не приняли откровенное переливание. Биржа зассала — продукт должен быть «не протухшим» :)
Тихая Гавань, правильно, Роман! :)
 покупайте втб, на этой неделе сей чудо актив процентов 10 минимум пернет
avatar
AlexeyAnt, а мне жаловался, что медленно растёт)
avatar
Деривактив, так медленно запрягает
avatar
AlexeyAnt, накапливается)
avatar

Деривактив, как вулкан эйяфьятлайокудль

 

avatar
Иван, как считаешь, аэрофлот все? Отскок? Там зона 140 рублей была сильной поддержкой, я вот думаю припадет еще или нет
avatar
Captain_Smirnoff, и по аэрофлоту и по алросе я жду неожиданного вместе с американцами пролива. где встанут крупно их встречать, объемно, там и я скорее всего возьму по первой части в лонг
avatar
Пост логичный и правильный.Всё так и есть.
avatar
Kapral, полно таких, Ник Лисон, разоривший банк и отсидевший в тюрьме, катается по миру с семинарами. Василий…Чурилов… Сухов… все про всех знают.
avatar
Kapral, Сухов слил счет на ЛЧИ вместе с Василием по моему в 2014, надо уточнить, -87% что ли. Причем он себя позиционирует как управляющий рисками.
avatar
Kapral, суть конкурса — участие ради победы или необычного результата. положить в банк, — это можно и за пределами ЛЧИ.
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн