Блог им. Kosovar

Торговля на Америке и другие приключения Шурика в двух частях (Часть 1)

     Добрый день, как уже рассказывал,  в свое время я активно с другом торговал исключительно механические торговые системы и только на российском фондовом рынке. Мы ругали отечественный рынок за недостаточное количество ликвидных фьючерсов. Ругали и торговали, торговали и ругали, завистливо поглядывая на американский рынок.

     После событий 2014 г. перспективы рублевых продуктов казались не столь очевидными. И в начале 2015 года нам поступило предложение попробовать свои алгоритмы на Америке, где волатильность была очень хорошей. Работа велась по нескольким направлениям. Готовилась презентация для якорного инвестора, открывалась новая оффшорная компания, делались бэк-тесты, покупался софт и прочее.

     Была поставлена задача: не выходить за просадку в 5% и торговать максимально ликвидные инструменты. Поскольку опыта торговли на Американском рынке у нас не было, watch list из 100 интересных бумаг мы попросили у знакомого аналитика, работающего на глобальных рынках.  Приобрели IQ feed для экспорта данных и начали делать бэк тесты. Особо долго описывать процесс составления портфеля длиной в 3 месяца не буду. Финальный портфель для алгоритмической торговли состоял из 15 бумаг (FCX, CHK, GMCR, INCY, LNG, LUV, MU, NFLX, PBR, PCLN, SLCA, TSLA, YPF, FSLR, WDC).

     Так выглядели бэк тесты портфеля с 2010 по 2015 г.

 Торговля на Америке и другие приключения Шурика в двух частях (Часть 1)
     Начали реальные торги в ноябре 2015 года. Единственное что смущало – это старт торгов на новом максимуме доходности,  но торговать надо было начинать. Приходили сигналы, исполняли сделки. Обычная рутина. И тут мы почувствовали на себе, что такое event. Мы встретили в шорте покупку компании с премией к рынку. 04.12.2015 мы открыли шорт в GMCR по цене 51,7, а закрыли реверсом 07.12.2015 по 89,41. Итого убыток составил 72,94% (https://www.usatoday.com/story/money/2015/12/07/keurig-green-mountain-jab-holding-company-acquisition/76913020/)

    Доля в портфеле акции GMCR была 8% и убыток на портфель составил более 5%, удержаться в рамках оговоренной просадки нам помогли положительные результаты по другим акциям.

    На этом  наша торговля была окончена. Однако, опыт приобретенный бесценный. Тут вспоминается песня Вахтанга Кикабидзе мои года мое богатство.

    На этом знакомство с Америкой мы не забросили и был еще один подход, но о нем чуть позже.

 

   Всем спасибо за внимание

 

   П.С. Сейчас перед отправкой прочитал текст и вспомнил в интернете картинки «ОЖИДАНИЕ и РЕАЛЬНОСТЬ» это я про бэк-тесты и реальную торговлю

★3
11 комментариев
Странно, что не тестировали даже полный рыночный цикл, даже кризисы 2008 и 2000 не зацепили. ИМХО, заведомо недостаточный набор данных.
avatar
SergeyJu, стрес-тесты тоже делали и 8 год и 9 год. там фишка в том, что бумаги до КУЕ и после — это 2 большие разницы.
Александр Тихонов, характер поведения американских бумаг время от времени меняется. Именно поэтому только долгосрочное тестирование позволяет хоть как-то судить об устойчивости систем.
avatar
SergeyJu, у меня есть бэк тесты с 2007 года, просто не посчитал важным их выкладывать сюда. Они нужны для понимания устойчивости системы. Однако опираться надо на последние данные
Александр Тихонов, у Вас как бы два разных объекта, торговая система и система выбора акций для торговли. Выбор акций должен быть свежий, а ТС — наврядли.
avatar
Ииии?
В чем мораль-то?
avatar
судя по сделке — ваша торговля была НЕ интрадей, тогда присмотритесь к покупке опционов вместо самих акций!
все тоже самое — программа находит торговый момент на графике но вместо покупки/продажи акции — покупает КОЛЛ или ПУТ опционы
в приведенном вами примере вы бы не потеряли 72,94%
а только саму сумму на которую купили опционы. 

Успехов!
avatar
Тихая Гавань, весьма...)
avatar
чувак это гэпчик.
Поправьте — у вас нереальная «РЕАЛЬНОСЬ» )
avatar
Молодцы — хоть кто то здесь пишет о реальной работе трейдера и насколько она расходится с расчетами…
avatar

теги блога Александр Тихонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн