Блог им. Vossk

Немного о возможных областях применения блокчейнч и критовалютах, как потенциальных предвестниках, будущей экономической системы

Немного о возможных областях применения блокчейнч и критовалютах, как потенциальных предвестниках, будущей экономической системы



Криптоваты и в первую очередь конечно биткоин, набрали свою популярность вместе с возросшей ценой и капитализацией, на волне всё возрастающей нужды индивида, в «улетучивающейся»наш «цифрой век» анонимности, когда всё тайное становится явным. Учитывая что на данном этапе, всё очевиднее просматривается движение человечества к техносфере, выраженное как в стремление власти любой страны под любым предлогом получить тотальный контроль над своим населением, в общем то с «молчаливого согласия» большинства того самого населения, под его же зачастую самыми разными предлогами и «самооправданиями», типа: «честным людям нечего скрывать» (разумеется руководство, эти честные часто ставят особняком, вероятно по умолчанию давая ему некую «моральную амнистию» во имя стабильности большинства, под предлогом, так будет лучше всем, т.е. большинству) так и  до простого желание получить свою пайку и во многих случаях и просто «дожить свой век», что в виду неуклонного старения населения, будет играть всё более значимую роль среди граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Так что (если не чудо — лично я думаю для него есть основания, но это долгая и отдельная тема) тотальный контроль за населением, скорее всего — неизбежность. Тут не нужно даже приплетать теории заговора или «мифических Ротшильдов с Рокфеллерами», население т.е. сами «большие цифры» по умолчанию стремятся к этому, всеобщий контроль морально «оправданный — во имя пайки», пусть даже путем перераспределения будет всё больше укоренятся в сознание населения, делая его пассивным наблюдателем «в поезде стремительно приближающимся к обрыву». В каком то смысле, ну это моё мнение, сегодняшняя Венесуэла, это апогей подобного рода «благих намерений», только пока что с более молодым населением, и без тотального «цифрового контроля». Лично я думаю что очень похожая ситуация будет везде в мире. Именно она и вынудит менять как цели и смыслы, так и средства т.е. механизм выборов,  делая максимально верным отбор кандидатур, создавая новую финансовую систему, основой которого, на мой взгляд будет являться «человеческий капитал».

В общем биткоин и вообще «криптовалютная революция» это возможный предвестник некой эмиссии, посредством непредвзятой генерации, возможно некого оценочного выражения «человеческого капитала» (попытки воплотить который, мы уже, кмк, имеем, в виде некого индивидуального рейтинга, в рамках социальной кредитной системы, например то что сейчас делают в Китае, да и думаю не только там ) выраженного в знания, умение создавать, честно и порядочно управлять разного рода активами, доверенными ему ближним кругом сообщества, в котором он — управленец и проживает, с кем пересекается и общается, от кого зависит его благосостояние развитие и многое иное, когда увеличивая их стоимость, за счёт расширения как числа участников, (т.е. привлекая в свой город, страну, или даже «некий условный круг», — «абстрактные мозги» или «генераторы капитала» — условно более сознательных индивидов) так и объема их навыков, знаний, технологий и инноваций, увеличивая объемность и скорость их внедрения в повседневную жизнь. Умения «подтягивать инертные массы» когда вероятно стыдно станет быть люмпином, всегда готовых за пайку, оправдать перед собственной совестью, выбор в «высший эшелон управления», малопорядочного кандидата, так же на мой взгляд станет одной из сфер применения технологии блокчейнч. Но об этом ниже по порядку, что и как.

Так вот, управленческий труд, максимально не предвзято так же может оцениваться посредством технологии блокчейнч, когда цепочка встраиваемых блоков, (собственно например самих граждан) по средством их полного охвата, сразу сможет выдать наиболее готового и способного кандидата, на тот или иной пост, в зависимости от поставленной (нацией народом, государством человечеством) цели. Где выбора как такового, т.е. 1 человек =1 голос и не будет, а голоса тысяч люмпинов, от страха перед переменами в том числе голосующих «хоть за хапугу» лишь бы гарантировал пайку — выраженные, в максимально открытом для всеобщего обозрения «человеческом капитале», в рамках такой оценочной модели, скорее всего и не смогут перевесить «человеческий капитал» и одного сознательного индивида. Учитывая что сам человек не менее «многогранная структура» чем например тот же фондовый рынок, трудно представить толпы люмпинов, перешагнувших через собственную совесть, протестующих на улицах городов, с плакатами верните нам наших хапуг и воров, при них нам ГМО колбасы давали больше.

Ведь если разобраться, вот простой пример: не о каком выборе,  кому что делать и чем заниматься, у кого что лучше получится между поваром, электриком, трейдером, летчиком и врачом, не стоит, кому лечить, кому менять проводку, кому готовить, кому вести управление воздушным судном, а кому торговать на маркете (по последнему тут понятно, опыт т.е. число трейдов, верно выбранная стратегия и ещё куча всевозможных тонкостей, в том числе и психологических аспектов… определяют успешность трейдов и трейдера в конечном счете).  А если оно так, то какой выбор может быть в рамках вышеописанной максимально открытой для всех системы, назовем пока её условно «политико-интеллектульный блокчейнч».  Лучше и не предвзято, в рамках единой социоситсемы понимающей и максимально непредвзято оценивающей, как каждый в отдельности «блок — человека — социальный кластер» безошибочно выявляя в нём некий условный «человеческий капитал», так и множественные потенциальные способности, «каждого блока», стремясь их максимально раскрыть для общей пользы,  где оценочное суждение в рамках целой системы, опять же зависит от поставленной цели, задачи и выбранного и смысла бытия, доступно и понятного всем.

Немного о целях: на мой взгляд эти цели лежат в области человеческого сознания, а именно, скорее всего, обретение интуиции, по началу разумеется не всеми а лишь отдельными индивидами, как способа более полного восприятия знаний, с целью решения разного рода задач, на данный момент кажущихся неразрешимыми, в критический момент истории, заодно и противопоставляющую себя захвату всех сфер бытия абстрактным ИИ — искусственным интеллектом, что призван быть, если когда то и появится, скорее средством и помощником для достижения целей, и выражен в индивиде интуитивным сознанием, а в системе, переработкой информации получаемой от всех кластеров в рамках единой системы. В последствие возможно, мы люди «как Боги» в пример передадим планету этому ИИ, как «нашему творению», ну это уже далеко... 

 В такого рода системе, кому лучше управлять, выборы 1 человек = 1 голос, лишены всякого смысла, ибо они отметают субъективный подход к выбору, делая выбор безошибочным, или почти безошибочным, (в крайнем случае, быстро поправимым). Система где каждый занимает ту нишу, где его способности смогут принести как «максимальный рост» системе в целом, так и максимально раскрыть собственные способности. В рамках подобной парадигмы самоорганизации, быть «люмпином легитимизирующим за пайку любую власть»  станет не просто стыдно, а как минимуму не реально, ибо ещё раз, сумма их «человеческого капитала» и потенциала, если они не желают развиваться, уже не будет как прежде, равная 1 человек =1 голос, в рамках новой системы выявляющей кандидатуры по способностям. Так же вернутся назад в старую систему, после прохождения острой фазы ближайшего кризиса, будет нереально, как сейчас никто не откажется от мессенджеров, скайпов виберов, сайтов и т.д. в пользу старых добрых телеграмм, «от гипппопатама» и переговорных пунктов на Телеграфе.    

Так же очевидно что неизбежность прихода к подобной модели, (ну или нечто абстрактно подобного) будет только в момент реального ступора, когда изменения человека, так и системы выборов управленческого аппарата, а так же критерии отбора в него, будут не только максимально прозрачны и понятны всем (технология блокчейнч в помощь) но самое главное соответствовать вектору целей человечества, направленных как на всесторонние развитие индивида, нации, народа, государства да и человечества в целом. У меня лично нет никаких сомнений, что наконец  определившись с целью, человек, в рамках наивысшей планки целеполагания, «перевернет страницу» завершая эпоху «блуждания в потемках по граблям».

Именно эта модель, где человек лишь материя, а «Дух недоказанная иллюзия и грёза», где цель лишь обогащение и власть, когда рынками движут лишь жадность и страх, и приводит к регулярным повторяющимся на рынках обвалам, выраженных в циклах, или если более верно в некого рода подобиях — паттернах, войнам и другим циклическим изменениям, надо признать вероятно необходимых в целом, наверное, если смотреть метаисторически «с высоты веков» для развитие человека. Так что, то типа пинок под зад, за ним — развитие, пинок под зад и снова развитие. Тут же развитие становится несменяемой целью, ну а средства все больше будут подчинены ему, где после полной смены как вектора целей, так и с помощью не пристанного технологического совершенствования, что на мой взгляд есть ещё один инструмент эволюции подталкивающий человека к всему вышеописанному (если рассматривать с позиции Духа, а не только материи, с её точки зрения контроль ради контроля) выборов руководства и способов генерации капитала, вероятно для нас «откроется до селе невиданный горизонт» относительно без кризисного, поступательного, развития масс, в рамках которого вполне вписывается и становится возможна экстраполяция развития определенных индивидов, (интуитивное озарение например) неуклонный логарифмический рост числа подобных индивидов, а значит и развитие человечества как системы в целом.

Лично я считаю, что степень технологического совершенства и развития, в среднем определяется, условно назову, средней сознательностью по планете, т.е. никто не дал бы, или даже просто не могло появится ядерное оружие в средние века, последствия такого появления были бы катострофически большими, вероятно чем даже великая чума. Так же и дальний космос и термояд. мы как человечество «получим» обретя некое новое более высокое в целом сознание, четко и без поворотно, наконец определившись с целью и смыслом собственного существования, неуклонно в целом, (вероятно всегда будет авангард, общая масса и замыкающие) следуя ему. 

Ну и про биткоин: понятно что его скорее всего полноправной валютой не признают, и не признаю как можно долго, ибо его признание несет не только смерть монопольно эмитирующим деньги ЦБ, но и государствам в том виде котором мы их знаем, где ЦБ правительства и государство получают доход от сеньоража. Другое дело что появление подобных технологий всегда есть, кмк, предвестник чего то большего, вот я и предположил что биткоин, да и вообще крипта, это своего рода, «родоначальник и прототит» валюты будущего — т.е. «человеческого капитала» в экономике будущего что будет скорее всего не экономика «вечного роста», бравшегося в виду неуклонного роста численности населения, а «экономики как бы по вос/требованию» или даже скорее слово вос/требование — заменить или даже слить с словосочетанием объективной необходимостью и нуждой, для продолжения развития.

Ну и в завершение о возможной цене биткоина: если исходит из того что рост капитализации на рынке криптовалют, что с начала года выросла примерно в 15 раз, скорее продолжится, пусть и не прежними темпами, нежели нет, так и то что средняя доля биткоина это устойчиво более 50% этой капитализации, хотя до нового 2017 года, она была свыше 85% все года, до, в среднем, доля биткоина, если брать с начала «криптореволюции» думаю превысит или будет соответствовать району около 3/4 от общей капитализации,  то вероятность если смотреть «в долгую» (на пару лет, опять же если есть время и не будет большого кризиса и депрессии т.к. спрогнозировать поведение цены такого актива как биткоин сложно) мы запросто можем увидеть довольно существенный рост (в разы например) цены биткоина, тем более что стоимость генерации, ограниченного 22 миллионами, числом биткоина будет неуклонно расти, да и по данным на 23 августа, энергозатраты на майнинг биткоинов превышают 16 тераватт-часов в год. Это немногим меньше, чем у Туниса (16,09) и больше, чем у Хорватии (15,74).
★1
4 комментария
Что-то я не понял, как можно выявить наиболее способного в той или иной области, наиболее подходящую кандидатуру каким то блокчейном? Это задача нетривиальная даже для самих людей, фактически такое выявление даже никогда не происходит, все решается либо по случайности, либо исходя из личных интересов
avatar
sortarray sortarray, думаю это сумма в которую входят как образование и навыки, кредитный рейтинг, объем и смысл прочитанных книг, а так же многое другое… Мы говорим про выявление уже взрослых кандидатов, и их способностей на данном этапе и после прохождения весьма вероятного кризиса, касательно более далекого будущего, вероятно все опять же зависимости от цели, например если ей будет сознание, как я описал, тела (генетика в помощь) с целью продолжения развития, будут производится или модифицироваться так же, с определенным заточенным под задачи способностями, для решения определенных задач.
В рамках же описанной системы, в текущих обстоятельствах и недалекого будущего (10-15-20 лет,) она сама как сумма всех кластеров, сможет определить выявить и направить в нужных направлениях, лучшие для этого кадры.
avatar
думаю это сумма в которую входят как образование и навыки, кредитный рейтинг, объем и смысл прочитанных книг, а так же многое другое

Это принцип «объективной оценки», который стал бичем современного образования. Из-за системы тестирования которая старается выявлять соискателей по формальным признакам уже приводит к тому, что вперед вырываются тупые зубрилки, которые даже не понимают смысл того, что они «сдают». Это бомба замедленного действия
avatar
sortarray sortarray, необходимость выживания, поставит объективность на первое место, в отличие от других обстоятельств, когда варианты «игры в объективность» возможны
avatar

теги блога Atol Wasp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн