Блог им. turtles_blogs

Физики вывели формулу денег?

Физики вывели формулу денег?


Пара ученых заявили, что благодаря их гипотезе можно прогнозировать финансовые кризисы и больше зарабатывать.


Всего два года напряженной работы — и вот формула, благодаря которой, как они утверждают, можно объяснить многие экономические процессы.
— Наша формула довольна проста: Деньги = T/E (деньги равны времени, поделенному на затраченную энергию), — говорит Виктор Шамонин. — Вы сталкиваетесь с этим каждый день. Вспомните поговорки: «Кто рано встает, у того копейка растет» или «Время — деньги». Можно работать меньше по времени, но очень энергично, и получишь такой же заработок, если бы трудился больше часов, но с меньшими энергетическими затратами. Обычный пример: если целиком посвятить себя работе, не отвлекаясь на неплановые чаепития и перекуры, то можно успеть перелопатить больше дел за меньшее количество времени.

— С развитием рынка ценных бумаг появилась возможность делать деньги из «воздуха», что неминуемо ведет к кризисам, — добавляет Александр Сытников. — Денег стало гораздо больше, чем товаров, и они начали постепенно переходить из одного состояния в другое и терять свою ценность. Примерно так же, как ветшают здания, ржавеют машины.

 
— Тогда как же их правильно хранить?
 
— Если мы хотим, чтобы всем жилось хорошо, надо правильно распределять финансовые потоки — так, как Больцман распределял электроны в атоме, — объясняет Виктор Шамонин. — Представим, что деньги — это электроны, атом — государство. Положение дел в атоме зависит от температуры, в нашем случае это интенсивность развития экономики. При хорошо развитой экономике деньги равномерно распределены по стране и работают в любой ее части. Не развивается экономика — деньги сосредотачиваются в одном месте, допустим, в столице, а в регионах покупательная способность рубля уменьшается. Равновесие нарушено, значит, система нестабильна. Исправить ситуацию поможет перенос энного количества денег из одной части страны, где их избыток, туда, где недостаток.
— Если так, то можно предотвратить финансовые кризисы?
— Конечно, — утверждают ученые. — Представьте себя в плотно закрытой комнате. Вдруг одна из стен лопается, и образуется щель, за которой более низкое давление. Воздух из вашей комнаты начинает уходить. Когда в 90-е годы открыли границы, деньги потекли туда, где им было выгодно, — где ниже налоги, где нет коррупции. Но как их остановить? Можно, конечно, заделать дыру в стене. А можно создать в комнате те же условия, что и за ее пределами. Иными словами, в 90-е надо было снизить налоги бизнесменам.
— В завершение — вы можете рассчитать потраченные энергию и деньги на выведение вашей формулы?
— На обсуждение гипотезы, всех ее аспектов и подготовку статьи ушло два года, — подсчитывают физики. — Израсходовали 70 долларов. В результате, рассчитывая по формуле, мы затратили энергии — 31,5 КДж. Получается, мы работали, как тысячеваттные лампочки!
 
МНЕНИЕ СКЕПТИКА
Рубен Ениколопов, профессор экономики, выпускник физфака МГУ и Гарвардского университета:
— Не надо быть физиком или нобелевским лауреатом по экономике, чтобы вывести эту простейшую формулу. В статье использована очень красивая физическая терминология, чтобы сказать либо абсолютно банальные и всем давно известные вещи, либо абсолютно неверные с экономической точки зрения. Ученые заявляют, что могут прогнозировать движение денег, но не предлагают механизма. Кроме того, очень туманные и странные выводы. Ссылаясь на исследования Больцмана, ученые предлагают просто «размазать» деньги равномерно по стране.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
В ученье — тьма, или Почему ученые часто занимаются ерундой
Великий физик Лев Арцимович как-то пошутил, что наука — это способ удовлетворить свое любопытство за счет государства. Прошли годы, и шутка стала несмешной. Львиную долю патентов можно сразу отправить в мусор. Вот Пентагон запатентовал лучи, провоцирующие гомосексуализм во вражеском стане. Научные журналы анализируют мозг саранчи при просмотре «Звездных войн».
Но если в физике или химии, даже чтобы придумать ерунду, надо все-таки пошевелить мозгами, то в экономике можно обойтись без этого. Деградация науки видна хотя бы в той беспомощности, с какой сражаются в Европе — с кризисом, у нас — с инфляцией. Что бы ни говорили, 6 с лишним процентов — это много. А отчего так, никто не знает.
И тут мне вспоминается Владимир Ленин. Никакой не ученый-экономист. В 1919 году цены росли на 20% В ДЕНЬ. Он навел порядок за 2 года. И начал с того, что, не отменив «совзнаки» (бумажки номиналом в миллионы, миллиарды), бросил в оборот… серебряные копейки. Ученые над ним смеялись, дескать, растащат твои копейки на серьги и кольца. А не растащили. И вот почему. Валютных спекулянтов Ленин велел не трогать, они спокойно барыжили на Старой площади. И именно они стихийно выстроили курс «совзнак» — копейка. Чем подготовили плавную и безболезненную отмену совзнака. Это я не к тому, что наука в экономике не нужна. Просто есть чутье, применимое к практике. А есть пустое умствование на красивых терминах. В последнем случае игра не стоит свеч. И тем более — электрических лампочек.
Евгений АРСЮХИН.
 
3 комментария
просто эти физики не знали на чем заработать, решили на этой теории заколотить бобла.
Я так понимаю, это теперь они будут возглавлять рейтинг «Форбс»?
avatar
Га Га Га… Британские учёные вывели… Вывели новую породу денег из Британии… :))) Деньги в Британию так и не вернулись :)))
avatar

теги блога turtles_blogs

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн