Блог им. a_k

ПромСвязьБанк - быть или не быть?

Сегодня в ветке про дивиденды зашел разговор про ПСБ (ПромСвязьБанк), и мол, судьба его будет похожа либо на Открытие, либо на Югру. Так как у этого банка есть карманный брокер, услугами которого, думаю, многие из вас пользуются, предлагаю подискутировать на тему того, стоит ли клиентам Брокера ПСБ беспокоиться о своих активах. Интересует ваше мнение относительно рисков и возможном развитие событий. 

★6
38 комментариев
Практически все вывел
avatar
*Джон Голт*, а как именно выводил, продал, забрал деньги, или перевел бумаги в другой депозитарий? 
avatar
Антон К, я посчитал затраты на перевод и зачисление. Проще продать. Позиции хотел все равно закрывать, поэтому решение было-продать и вывести деньги. Как у вас обстоят дела я не знаю. По большому счету перевести бумаги не так дорого
avatar
до выборов не стоит а вот после них я бы ни с кем кроме сбера и втб не связался.имеется ввиду с банками а банки как брокера никогда не рассматривал потому как каждый должен заниматься своим делом: брокерством-брокеры а не тормознутые банкиры
Добрый человек, это симбиоз, банк брокеру может помогать офисами(не нужно создавать и содержать сеть) и дешевым фондированием(есть доступ к вкладам).
avatar
крах псб это только если вторая волна кризиса… жесткая, а так мало реальна
Игорь Егоров, согласился бы с вами еще несколько месяцев назад, системаобразующий банк и все такое, но после открытия и бина уже в эти басни не вериться
avatar
Есть конкретная и достоверная информация о проблемах ПСБ с ссылкой на материал? В этом банке находятся сбережения моей семьи.  
avatar
Provisor, конкретной и достоверной информации я не встречал. источник ОБС (одна бабка сказала) но уж очень много этих самых слухов, а в такой ситуации начинает реализовываться самосбывающийся сценарий, когда на слухах люди идут в банк и снимают деньги, ликвидность падает, и банку п***ц.
avatar
*Джон Голт*, не открывается
avatar
Антон К, http://www.rbc.ru/finances/07/11/2017/5a01767e9a7947407482f42e 
avatar
Месяц назад закрыл там счет. Перешел в Сбербанк. Как брокер ПСБ меня устраивал, не хочется брать нерыночный риск банкротства банка на себя.
avatar
Петр Петров, а как бумаги переводил? или просто продал?
avatar
Антон К, я торговал на срочном рынке. По фонде думаю можно не париться. Бумаги в депозитарии учитываются.
avatar
Петр Петров, да но если грохнут банк то брокер тоже вряд ли уцелеет, а потом при разборе полетов окажется что бумаги твои брокер «занял» для морженального кредитования)
avatar
Разве подобные опасения банкротства банка (брокера) нельзя проецировать на любой российский банк (за исключением двух-трёх)?
ПСБ очень плозой брокер — сильно отставший от всех остальных. Например у них не единая денежная позиция по клиенту — а раздельные счета — и да если вам нехвататет денег на одном счету — но хватате на втором — вы можете легко заплатить 20% годовых за такое чудо.
avatar
так а что случилось с трейдерами Открытия? Они что все потеряли?
Орехов Вячеслав, нет, вот я и предлагаю обсудить возможные сценарии, если с ПСБ поступят не как с БО и Бином. 
avatar
Дык там никогда не было карманного брокера — лицензировал профильные услуги банк, как и отношения у клиентов по брок обслуживанию были с банком 
avatar
Симхагрива, очень настораживает.....

avatar
Симхагрива, да меня ПСБ больше интересует, у меня там брокерский счет и расчетный счет компании…
avatar
Симхагрива, Так потрендеть :)
avatar
я для надежность перевел еще год назад брокерский счет в ВТБ (правда не из ПСБ).  
avatar
У кого нибудь проблемы с платежами (задержки и т.п.) в ПСБ были?
avatar
Lehan, нет, а у вас есть?
avatar
Нет
avatar
У меня тоже с ПСБ проблем пока не было. А ещё у меня кредит в этом же банке. «Зажмёт» биржевой счёт — не получит свой кредит. Хотя, это, конечно, разные вещи… «У сильного всегда бессильный виноват...»

avatar
Закрыл долларовый деп в ПСБ, пытались морочить голову что мол надо было заказывать заранее, но передумали.
avatar
Тоже в псб иис.
Если переходить продавая портфель, то я понимаю иис уже не иис и налоги нужно заплатить будет с прибыли по позициям которые закрою? Какой временной лаг будет после продажи акций, чтобы вывести деньги со счета и откупить их же у нового брокера?
avatar
Владимир, я в документах Цериха натыкался на описание перевода ИИС счета из другого брокера. Скорее всего процедура муторная, но возможная. Лучше, чем возвращать налоговые вычеты.
Если счёт закрывать то биржевые расчеты т+2 и на перевод дня 2. То есть 4 дня должно хватить, а может и 3
avatar
В псб, если не ошибаюсь, по условиям брокерского обслуживания, запрещено брать бумаги клиента и отдавать их на время другому клиенту, в отличие от тинькова/бкс… А вот деньгами на счету они могут пользоваться вроде(надо в договор глянуть будет)…
avatar
Промсвязьбанк как часть БОМП — явно проблемный банк и вполне может быть санирован или остаться без лицензии. Возможно, у него в активах до сих пор ценные бумаги Открытия и Бина. 
ПСБ собирался объединиться с Возрождением, но в последний момент передумал. 
Я бы как минимум запретил брокеру пользоваться баблом и ценными бумагами. 
Расчётный счёт там точно держать не стоит. 
avatar
analizbankov.ru/bank.php?BankId=promsvyaz-bank-3251&BankMenu=nadezhnost

Отчётность судя по всему очень хорошая.
(Вопрос в достоверности)
Рейтинги всегда были лучше Югры и открытия
avatar
Антон С, если так доверяете этому ресурсу, посмотрите через него например на Бинбанк весной-летом этого года. Или на Открытие, хе-хе. В отчётности, к сожалению, можно много чего нарисовать. 
avatar
Александр Е, на этом сайте надо смотерть не на рейтинг надежности, выставляемый роботом, а на динамику балансовых показателей. Кроме того, сайт дает возможность строить динамику по показателям отдельного балансового счета.
avatar

теги блога Антон К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн