Новости рынков

Новости рынков | Тимофей Мартынов накупит биткоинов через две-три недели

Так… заголовок нормальный, достаточно провокационный. Может, получу, наконец, возможность голосовать и писать личные сообщения =)))

Собственно, вангую, что сабж весьма вероятен. Далее аргументы по пунктам.

1. Сначала о том, что биткоин — это виртуальная и ничем не обеспеченная хрень, пузырь, пирамида и вообще отстой, придуманный техногиком и поддерживаемый только такими же чокнутыми психами.
Друзья, капитализация этой «хрени» составляет более 100 млрд долл. Вчера за день наторговали на 4.5 млрд долл. У всех гиков и психов планеты нет таких денег. Это начиналось гиками и психами, а сейчас это уже новая индустрия. Молодая, сырая, но индустрия, и она непременно вырастет во что-то грандиозное даже после схлопывания этого пузыря (а вовсе и не собираюсь оспаривать, что надувается пузырь), т.к. технология блокчейна, «умные контракты» и подобные штуки — вещи революционные, и это является уже общепризнанным фактом. Общепризнанном на самом высоком государственном уровне. Во многих государствах мира. Собственно, вся деятельность государств на этом новом поприще сейчас — это остановить скам, грабеж и убийства на новом «диком западе» и хоть как-то зарегулировать всю эту хреново поддающуюся регуляции деятельность.

Кстати, 4.5 млрд долларов в день — это реально до хрена. Я вот вряд ли буду точен в цифрах, но где-то недавно видел, что весь наш рынок наторговал на 22 млрд рублей в день, а самая голубая из всех наших голубых фишек — это 6 млрд в день. Тоже рублей, соответственно. Дамы и господа, из этого следует, что мелкая группа психов и гиков — это, собственно, мы теперь, а не биткоин. Весь наш супердержавный рынок в разы меньше по объемам, чем один только биткоин.

2. 10 октября 2017, 12:07 Тимофей Мартынов запостил статью, которая показалась мне самой полезной, умной и вдохновляющей из того, что я вообще когда-либо читал о трейдинге. Внизу статьи есть коротенький вывод, подсвеченный красным. Да простит меня автор, но процитирую его полностью. Считаю, что это так же круто и гениально для трейдера, как E=mc2 для физика:

Вместо того, чтобы искать другой инструмент, где работает зарабатывающий метод, я стал искать другой метод.

Собственно, теперь переоцените через это видение то, чем и как занимаетесь вы в акциях, фьючерсах и форексах. Взгляните на результаты ЛЧИ. Ни роботы, ни лучшие трейдеры не сделали столько денег, на сколько подрос биткоин с последней просадки. На смартлабе  постоянно вижу статьи, что объемы плохие, что флет задолбал, что мы болото, что рынок то, что рынок сё. Ёпта, зачем вы торгуете всякую хрень?! Вам не похрену, что биткоин — это пузырь и пирамида, даже если вы в этом твердо уверены? Пузырь доткомов надувался лет 10. Пузырь в SnP500 надувается девятый год. Вы в сделку входите краткосрочно, среднесрочно, долгосрочно максимум на 5-10 минут, неделю, год (выбрать ответ по своему вкусу), не говоря о тех, кто занимается скальпингом, если не пипсовкой. Вам страшно от того, что этот пузырь когда-нибудь схлопнется? За последние 540 миллионов лет было пять крупных массовых вымираний и около 20 менее масштабных. Динозавры вымерли! Мы все умрем еще до очередного метеорита, вулкана, потопа или иного апокалипсиса. Не лезем же от всех этих ужасов в петлю прямо сейчас! Одного пузыря на вашу трейдерскую жизнь вполне хватит. Не надо при этом искать никаких разворотных фигур в этом биткоине и пытаться его шортить. График биткоина — заряженная ракета на увеличивающихся с каждой волной объемах. Это трейдерская классика без альтернативных толкований. Любая пирамида схлопывается только тогда, когда количество новых страждущих в нее влезть не покрывает расходы на тех, кто уже влез. При растущих объемах не светят никакие обвалы без последующего восстановления. Пока вероятны только проливы, на которых стоит закупаться или докупаться.

А еще людям очень мешает менталитет, который говорит о том, что если что-то дорого, то покупать нельзя. Нужно покупать подешевле. Это ошибка. Я очень долго заставлял себя привыкать к мысли, что если что-то дорого, то благодаря инерции наверняка будет еще дороже, а то, что дешевеет, вероятно, будет еще дешевле. Время упущено что ли? Вот бы нам вернуться в 2009 год или хотя бы в 2011 уж мы бы биткоином-то закупились… А я знаю способ вернуться! Купите вместо bitcoin монетку bytecoin или какую другую какашку. Благо, альткоинов уже тысячи, появляются ежедневно новые. На сегодняшний день цена bytecoin всего $0.001232 вместо $7250 за биткоин. Весьма древние монетки стоят… ммм… бесплатно. Только нахрен они нужны? Они не растут, а некоторые вообще умерли. А сколько их еще умрет… Купив миллион какашек по $0.001232 вы с удивление обнаружите через полгода, что какашки стоят, например, уже $0.000623. Это означает, что вы потеряли половину депо. По традиции, вы вылезете с потерями в 50% и, кстати, мудро поступите, т.к. вполне вероятно, что еще через полгода bytecoin будет стоить еще вдвое меньше, а потом может вообще сгинуть, последовав за целым ряд других криптовалют, почивших в бозе. Навсегда почивших. Без возможности ожить когда-либо. За это время «дорогой» биткоин, если следовать существующей динамике, принесет своим владельцам 600-800% годовых — в зависимости от входа и других обстоятельств. Так что 7250 долл. в данном случае — это «дешево», а 0.001232 — до хрена дорого! Там дна не видно.

3. Практические рекомендации. По времени текущая волна должна бы уже завершиться. По уровням ей тоже уже конец бы. Мы на максимумах должны быть. НО. Есть НО. Не видно пока, что волна выдыхается, несмотря на вчерашний импульс вниз. Его выкупили. Объемы растут. Поедем дальше. Сейчас лучше не покупать в любом случае. Ближе к декабрю мне видится очередной низ. Скорректируемся, наверно, в район 5000 за монетку. Тимофей определится, будьте уверены! :) И вам бы вместе с ним! ))

У меня нет успехов в трейдинге. Я не трейдер вообще. Не веду семинаров. Живу в своем маленьком мире, думаю по-своему, не собираюсь ни с кем особенно спорить. Я свой выбор сделал и позу уже имею. Могу ответить на какие-то вопросы, но лучше вам на меня никак не рассчитывать :)
13 комментариев
Кстати, для желающих влезть, но не имеющих 5-7 тыс. долларов. Столько и не нужно. Цена за монету не является минимальным порогом для входа на крипторынок. Влезть туда можно и с 50 долларами, только у вас будет не 1 биткоин, а маленькая его часть. Вы можете поучаствовать в празднике жизни, владея 0,001 биткоина или другой мелкой долей.
avatar
кукловедофилофоб, а смысл от этого праздника?  ну будет у меня миллион саотошей которые сейчас стоят 5000 рублей, а через пару лет 10 000 рублей -  и что? я ж не вложусь туда на все деньги потому как опасносте!!! а такой прирост можно тупо проработав на основной работе полдня заполучить — вот как то так — только чтоб быть в теме?
avatar
Magistr, забавны мне в таких рассуждениях две вещи:
1. биткоин в два раза вырастает не за «пару лет», а за два месяца (в среднем)
2. недавно видел отзыв о какой-то стиральной машине. Девушка там потешалась, типа, «Хааа! Она два часа стирает! Да я руками быстрее». Ну, быстрее, да! Только можно машину загрузить посудой и пойти погулять, а руками ты стой у мойки и стирай, а потом руки кремом натирай и сожалей о том, что у тебя времени не хватает на все и кожа не такая гладкая и бархатистая, как в 16 лет была.
avatar
Почему биткоин называют пирамидой? Ведь в пирамиде чем больше участников, тем больше вероятность, что она схлопнется, а в биткоине наоборот.
avatar
stitrace, биткоин — дефляционная валюта. Эмиссия его ограничена технологически. Его не то, что пирамидой называть глупо, его даже просто тратить на текущие расходы глупо, т.к. дефляционные валюты в цене только растут, а биткоин — это доллар в криптомире. Через него все входят в другие альткоины. На него выходят из других альткоинов. Во вчерашний «ударный день», когда биткоин подрос на 7-8%, остальные криптовалюты упали относительно него на 10-20%. Этим все сказано.

Биткоин торгуется против всех остальных криптовалют. Его доля с сентября выросла с 47% до 62% и вырастет еще до 70% примерно до того, как другая крипта начнет потихоньку его долю отъедать обратно.

Думаю, рано или поздно биткоин выйдет из широкого обращения, т.к. технологически другие блокчейны умнее, но ему суждено не схлопнуться в ничто, а превратиться в какой-то вид раритета :) Ценного весьма, наверно :)
avatar
кукловедофилофоб, ну как средство долгосрочного хранения, а не текущего пользования в качестве платёжного средства он действительно, наверное, более привлекателен, в том, смысле, что это единственная криптовалюта, у котрой нет создателя и владельца проекта, в этом он уникален. То есть за ним стоит не конкретный человек (какой нибудь Виталик Бутерин), а именно многотысячное сообщество. Вот решил Виталик, практически единолично, что эфир будет форкнут на PoS, а что делать инвесторам, которые с этим несогласны? А с биткоином такое не прокатит.
avatar
stitrace, у биткоина было форков больше, чем у кого-либо, но народ не доверяет форкнутым ответвлениям, локомотивом пока все равно остается классика. Еще довольно долго так будет, мне кажется. Ценность его в обороте. Он лицо всего криптомира. Чему доверяют, то и прет, как на дрожжах, поэтому, несмотря на его дороговизну в абсолютных цифрах, по-моему, только его цена пока и оправдана. Более дешевые криптовалюты — куда более рискованный вариант для вложений на текущий момент, хотя рано или поздно биткоин будут догонять и массово обгонять. К сожалению, пока совершенно не понятно, кто именно :)
avatar
кукловедофилофоб, сомневаюсь, что это будет вообще понятно) как обычно будем садиться в уходящий поезд))
avatar
trader_95, как я написал выше, можно купить альткоин какой-нибудь. Очень-очень дешево! Там поезд надежно стоит, никуда не отправляется и уже даже конкретно проржавел.

В общем, садиться в уходящий, на всех парах идущий, но явно еще не дошедший поезд — это очень хорошая примета.
avatar
кукловедофилофоб, ты в 2008 и 2013 покупал нефть по 120$ за бочку?
Гришин Николай, не покупал. А надо было? Я бы купил нефть в 2008, 2013 или прямо сегодня, если бы на растущем рынке резко росли объемы. Верный признак того, что тренд если не начинается, то (еще) на хорошем ходу.
avatar
Ждет ли BITCOIN участь Урана???

smart-lab.ru/blog/430491.php
avatar
GermanOptions, не ждет. Я об этом Уране вообще не слышал. Что в нем революционного? На блокчейне с их распределенными реестрами и «умными контрактами» сейчас много чего внедряется в госорганах по всему миру и крупнейших компаниях. Полным-полно платежных систем разных и валют было. Не любые криптовалюты выживают. Биткоин среди криптовалют далеко уже не самый «продвинутый». Он просто был первым и, вероятно, только поэтому до сих пор самый популярный. Его точно обгонят и перегонят. Но это будут тоже криптовалюты, а не Уран какой-то.

И что? Не участвуете в этом пузыре, т.к. время его жизни слишком коротко, да?
avatar

теги блога (1:10) || algo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн