Блог им. Ptetp

Деньги на дороге

Сейчас уникальное время. Чтобы заработать денег на рынке сейчас нужно только IQ чуть выше, чем у моей собаки. Она, конечно, довольно умная, но все же превзойти ее уровень по силам многим здесь :-) Ставки денежного рынка настолько высоки, что даже ОФЗ приносят в 2 раза больше инфляции. Поэтому для людей хотя бы с минимальным капиталом сейчас просто золотое время. Деньги буквально лежат на дороге.

Время настолько хорошее, что в отдельных ситуациях можно делать деньги из воздуха, не имея ни копейки капитала, причем с риском близким к нулю. Недавно случилась историческая фигня, и  стало можно взять потребительский кредит под 12% годовых. Самое тупое вложение в короткие ОФЗ на ИИС с вычетом 13% даёт минимум 12,4% годовых по моим подсчётам. Если политика ЦБ останется прежней, и всякие идиоты лоббисты не протащат идею эмиссии в свою пользу, то ежегодное пополнение ИИСа, открытого сейчас, будет давать 14-15% годовых на круг. То есть понимаете, сейчас стратегия «бери потреб и клади в ОФЗ» приносит деньги! Удивительно! И я уже не говорю о том, что если у кого-то есть депозит в пристойном банке, то переложить его в ОФЗ даст пару процентов на халяву.

Так что офисному планктону сейчас крайне выгодно вести стримы по 100 рублей идти на рынок. Почему пока не стоит очередей к брокерам — для меня загадка. Деньги буквально лежат на дороге, нагнись да подбери. Рано или поздно все там будут, начнут вкладывать во все инструменты, и наступит Золотой век. Деньги польются рекой, все индексы улетят в небеса, и мы все станем богаты.
    32 комментария
    А потом очередной девал до 100)) МММ 2
    avatar
    Андрей, или дефолт )
    avatar
    Андрей, Тогда наверное и ставки по депозитам опять на 20-25% пойдут, если девал на 100 руб. Так -что всегда можно заработать, даже на рубле.
    avatar
    «Почему пока не стоит очередей к брокерам — для меня загадка», может потому что ваши цифры взяты с потолка? сами много уже так заработали? т.е. вы серьезно думаете, что банк лучше выдаст деньги хз кому под фикс 12%, чем вложит их в офз под 12,4%?
    avatar
    yunsey, банкам не дают ИИСов и у них нет НДФЛ, чтобы вычет сделать
    avatar
    Опять халявные деньги, проценты, рост, золотой век индексы в небеса… а картоху копать кто будет?
    Черный Живоглот, т.е делать айфоны вы даже не помышляете? Картоха это ваш уровень?
    avatar
    Черный Живоглот, те, у кого нет ИИСа)
    avatar
    ОФЗ приносят в 2 раза больше инфляции
    главное верить.
    avatar
    подскажите, или привидите пример таких облигаций, которые перекроют выплаты по кредиту.
    вопрос серьезный
    Георгий Трубачев, облигации не перекроют выплаты по ИИСу. А вот с вычетом уже можно. Пока еще слегка поднатягивая хомячка на глобус, но если так дальше пойдет, то можно будет делать это легко.
    avatar


    avatar
    что даже ОФЗ приносят в 2 раза больше инфляции.
    Человек с высоким IQ не станет писать подобный бред
    avatar
     Недавно случилась историческая фигня, и  стало можно взять потребительский кредит под 12% годовых.

    еще один бред от человека с низким IQ ))
    avatar

    Утром 21 октября Джозеф Кеннеди, идя на работу, остановился, чтобы почистить ботинки и подозвал чистильщика обуви. Шустрый мальчуган ловко принялся начищать ботинки миллионера.

    — Мистер, а вы понимаете в биржевой игре? — невзначай спросил мальчик.
    — Пожалуй, да, — улыбнулся Старина Джо.
    — У меня есть несколько акций железнодорожных компаний. Что посоветуете с ними делать?
    — У тебя есть акции? — удивился Кеннеди.
    — Да. Отец купил сотню, а я выкупил десяток. Как ими лучше распорядиться.

    Поборов замешательство, Кеннеди посоветовал… Впрочем, его совет от нас скрыт, но для нас важнее другое: невольный совет закончить игру трейдер получил от мальчика, чистившего ему туфли. Изумление Кеннеди от того, что чистильщик обуви является акционером, легко понять — в 20-е годы прошлого века биржа считалась привилегией богатых и могущественных людей. Когда Кеннеди понял, что акции появились даже у уличных мальчишек, он понял — грядет нечто ужасное.
    Красивая легенда, но как правило, после того как на рынок выходит простая масса людей которая не имеет отношения к ФР — начинается обвал, т.к. в нашей жизни халявы не бывает, только лишь иногда можно купить актив ниже реальной рыночной стоимости, см. картинку выше!

    avatar
    Grad, посмотрите хотя бы здесь в комментариях. Пока настроение «кризис, все пропало, МММ, Росстат врёт». Самое время покупать)
    avatar
    Павел Тептов, ))) Когда простые люди выходят на биржу — обвал случается естественно не сразу, они покупают — акции растут, и как только начинают считать будущую доходность только тогда цены снижаются стремительно!

    У нас на Смартлабе есть внутренние индексы: Индекс оптимизма, доверие потребителей и доверие инвесторов, я их иногда анализирую)))
    avatar
    вести стримы по 100 рублей

    Лучше 100 рублей в кармане, чем 100 000 в небе.
    avatar
    ОФЗ с постоянным купоном сейчас дает прибыль около 7,4%, с переменным около 10%, но если инфляция будет снижаться, со временем и по ним ставка будет падать… В общем лучше и удобнее чем банковский депозит, при условии, что у человека открыт брокерский счет.
        По ИИС будет еще компенсация уплаченного подоходного налога за год, но для этого нужна как минимум белая зарплата, у кого она есть конечно стоит этим воспользоваться.

        В любое время при любых обстоятельствах всегда нужно делать собственные резервные сбережения, а сейчас для этого действительно возможностей очень много…
    avatar
    А где это кредит на любые цели под 12%??))там скорее всего не реальные запросы или покупка каких либо продуктов, типа страховки при обнаружении рака и т.д...
    не может и можно провернуть… допустим вместо покупки квартиры за налик.купить в ипотеку под программу от банков и гос-ва, допустим под 9%.а свои деньги положить в ИИС-офз…
    avatar
    Двоечник, мне Райф предлагает, требований по страховке вроде нет. Мне, правда, не нужно, т.к. ИИСы и так под завязку.
    avatar
    Павел Тептов, требуют, без страховки просто отказывают, именно в райфе
    avatar
    То есть понимаете, сейчас стратегия «бери потреб и клади в ОФЗ» приносит деньги!

    Передайте вашей собаке, что так лучше не делать.
    avatar
    Geist, я ей часто говорю, что для фоднового рынка она еще не доросла
    avatar
    Павел Тептов, да, ей надо дальше думать о философской подоплеке в соотношении риска и профита.
    avatar
    Geist, на эту тему моя собака согласна с идеей Коли нашего Талеба, что концепцию соотношения риск/профит придумали масоны для затуманивания мозга добропорядочных инвесторов. Я склонен с ней согласиться, хотя аргументы у нее не на 100% убедительные.
    avatar
    только деньги с ИИС вы снимите через 3 года, а платить за потреб кредит придется каждый месяц
    avatar
    Не верьте цифрам Росстата))). Инфляция много больше заявленных 4%. Есть «золотое правило». Привлекают под фиксированный процент то, что потом легко будет отдать, и предлагают взять под процент то, что подорожает. Таким образом, рассчетная инфляция будет выше процентов по ОФЗ и  ниже процентов, по которым банк дает кредит   
    avatar
    «Воистину воскресе» ))
    С учетом того, что все делается теперь по клику мышки, даже ходить никуда не надо.
    avatar
    «Рано или поздно все там будут, начнут вкладывать во все инструменты, и наступит Золотой век. Деньги польются рекой, все индексы улетят в небеса, и мы все станем богаты.»

    Мне кажется это уже заложено в цене, нет?
    avatar
    На форуме пердставитель Росстата пытается убедить народ, что они оглашают цифры реальной инфляции в стране, ане рисуют сферического коня в вакууме?
    avatar
    вранье 12% никто не даст  — диапазон процентных ставок от 11,99% до 15,9%
    avatar

    теги блога Павел Тептов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн