Блог им. TTrade

Почему сливают? Трейдинг - игра.

    • 30 октября 2017, 15:51
    • |
    • TT
  • Еще
Сегодня день хороших постов  об смысле жизни причинах неудач.

smart-lab.ru/blog/429327.php
smart-lab.ru/blog/429374.php

Тоже хочется высказаться. Недавно вычитал неожиданно ценную цитату из довольно-таки бестолковой книги Стинбарджера «Самоучитель трейдера» (да-да, я читаю такие книги, потому что все хорошие уже прочитал):

Джон Картер, автор книги «Освоение сделки» (Mastering the Trade) и создатель учебной фирмы Trade the Markets, больше, чем кто-либо, насмотрелся на трейдеров, ищущих чашу Грааля. Недавно он сказал мне:

— Любитель превращается в профессионального трейдера тогда, когда прекращает искать «новый замечательный технический индикатор» и начинает управлять риском в каждой сделке.

— Поиск безотказного индикатора, который будет работать почти каждый раз, толкает трейдера на путь, усеянный трупами, разбитыми мечтами и заикающимися дураками, — пояснил Картер. — Многие трейдеры тратят на эти поиски всю свою жизнь. Парадокс заключается в том, что люди, находящиеся в этой фазе, думают, что развиваются как трейдеры, в то время как в действительности их развитие стоит на месте.

Картер включает в эту категорию трейдеров, которые используют изменяемые системы торговли, методы следования за трендом, которые приводят к неудаче в 75% случаев, когда рынки торгуются в боковике, стратегии игры на опционах и бесконечно перенастраиваемые индикаторы.

Перфекционизм, очевидно, играет свою роль в предотвращении наших попыток создать идеальные стратегии. Очень важно, что трейдеры-перфекционисты не стремятся делать деньги. Они стараются не терять их. Неприятие потери не дает им [я думаю в оригинале вместо «не дает им» должно стоять «заставляет их»]переходить от метода к методу в поисках определенности, которую рынки не могут обеспечить.

Успешные трейдеры принимают риск и неопределенность; неудачники стремятся избавиться от них.

— Суть в том, что профессиональные трейдеры не стремятся к совершенству, — подчеркивает Картер. — Они сосредоточены на том, чтобы ограничить риск и защитить капитал. Любители думают только о том, сколько денег они могут сделать в каждой сделке. Профессионалы всегда выигрывают деньги у любителей.

Успешные стратегии максимально используют возможность; они не устраняют неопределенность.

Так вот, в дополнение к уже сказанному коллегами, хочется добавить, что одной из самых козырных причин неудач является поиск определенности там, где нужно принять непредсказуемость. Большинство пытается «работать» на рынке, как правило с презрением поглядывая на «игроков». Дескать, они все неудачники, а я вот один такой придумаю свой собственный грааль и озолочусь. Мне кажется, большинство рассуждает именно так. Получается этакое стадо оригинальностей.
★25
15 комментариев
Размыто. Ахинеи нету. За умного сойдёшь перед успешными трейдерами. Вот такие и должны быть блоги и речи в околорынке. Никаких бредовых утверждений. Только факты. 
      Мы, успешные трейдеры, не принимаем риск, а ждём когда рынок покажет маленькую вероятность хода на 10 пунктов и большую вероятность хода на 100 пунктов. А на риск всем нам плевать. На всю котлету ставим в один актив.
Легендарный трейдер, крутого пацана видно сразу…
avatar
Спасибо!

Естественно…
avatar
все просто. Чтобы трейдинг был не игрой, а работой, необходимо всего-навсего иметь четкую ТС (торговую систему).
Где все входы-выходы четко систематизированы. Т.е. строгие условия для входа — выхода из сделки.
Плюс соблюдение ММ — это часть торговой системы.
все.
.................
а вот как её построить, это уже более углубленный вопрос)
avatar
IgorAnd, Покер (и любая другая игра на деньги) остается игрой, несмотря на четкую систему входа-выхода и соблюдение ММ. Для успешных игроков покер при этом является работой. 

avatar
очень важная статья. что такое управление риском? — сколько могу еще сделать попыток. если риск максимальный, то попытка только одна. зачем нужны попытки? так как ситуация вероятна, то есть так будет один раз из нескольких повторений. то есть нужно мыслить вероятно и делать ставки так чтобы хватило сделать еще несколько раз
avatar
а мне книшка нра
avatar
Скоро, Мне кажется, психолог Стинбарджер несколько переоценивает роль психологии в трейдинге. :)
avatar
очень просто… покупают ради игры и сливают… потому что  это игра на деньги.

покупают потому, что все равно никогда  это не потратят  это инвесторы… это без игры просто покупка…

хочешь  быть в прибыли  купи газпром и забудь… а  интрадей  среднесрок  это игра  и слив -))
avatar
Отличная статья. Буду перечитывать.
Спс.
avatar
Man, это ещё что! Почитайте у ТТ про турбо-тяпку. Вот это был шедевр!
 ваша статья мне многое объясняет.спс 
avatar
Нельзя избавится от рисков, их можно только переложить на других. ))
avatar

теги блога TT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн