Блог им. crazyfoxx

Как я был фальшивомонетчиком в подростковом возрасте (но один день)

В пионерлагере (летнем где дети отдыхают без родителей) как лет в 13 мои, в очередной год был я значит в лагере.
В этом лагере один день решили устроить что то типа конкурса-праздника для детей на тему толи экономики толи соцсоревнования — главная цель была приобрести опыт обмена типа у нас -деток.
Вечером все готовились к этому — создавали свои «бизнесы» — кто развлекаловку, кто что мастерил, и тд. (прости… ией там никто не начал заниматься — все таки дети, все таки всего один день… но думаю что ели б соревнование-конкурс продолжался бы пару лет… имхо все может быть в мире неуправляемого капитализма))
Но перед началом этого всего действа нужно было решить вопрос ДЕНЕГ — вернее того что же мы — дети участники этого соревнования — будем менять друг с другом. 

Так для обмена наши пионервожатые (это люди присматривающие на время отдыха за детьми) не имея сложной тогда еще техники печатной — без печатного станка ни как блин)) — решили сделать на этот вечер такие деньги — раскрасить гуашевыми красками просто нарезанные листы бумажек (от цвета менялся номинал — условно конечно же). Это и были наши деньги на вечер — но так как вожатые были не дураками то краски и бумагу они припрятали от всех — а конкретнее сдали их мне и брату так как мы всегда были по жизни художниками по природе (талант). 
Начался вечер. Соревнование в полном разгаре — все снуют как на базаре в праздничный день — везде гул и смех — короче обычный рынок, детка!

Чего только нет — зазывалы, обман, есть и поделки руками и тд. Вобщем охота всего и много — но...
Но денег то в виде клочком порезанной раскрашеной бумаги у всех одинаковое количесвто… в начале вечера воспитатели и вожатые раздали нам всем детям по одинаковому количеству их (этих типа денег). Как всегда — дефецит денег но все вокруг так и пестрит — купи, потрать, купи, проср… потрать и тд.

Короче когда мы с братом осознали что деньгами будут вот эти вот гуашевые листочки, прошло где-то всего полчаса с начала «ярмарки детства»… и тут…
осознал я! первым! ( брат всегда был немного тормознутее)) 

«Слушай, смотри...» — сказал кажись я ему тогда, отведя в сторонку — «у нас же в шкафу лежит эта самая бумага и гуашь...»

далее думаю на трейдерском ресурсе не стоит тратить время на описание процесса последующего за этими словами...)))

Где-то через полчаса, после отсутствия нас с братом и еще одного «подельника» на ярмарке -распродаже детского творчества и смекалки, мы все таки объявились — скрытые подпольные аллигархи-монетчики (назовите нас фальшивомонетчики но суть не изменится ибо все присутствующие на той ярмарке в пионерлагере (замечу — территориально ограниченное это действо было), абсолютно ВСЕ производители теперь ВЕРИЛИ нам и нашим «деньгам» ибо ничем они не отличались от выданных им ранее «ответственным» пионервожатым лицом))

Мы славно тогда покутили — на все что хотели сходили — видили и слона с розовыми крыльями и жирафа-тормоза (зазывалы нписали плакат перед закрытым помещением, где указывали что тут можно увидеть: такого то и такого то и такогото — за каждого своя цена, входящий платил за «зрелище» и потом проходил в коридор, где в конце коридора висело зеркало в полный рост = все!)) и поели у девчонок их типа стрепню и… не понмю… так как алкоголя не было — все остальное и не вспоминается как то))


К позднему вечеру вакханалия ярмарка прикрылась… никто естетвенно не считал скока денег теперь на руках у всех — да и не нужно было — все же типа проявили таланты к обмену и получили ровно столько сколько публика лагерная готова была отдать за их предложения...

Интересно а как  чувствовали себя те, трое, которые в этот вечере «имели» всех просто за кусок раскрашенной бумаги? )))


ПЫСЫ. я знаю как решить такие вот несправедливые ситуации обмена в жизни, а вы? прошу комментаторов ответить — КАК не допустить такого в взрослой жизни, если такое было бы возможно (инфляционые деньги)?
11 комментариев
 В каком пионерлагере вы были, в Дубках?( я родом из Оренбурга)
вашим вожатым не хватило креатива..)))наши, в роли денег использовали фантики от конфет… Поэтому, кто об этом знал, и кому родители привозили по выходным конфетам, были «олигархами», могли скупать, самые лучшие товары, в виде кусочков торта, пирога, стакана лимонада… Но кстати было заметно, как ценность фантиков, заметно падала к окончанию праздничного дня..))) потом кучи фантиков валялись по всей площадке, и нас заставили эту площадь очистить..))) и помню, что все сокрушались, что фантики перестали быть ценностью… кстати, напомнило мне про биток и К…
avatar
svyatoslavf, про упавшую ценность фантиков и аля аналогия с биткойном — как раз токачто запостил коорткий пост про тему «не хорошего битка» против «хороших» фиатов)
avatar
Александр НеПушкин, я бывал в трех или четырех — Факел (газпромовский), Ромашка, еще пару — не помню название но не «Дубки» точно
avatar
Владимир Фокс, а я в «Заре» бывал!
ограниченная эммиссия со свободным доступом к информации — все, что дает нам криптовалюта — это глобально, а так простое хеджирование
avatar
ascent, а перевод международный за менее чем сутки (если комсу жалко) и менее чем за 20 минут если комсу не жалко? и таких еще пунктов много))
avatar
Судя по посту вместо того чтобы учить Русский язык вы бумажки гуашью красили десять школьных лет...
«видили, толи, раскрашеной, дефецит, стрепню, инфляционые» и так далее.
Такой безграмотности давно не видел на смарт-лабе. Вам бы в школе не мешало поучиться для начала!
avatar
Alexander B, ага. а еще я торАпыШка))
avatar
О чем этот пост? О лагерях?

Соловки, Соловки, Соловки…

Море Белое — водная ширь,
Соловецкий былой монастырь.
И со всех концов русской земли
Нас любовно сюда привезли.

Припев:

Всех, кто наградил нас Соловками,
Просим, приезжайте сюда сами,
Посидите здесь годочков три иль пять —
Будете с восторгом вспоминать.

Соблюдая кодекс трудовой,
Охраняет нас милый конвой.
А зимой стерегут от беды
Целых полгода крепкие льды.

Хороши по весне комары,
Чуден вид от Секирной горы.
И от разных ударных работ
Здоровеет веселый народ.

Привезли нам надежд полный куль
Бокий, Фельдман, Филиппов и Вуль.
А назад повезет Катанян
Только грустный напев соловчан.

Так живем мы, не зная тоски,
Благовонной покушав трески.
И, вернувшись в родительский дом,
С умилением тихо споем.
avatar
ФРС давно именно этим и занимается :)

теги блога Владимир Фокс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн