Блог им. KoDe

Жуть как надежно все

    • 21 октября 2017, 19:15
    • |
    • eDoK
  • Еще
Жуть как надежно все
Задумывались ли вы как защищены ваши средства на брокерском счету?

Прочитал тут заметку про то какой у нас порядок возврата активов с брокерского счета и сделал для себя открытие. Оказывается, что даже если все деньги в акциях, а акции у депозитария, то даже в этом случае есть риск, что брокер использует эти акции для РЕПО и в случае финансового катаклизма цитирую: «Свои обязательства по сделке брокер не выполнит, и назад свои деньги вы не получите» — Предправления инвесткомпании «Финам» Владислав Кочетков. Понятное дело, что для РЕПО брокеру формально нужно ваше согласие, но кто потом будет разбираться.

Еще хуже ситуация, если брокером выступает банк (привет открытие, псб, финам, альфа, сбер, втб). Оказывается система страхования вкладов на брокерские счета в банках не распространяется и рассчитывать на возврат средств можно только в порядке живой очереди, то есть никогда.

В общем круто. Конечно можно и даже нужно сделать проф. страховку брокерских депозитов, но в нашем случае даже без гадалки понятно — это приведет к росту тарифов со слов того же Кочеткова. Вопрос почему на западе и страховка есть и тарифы ниже даже не стоит.

Собственно сама заметка: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10068075
★10
63 комментария

вроде же можно запретить использовать ваши бумаги в РЕПО, ну или купить нелеквид 

 

вы уверены что у них тарифы ниже?  вроде у них налог больше 13% 

avatar
Igr, писал недавно заявление в открывахе на запрет репо и в тот же день приняли заяву и исключили на меня распространение ст.5 пункта 8.2 их Регламента.

Так что теперь только уголовка им светит, если мои акции после запрета репо клиентом они все-таки зарепуют!
avatar
KiboR, готовьтесь к сюрпризу:  ежемесячная плата за (не помню точную формулировку) «обособленный счет депо».  Тысяч десять, кажется, в месяц. Ну там в регламенте все прописано, еслиф че
avatar
bocha, это разные вещи — есть отдельная опция в виде обособленного счета депо, где снимается плата, а есть опция, что тебя для внутренней отчетности из общего котла вычеркивают и твои бумаги не репуют, это бесплатно.

Первая опция в качестве диверсификации самая надежная, по обособленным счетам депо брокер перед ЦБ отчитывается, они боятся туда соваться и ни в коем разе не репуют, т.к. в отчетности это отобразится. А во второй опции идет общий котел, в рамках которого возможны всякие манипуляции по репо, но если ты запрет на репо им подал, они, согласно своим внутренним процедурам, твои бумаги не должны учитывать в качестве потенциального объема для репо общего котла, но технически могут все-равно зареповать, это будет нарушение Регламента и если брокер добросовестный — он этого делать не будет. Т.е. риск банкротства контрагента по репо будет отсутствовать и в первом и во втором случае, но если брокер недобросовестный — то и в первом и во втором случае технически бумаги можно вывести и слить налево, поэтому, на мой взгляд, нет никакого смысла за это доплачивать (обособленный учет счета депо).
avatar
KiboR, предлагали мне такое после вывода средств. Но в формулировке «дополнительное соглашение о запрете РЕПО». 
Потому как в регламенте такой опции не предусмотрено.
Кстати, с Открытием, как мне кажется, можно сейчас о жульничествах не беспокоиться, потому что после перехода банка под контроль ЦБ, брокера тоже под микроскопом изучают в каждой малой малости.
А вот до объявления о санации я очень беспокоился. Запросто банк мог высосать брокера через репу.
avatar
bocha, называется «заявление о запрете выдачи займа».

Документ на одной странице, подписывается от лица каждой стороны в двух экземплярах, где по сути один лишь абзац есть про исключение вышеобозначенной мной статьи из регламента.
avatar
поэтому надо диверсифицировать риски количеством брокеров
avatar
Сергей Сметанин, тупейшая мысль. то есть чтобы не разбить любимую кружку, ее надо поместить в разные шкафы?
avatar
Vanuta, кружка это целая часть, то есть неделимая.
серьезно тупейшая? может и брокеры тоже никогда не разоряются.
avatar
Сергей Сметанин, это местный шут гороховый, не обращай внимания! он не торгует, поэтому ему нечего терять у брокера и не о чем беспокоиться. Зато про диверсификацию своих поросят, чтобы не потерять клиентов он точно беспокоится, поэтому штампует свои статейки с рекламой по несколько раз на дню! ;)
avatar
KiboR, да я уже давно не спорю с ним. Это бесполезная трата энергии
avatar
Сергей Сметанин, и правильно! А на чем в итоге остановился — у тебя теперь 2 брокера открываха и ib?
avatar
KiboR, да, пользуюсь двумя брокерами.
БКС гады, рано я их похвалил, мне не дали квал. инвестора. Я вообще в шоке о них. От открывашки запросили отчеты депозитариев, типо они не верят оф. отчетам. А деньги в IB вообще не признают за активы. Хотя сами через них торгуют.
Поэтому торгую сейчас только через открывашку. в IB  просто деньги лежат, ждут кризиса
avatar
Сергей Сметанин, старый друг — лучше новых двух! :)
avatar
KiboR, да, но какой то он нестабильный. В РФ все же планирую двумя брокерами пользоваться
avatar
Сергей Сметанин, в итоге будет Бкс, открываха и ИБ? Отличный выбор! Лучшие из лучших, а Финам я вообще в качестве брокера не рассматриваю, там Василий трудится, а значит контора может накрениться в будущем.
avatar
KiboR, ха ха)))
В идеале да, надо еще этого квала получить...
без квала БКС не нужен
avatar
Сергей Сметанин, не подскажете насчет квал.инвестора, зачем Вам этот статус? Какие преимущества? Просто я хотел зимой в альдиректе купить облигации иностранного эмитента, мне сказали что можно на внебиржевом рынке и для этого нужен этот статус, и присвоили мне его, в итоге облигации так и не купил, потому что реально интересные позиции вне биржи купить через лениво-туповатого трейдера альфадиректа просто не реально. В итоге статус есть и счет в евроклире есть, а пользы нет. Статус получается легко если больше 6млн депо.
avatar
Дмитрий К, этот статус дает возможность торговли всеми акциями на американской бирже. А без этого статуса вам открыты только 30-50 компаний самых ликвидных
avatar
Сергей Сметанин, не могли бы подробнее? Вы какую амер. биржу имеете в виду? и как туда попасть? Тут такое дело (конечно это не в тему топика), я тут обнаружил достаточно безрисковый способ подзаработать, продавая покрытые своими акциями опционы по дальним страйкам, только проблема — что продать можно хоть что то только в газпроме и сбере. И в голове круится идея тоже самое делать с амер. акциями, тем более что я на СПБ тоже ими торгую. Советуют что то типа интерактив брокерс, визуально, это же какой то брокер типа форекс кухни, пусть и якобы крупный. Нет, я в теме не разбираюсь, это мое субъективно сложившееся поверхностное мнение по ИБ, но какие то более менее надежные варианты еще есть, кроме него?
avatar
Дмитрий К, я имею ввиду NASDAQ, NYSE.
Сейчас торгую только через Открытие + открыл счет в IB (но сделок пока не делал). На СПБ я не торгую.
К сожалению с опционами я не знаком. Это не мой инструмент. Я покупаю только акции.
Как вы определили что ИБ форекс кухня? К сожалению в России более надежных вариантов чем ИБ я не знаю. Это единственный американский брокер, который еще работает в РФ
avatar
Сергей Сметанин, то есть Вы через квик на иностранных площадах через открытие покупаете получается? Да, это пожалуй реально, наиболее прозрачно. Я слышал про это, но как катавасия с Открытием началась, перестал об этом думать. В Открытии я ИИС открывал, но вывел оттуда в Сбер. Оставил немного денег на обычном счету как раз под опционы. А основной счет в Альфе. Чудно наверное — опционы в открытии, акции в альфабанке.
Про ИБ как ранее и написал, ничего толком не знаю, у них есть лицензия РФ на брокерские и пр. услуги? Почему сложилось ощущение, что они похожи на кухню? потому что они дают доступ счетам в 10кило у.е. и при этом к инструментам типа валютных пар — из чего предполагаю, что это должна быть какая то кухня (торговля внутри своего сервера между клиентами и самим брокером- так я понимаю кухню), иначе им просто не выгодно будет иметь таких клиентов мелких.
avatar
Дмитрий К, да, в открытии америку торгую через квик. И бкс тоже через квик предлагает торговать америку.
У меня пока выбора нет. БКС квала не дает, приходится пользоваться только открытием. Вообще планирую пользоваться двумя рос. брокерами для торговли на америке.

Насколько я знаю нет. Зачем ИБ лицензия РФ? ИБ же не предоставляет услуги на рос. бирже.
ИБ один из крупнейших американских фондовых брокеров. У которого брокерский счет клиента застрахован на 250-500 тыс.долларов. Вам нужно просто изучить всех крупнейших американских фондовых брокеров, их там всего 20-30.

Для информации сайт страхования брокеров. Там можете поискать нужных брокеров. (там и финамовская контора тоже есть)
https://www.sipc.org/list-of-members
avatar
Сергей Сметанин, спасибо за ссылку, реально думал об этом, да все руки не доходят, тем более еще языковой барьер, ну как нибудь гугл поможет.
avatar
Дмитрий К, рейтинги американских брокеров за 5 секунд найдете в инете. Рейтинг и на смартлабе изредка появляется
avatar
Сергей Сметанин, По моему проще открыть брокерский счет у Сбера. Это самый надежный банк в РФ, который вероятно выстоит, если даже ляжет экономика
avatar
Bondik, для рос. акций  - да
avatar
Bondik, если ляжет?))  тогда лягут все, и хер вам кто что отдаст, или отдаст копейки уже
avatar
Igr, Было уже такое в Новейшей истории, что экономила ложилась, а Сбер как-то выживал
avatar
поэтому не надо играть в игры с нашим государством
avatar
в своё время, в бытность б.к. Энергокапиталла в Питере эта компания кинула меня с акциями Татнефти, распорядившись ими, как своими. Я был удивлён, ведь всё должно было быть на счету в депозитарии… Однако, мне разъяснили, что депозитарий — это часть брокерской компании и в депозитарии сделает всё, что скажет брокерская компания. Так и получилось. Так что «мои акции мне принадлежали в депозитарии» это довольно таки миф. Там сделают всё, что скажет брокер. Всё остальное — для отвода моих глаз.... Сейчас брокер Открытие и у него тоже есть депозитарий…, сейчас я иллюзий не питаю, что это как то застраховано… Так что если брокер по каким-то причинам лопнет, моими бумагами распорядятся по-своему. И конечно, если вдруг брокер лопнет, что возможно… ведь тот же Энергокапиталл тому пример…, клиенты останутся вообще ни с чем. И это реальность. Ничего нигде не застраховано, и потом… брокерский счёт с депо в 1-2 млн… не сильно много наторгуешь… Так что конечно, это проблема.
avatar
Baks, в случае дефолта брокера, после запрета репо ваши акции как были в депозитарии, так и должны будут оставаться в их депозитарии с центральным хранением в НРД.

Если, например, накрывается открываха и ее депозитария лишают лицензии, то затем ее депозитарий будет переводить всех своих клиентов централизованно в другой депозитарий (который примет на себе такое бремя), вы как были акционером, так им и останетесь, НРД вас не забудет, единственное, как я понимаю есть два негативных момента:
1. за время перевода дел из одного депозитария (у которого отняли лицензию) в другой займет время, не знаю, месяц может два, за это время акции не сможете продать.
2. брокер может нарушить запрет репо, подписанный клиентом и все же репонуть с каким-нибудь левым контрагентом, тогда тут без акций и без денег останется инвестор :(
avatar

Baks, если есть запрет на РЕПО, и они куда то дели акции, то это уже нарушение закона, воровство махинация или что то типо того

 

вроде так 

avatar
Igr, а какая в итоге-то разница? Клиенту нужны его активы, а кто сядет клиенту неинтересно. В любом случае клиенту ничего не вернут.
avatar
Baks, насколько я понимаю брокер является номинальным держателем акций всех своих клиентов, поэтому депозитарий работает только с ним, а информация о реальных держателях хранится у брокера.
avatar
достаточно просто внимательно прочитать договор с брокером…
avatar

В.И.Чапаев, а у вас договор есть?

у меня в бумагах, Извещение, Заявление, Заявление о присоединении, брокер ВТБ, Сбербанк, Открытие 

avatar
В.И.Чапаев, не мое, но в тему: бабушка поспорила с внуком Сёмой, что он не съест 25 пельменей. На то, что он уберет в квартире...
И вот Сёма доедает 24-й пельмень, а 25-го в тарелке нет…
Это все, что надо знать о составлении договоров :)
avatar
«Свои обязательства по сделке брокер не выполнит, и назад свои деньги вы не получите» — Предправления инвесткомпании «Финам» Владислав Кочетков

И кто-то после «такого признания» торгует через данного брокера ))))))
Оказывается система страхования вкладов на брокерские счета в банках не распространяется

Автор топика торгует на рынке 10 лет и впервые об этом узнал )))))))))
avatar
nnnd, не догоняю как срок жизни на рынке связан с уровнем информированности по вопросам страхования брокерских депозитов в банках на случай отзыва у них лицензий? Или об это все в обязательном порядке узнают на 4-й год торгов, а меня не уведомили? Действительно смешно :)
avatar
KoDe, 

Уважаемый, Вы торгуете исходя из Вашего профиля 10 лет и только сейчас узнали что брокерские счета в РФ не страхуются? Вам самому не смешно, от Вашей «информированности»?

Да и причем здесь страхование счетов в банках и брокерские счета. Как это вообще можно сравнивать.
avatar
nnnd, то, что брокерские счета в РФ не страхуются я прекрасно знаю. Но давайте все-таки попробую объяснить. К примеру в отличие от открывашки, в псб брокерский счет указан как отдельный счет в онлайн-банке. Отсюда были смутные надежды, что в случае отзыва у последнего лицензии ССВ будет распространяться и на брокерский счет тоже. И для меня скорее не новость, а бОльшая определенность, что эти надежды безосновательны. Однако меня коробит Ваша убежденность, что после 10 лет на рынке таких вопросов возникать не должно. С нашим законодательством я каждый день для себя открытия делаю.
avatar
KoDe, 

Да причем здесь страхование вкладов АСВ и брокерские счета (открытые у брокеров — юриков). У нас АСВ страхует только счета, вклады физиков и ИП, но не как не юриков. Вы деньги со своего 408 счета в банке переводите на расчетный счет брокера (юрика), который никогда не попадает и не попадал под страховку АСВ.

Если у брокера есть свой банк, то есть брокер работает в группе с банком, то счет брокера открыт в этом банке. Поэтому переводя свои деньги на брокерский счет — Вы переводите деньги на счет брокера, открытый в этом банке.

Если брокер не входит в банковскую группу, то есть у него нет «своего» банка, к примеру, Церих, Айти и т.п. — то Вы деньги переводите на счет данного брокера, открытый в банке НКО АО НРД.

Поэтому Ваше утверждение в «главном» топике, то что клиенты банков-брокеров рискуют больше не совсем верно, так как данный«риск» с отзывом лицензии у банка чисто теоретически не застрахован и НРД.

Понятно, что в банках  не системозначимых и не входящие в топ-10 риск намного выше, с этим можно согласиться.


avatar
И кто-то после «такого признания» торгует через данного брокера
nnnd, а чем этот брокер отличается от других в указанном плане?
Электромонтёр, так это весь леквид, торгуете чисто нелеквидом? инвестор? 
avatar
если Клиент запретил использование его ЦБ, то даже если брокер их заложит, клиент всегда имеет возможность оспорить эту сделку и проблемы будут у того, кто эти акции от брокера получил…
avatar
Deamon, ))) с чего бы, если всё по договору 
avatar
Igr, ну я же специально оговорил — если клиент запретил, т.е. у Брокера не было полномочий на распоряжение этими бумагами.
avatar

Электромонтёр, 30 лямов без просадки?  5% это мало потерять чисто из-за продажи или покупки? 

 

avatar
++++ за пост.
Когда брокер и банк — одна организация (как открывашка), то можно, если на заборе, перегнать финансы от брокера на банковский счёт (сам не пробовал, на тех же banki.ru прочитал),  какая-никакая, а защита.
Евгений Гуревич, Открытие-брокер  и Открытие-банк — это два разных юрлица. Общего у них только то, что оба они входят в группу компаний Открытие-холдинг
avatar
Читайте, коллеги, регламенты и будет вам… счастье?  Нет счастья не будет. Но зато будете заранее представлять причины и масштабы возможного несчастья )))))
avatar
Мне кажется брокеру сложнее использовать деньги со спец счета. Там должны быть только клиентские сделки и ЦБ за этим следит.
На запрет РЕПО надеяться сложно, все равно бумаги у карманного депозитария.
Шансов оспорить сделку до того как активы раздадут первой очереди кредиторов мягко говоря не много.
У некоторых брокеров есть опции хранения во внешнем депозитарии, это надёжно, но дорого.
avatar
Антон С, а что уменьшит шансы на оспаривание сделки?
avatar
Еще хуже ситуация, если брокером выступает банк (привет открытие, псб, финам, альфа, сбер, втб). Оказывается система страхования вкладов на брокерские счета в банках не распространяется и рассчитывать на возврат средств можно только в порядке живой очереди, то есть никогда.
Как ерунда. А если брокер не банк — то это лучше? Лучше, уважаемый, когда брокер с гос.участием.
avatar
Всем здравствуйте. По идее, если брокер берет у вас акции в репо, то это должно отображаться в отчетах, разве нет? Мало того, так ведь брокер вам еще доход платит за использование ваших бумаг.При этом гипотетически- если номинальный держатель взял акции взаймы у кучи разных мелких акционеров — своих частных клиентов трейдеров(или того хуже, вы написали заявление о запрете, но у вас все равно берут их, а вы об этом не знаете), но это не отобразил в отчетах у клиентов, то такую операцию опять таки гипотетически, брокер сможет один два раза провернуть, а потом все, лишат лицензии как минимум. Потому что это грубое нарушение закона, предполагаю, что можно квалифицировать как мошенничество. При этом сама идея брать бумаги взаймы под 0.5%, и давать в шорт по 17% это очень выгодная долгоиграющая идея.и брокера рисковать потерей такого такого бизнеса резона нет.Тех кто шортит именно ценные бумаги — немного, относительно тех кто в лонгах, поэтому этот бизнес очень конкурентный, у меня в альфабанке ни разу например не брали. Это к тому, что вообще не часто это бывает. Учитывая грамотный риск менеджемент у каждого брокера, который в шорт дает бумаги, даже в случае глобального катаклизма вероятность, что брокер не сможет забрать бумаги у шортиста, а потом вернуть клиенту, наверное такую вероятность можно сравнить с вероятностью падения метеорита на дата центр нашей биржи. Из всего выше изложенного следующее резюме- если ваше депо небольшое (до 10млн например) и бумаг не много, но при этом видите, что брокер зачастил брать именно у вас бумаги взаймы, значит что то не в порядке у брокера, и можно задуматься об уходе от него. А так суетиться на ровном месте резона нет.
avatar
этот пост надо в шапке сайта поместить, чтоб новоприбывшие не надеялись заработать на бирже на безбедную старость, по крайней мере не через российского брокера.
avatar
А кто нибудь может разъяснить как поменять брокера? и сколько это стоит?

теги блога eDoK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн